11 июля 2021 в 15:47

«Локомотив» выиграл домашний тур «семерки»

В Пензе завершился первый тур чемпионата России по регби-7.

В целом, турнир порадовал. Не было откровенно проходных команд. Дебютанты чемпионата, московский ЦСКА и новообразованная команда «Таганий Рог» удивили победами в первый игровой день, но уже сегодня боролись только за 7-8 места. «Кубань» после провала в субботу смогла собраться и дойти до пятой строчки. Сенсационным со знаком минус стало выступление «Заставы». Команда, которая специализируется на «семерке», не сумела попасть даже в призы. Зато казанская «Стрела», собиравшаяся с миру по нитке, взяла бронзовые медали.

Чемпионство в первом туре на родном стадионе «Первомайский» оформил «Локомотив»,  в финале обыгравший «ВВА-Подмосковье». Не до конца было ясно, в каком составе будут играть «военлеты», но они впечатлили всех хорошим регби, а дирижировал атаками монинцев как обычно Лейтон Экстин.

«ВВА-Подмосковье» – «Застава» 10:7

В дебюте второго тайма прорыв по левому флангу Лейтона Экстин в попытку превратил Ислам Абдулкадыров. Реализацию Экстин из тяжелой позиции забить не сумел. За две минуты до сирены Сергей Мысин убежал от соперников, но перебежал зачетку, после чего попытка засчитана не была. Однако победа осталась за «ВВА-Подмосковье» – крейсерское ускорение по диагонали совершил Александр Никитин, который и принес «военлетам» необходимые 5 очков.

«Локомотив» – «Стрела» 26:0

«Стрела» показывала отличное регби в дебюте игры, а «Локомотив» остался в меньшинстве после удаления Валерия Хлуткова. Первый тайм катился к тяжелой нулевой ничьей, но перед самым свистком арбитра Владислав Лазаренко с передачи Янюшкина открыл счет (5:0). Сам Сергей добавил еще и реализацию. Дальше у пензенцев дело пошло проще – Александр Гудок оформил дубль и вывел «Локомотив» в финал. Еще одну попытку оформил Ягудин.

Матч за 7-е место
«Таганий Рог» – ЦСКА 10:21

Матч за 5-е место
«Локомотив-2» – «Кубань» 12:19

Матч за 3-е место
«Застава» – «Стрела» 12:14

Бондаренко в своем стиле убежал по левому краю и открыл счет, Соломяный добавил реализацию (7:0). «Стрела» вскоре ответила своим прорывом по центру и усилиями Денисова занесла, но перед перерывом Джонатан Доу подкараулил мяч после коридора и уложил одну из самых легких попыток в жизни (12:7). «Застава» же вновь расслабилась, чем воспользовались казанцы – Карамышев убежал по центру, а Киносьян забил вторую реализацию (12:14). Команда из Санкт-Петербурга обрушила всю мощь своих атак на «Стрелу», но очень много ошибалась и не сумела занести. Казанцы сенсационно заходят в медали!

Финал
«ВВА-Подмосковье» – «Локомотив-Пенза» 7:15

Первую попытку в этом матче занесли хозяева турнира – Бабаев уложил мяч в зачетке «военлетов». У «ВВА-Подмосковье» почти ничего не получалось, мяч не держался, и к концу тайма Хлутков оформил еще одну попытку (0:10). На десятой минуте Франк Нодье сделал шикарную передачу ногой на ход Экстину, Лейтон убежал от игроков «Локо» и вернул монинцев в игру, добавив к попытке реализацию. Тут же «военлеты» попытались вырвать победу, но закончилось все контратакой пензенцев и очередным заносом Александра Гудка.