27 июня 2020 в 13:37

«Качели» от данидинцев против «турбо-режима» оклендцев

Авторский отчет Кирилла Лобура о сражении в матче III раунда Супер регби Аотеароа «Блюз» с «Хайлендерс» + видеообзор.

«Горцы», пропускавшие прошлый тур, фаворитами матча не были и сами понимали, что «Блюз» в стартовых раскладах выглядели помощнее. Леон Макдональд после победы над

«Чифс» не стал чинить то, что и так  работает и не сделал в стартовом составе ни единого изменения. Тренер «Хайлендерс» Аарон Мэйджор тоже не стал сильно править стартовые XV. Единственное изменение – фулбек Скотт Грегори.

Хозяева на правах фаворита матча не стали затягивать с набором очков и на 6-й минуте Калеб Кларк воспользовался несогласованностью обороны «Хайлендерс» и вывел свою команду вперед. Блэк с реализации точен.

«Блюз» достаточно легко прорывали оборону соперника в стартовом отрезке матча, но следующие очки заработали соперники. Гостям удалось приблизиться к зачетке «Блюз» и после нескольких фаз«пик-энд-драйва» капитан горцев Эш Диксон нырнул в зачетку и позволил Митчу Ханту с реализации восстановить равенство в счете.

За следующие десять минут команды взяли по три очка со штрафных, после чего «Блюз» решили включить свой турбо-режим, который в прошлых играх позволял им быстро отрываться в счете и добывать победы.

Первой жертвой турбо-режима оказался Скотт Грегори, который на линии зачетки не смог выбить мяч куда подальше и попал под блок, выставленный Сотуту. На отскоке первым был Папали’и. Блэк точен. 17:10

Спустя пять минут брешь в обороне удалось найти Риеко Иоане, который с большой радостью заработал еще 5 очков для своей команды 22:10.

На том команды отправились в раздевалки. Результат вполне совпадал с предстартовыми раскладами.

После перерыва «горцы» добавили агрессии. И эту самую агрессию быстро конвертировали в очки. Митч Хант занес попытку так, чтобы ему самому было удобно бить реализацию. А на 50-й минуте после прорыва столба Джеффа Туэйтса счет сравнял Нгане Пуниваи. Правда равновесие в игре держалось недолго, арбитр Пол Уильямс попытку отменил, но как компенсация для горцев – удаление Риеко Иоане. Игра продолжилась около 5-метровой линии Блюз. В следующей же атаке Шеннона Фризела внесли с мячом в зачетку, для Ханта эта позиция оказалась удобной. 24:22 – впервые за игру «горцы» вышли вперед.

Три минуты спустя снова ошибся фулбек «Хайлендерс» Скотт Грегори, притащив мяч на 5 метровую линию к «горцам» и Папали’и от коридора приземлился в зачетке и заработал бонус атаки для Блюз 27:24.

Сразу после этого, неуверенно игравшего Грегори заменил герой предыдущего матча Хайлендерс – Брин Гэтленд. Концовка матча приближалась и минимальная разница в счете подарила надежду вновь увидеть дроп-голы.

Барретт ударами ногой постоянно напрягал нервы болельщиков «горцев», регулярно отправляя мяч то в 22 метра, а то и вовсе в 5 метровую зону горцев, а на 68' минуте решил издалека пробить дроп-кик, но удар вышел несильным и счет остался прежним.

На 72-й минуте «горцам» выпал шанс сравнять счет, но Хант впервые за игру промахнулся с фишки, хотя позиция была более чем удобная. Хант промазал и дроп-кик спустя 3 минуты, как бы подгоняя своих не довольствоваться ничьей, а работать на попытку, которая принесет победу. Не удалось. «Блюз» победили 27-24.

К третьему раунду турнира уже вырисовывается игровой почерк команд, и можно оценить их манеру игры. Так сегодня сошлись любители «качелей» «Хайлендерс» из Данинина и «Блюз» со своим турбо-режимом. Но, пожалуй, впервые эти две игровые манеры сражались между собой на равных.

«Блюз» (22) 27:24 (10) «Хайлендерс»

Попытки: Кларк (6), Папали'и (23, 58), Иоане (28) – Диксон (11), Хант (44), Фризелл (53);

Реализации: Блэк (8, 24) – Хант (12, 45, 55);

Штрафные: Блэк (15) – Хант (21).