08 августа 2020 в 12:38

Супер регби Аотеароа. Этот сезон «вожди» будут помнить долго

Проиграв все матчи турнира «Чифс» первыми закрыли сезон.

«Харрикейнс» победа над «Чифс» нужна как воздух, желательно с бонусом – в погоне за «Блюз» очки терять сейчас никак нельзя. «Вожди» же в Веллингтоне завершают исследование дна турнирной таблицы и, кроме чести терять им уже нечего. Проиграть 8 матчей из 8 – не припомню, чтобы раньше парни из Гамильтона себе такое позволяли.

Первыми шанс выйти вперед в матче получили гости, фол в центре поля, прямо по центру ворот – слишком заманчивый шанс для Дамиана МакКензи. Фулбек «вождей» долго улыбкой заколдовывал мяч и ворота, но харизмы не хватило, удар метров с 45 приземлился аккурат на перекладину ворот, а отскок был в пользу домашней команды. Упустив шанс выйти вперед, «Чифс», вскоре упустили и паритет в счете. На 7-й минуте Питер Умага-Йенсен сделал то, что на протяжении всего сезона делали игроки с обороной «вождей» – нашел брешь и приземлил мяч прямо по центру. Барретт над конверсией долго не думал. 7:0 «Харрикейнс» захватили лидерство.

Следующую четверть часа команды попеременно напрягали оборонительные порядки друг друга, в основном в середине поля. Рано или поздно такая игра должна была привести к нарушению правил, которое снова допустили хозяева. На сей раз с 22-метровой линии МакКензи точен 3:7. Как и в самом начале матча, штрафной МакКензи пробудил в «ураганах» острое желание пробиться в зачетку. Умага-Йенсен делает дубль на 27-й минуте, Барретт с кромки поля бьет сильно мимо ворот. 12:3 на исходе получаса игры. По ходу этих получаса «Чифс» потеряли капитана Сэма Кейна, который с подозрением на сотрясение мозга отправился досматривать первый тайм в медицинский кабинет. В заключительные 10 минут первой половины случилась желтая карточка Кобуса ван Вика, проводящего свой последний домашний матч за «Харрикейнс», и незасчитанная попытка Брэда Уэбера. Арбитр Джеймс Доулмен усмотрел выход мяча за боковую линию перед решающим пасом.

Кобус ван Вик эффектно попрощался в Веллингтоном (с) SupeRugby

Во втором тайме право набрать очки первыми получили опять гости. Шон Ваинуи приземлил мяч в углу, позволив МакКензи продемонстрировать всё свое мастерство в ударах с кромки поля. Дамиан хорош, счет 10:12. Сколько уже было таких «10:12» в этом сезоне у «вождей», и каждый раз они не могли найти в себе сил выйти вперед. Не случилось и сегодня.

После любого набора очков «Чифс», к ним в зачетку бумерангом летит попытка. На этот раз Дэн Коулс включил режим «взбесившийся хукер» и добавил 5 очков в актив хозяев. Барретт с реализации попал в штангу, чем оставил «вождям» шанс всё исправить одной попыткой (17:10). МакКензи сразу же с пенальти упростил задачу для «Чифс», сведя отставание до четырёх баллов (13:17).

Каждое, абсолютно каждое результативное действие «Чифс» ведет к ответу попыткой от «Харрикейнс». После захода в зачетку «вождей» Кобуса ван Вика на 57-й минуте, эта тенденция превратилась в правило. 24:13 в пользу «Харрикейнс» - в таких случаях «вожди», обычно, опускают руки.

Но не сегодня. Если победить не выходит, то главной задачей становится напакостить. Иначе и нельзя назвать попытку Митча Карпика, которая на 65-й минуте матча лишила «Харрикейнс» бонуса атаки. 18:24, у «Чифс» появился шанс спасти матч, правда едва ли кто в это верит, такие возможности у «вождей» были и в семи предыдущих играх.

Отмотайте на два абзаца вверх, перечитайте первое предложение. А теперь, внимание, вопрос. Кто занес следующую попытку? Именно. Билли Проктор, спустя две минуты после выхода на поле вместо Винса Асо, комфортно для Барретта приземляет уже пятую, и опять, бонусную попытку. За 7 минут до конца счет становится 31:18 в пользу хозяев и за этот результат «ураганам» стоить цепляться зубами. Они и вцепились. «Харрикейнс» добыли пятую подряд, но такую необходимую именно сейчас, бонусную, сократив отставание от «Блюз» до одного очка в турнирной таблице. А «Чифс» - всё. 6 из 8 матчей в Супер регби Аотеароа «вожди» провели на хорошем уровне, но так и не познали радости побед.

«Харрикейнс» (12) 31 : 18 (3) «Чифс»
Попытки: Умага-Йенсен (7, 27), Коулз (50), ван Вик (57), Проктор (73) – Ваинуи (44), Карпик (65)
Реализации: Барретт (8, 58, 74) – МакКензи (46)
Штрафные: нет – МакКензи (25, 53)
ЖК: ван Вик (38) – нет

Анонс. Решающее усилие «крестоносцев»
«Блюз» сказали свое слово в гонке за вторую строчку. «Крусейдерс» уже готовят место для трофея