08 августа 2020 в 14:14

Супер регби Австралия. «Варатас» разорвали «коал»

5 попыток в первом тайме убили интригу к перерыву.

После вчерашней победы «Ребелс» над «Брамбиз» турнирная таблица австралийского Супер регби приобрела занимательный вид, а если сегодня «Варатас» удастся добыть победу над «Редс», то интрига в турнире полыхнет всеми цветами спектра. В первом круге все матчи «Варатас» делились по простому принципу: пошла игра вначале или нет. Именно от стартового отрезка во многом зависит, в каком настроении сиднейская молодежь отправится со стадиона.

И как раз, стартовый отрезок в игре с «Редс» хозяевам удался, как никогда. Отбившись от атаки гостей с начального удара, «цветочники» начали хорошим темпом и с молодецким задором набирать очки. Сначала Уилл Харрисон с пенальти открыл счет, а затем в течение семи минут Джейк Гордон сделал попыточный дубль. На 10-й минуте скрам-хав хозяев очень вовремя успел в поддержку и забрал мяч, а на 17-й по-семерошному разыграл штрафной на пятиметровой линии, запрыгнув в зачетку, между прозевавшими вообще всё игроками «Редс». Третья попытка в матче тоже оказалась на счету «цветочников». Джэк Мэддокс снова подловил крайне сонливых сегодня «коал» на бездействии. Через три минуты Гордон делает хет-трик вновь, как нож сквозь масло, пройдя линию игроков «Редс» (оборонительной, эту линию назвать язык не поворачивается). Харрисон все четыре конверсии исполняет точно. 31:0 к 29-й минуте матча. Выдыхаем.

Выдохнули? Продолжаем! «Варатас» стало не интересно заносить одинаковые попытки на индивидуальных проходах, поэтому следующий занос получился командным. Как по учебнику, в четыре паса переведя мяч с фланга на фланг, Алекс Ньюсом приземляет мяч в правом углу зачетки. Харрисон решил не мазать сегодня совсем. 38-0. Звоните в Брисбен, «Редс» забыли приехать!

«Варатас» в этом сезоне славятся умением разбазарить любое преимущество в счете, но 38:0… Для потери такого преимущества хозяевам нужно будет постичь новые, доселе невиданные уровни разгильдяйства.

Возмутительно промолчав в первые 10 минут второго тайма, «Варатас» продолжили избивать, уже не подающих признаки жизни «Редс». На этот раз хукер Том Хортон с молом зашел в гостевую зачетку, реализацию пробивал свежий Бен Дональдсон, который тоже оказался точен.

Только при счете 45:0 «Редс» смогли впервые побывать в зачетке хозяев. Сделал это Джек Харди. Для «Варатас» это стало, не более чем маленьким недоразумением. 45:5 за 20 минут до конца матча. Оставшееся время «цветочники» просто отрабатывали разные аспекты игры, много стояли в схватках, играли и на руках, и на ногах, но в зачетку уже не стремились. Последнее слово в игре сказали «Редс». При игре до мертвого мяча, Джеймс О'Коннор заносит вторую попытку своей команды, но каких-то эмоций ни хозяева, ни гости от этого не получают. 45:12 «Варатас» поймали кураж и двигались на нем весь матч, а по его итогу обогнали «Редс» в турнирной таблице. Очков у обеих команд по 11, но за счет личных встреч «цветочники впереди»

«Варатас» (38) 45 : 12 (0) «Редс»
Попытки: Гордон (10, 17, 27), Мэддокс (24), Ньюсом (35), Хортон (52) – Харди (54), О'Коннор (80)
Реализации: Харрисон (11, 17, 25, 29, 36), Дональдсон (53) – О'Коннор (80)
Штрафные: Харрисон (5) – нет
ЖК: нет – Нонггор

Анонс. Австралия заходит на второй круг.