21 августа 2020 в 16:47

Супер регби Австралия. «Коалы» ощипали «лебедей»

«Редс» громят «Вестерн Форс» и на сутки возглавляют турнирную таблицу.

«Вестерн Форс», лишенные магии домашних трибун, по всем возможным раскладам не должны были сегодня стать серьёзным препятствием для «Редс». Возвращение к матчам с сильнейшими соперниками даётся «черным лебедям» непросто, об этом не говорит – кричит их безнадежное последнее место в турнирной таблице. К «Редс» по последним матчам есть вопросы относительно их игровых построений, но на прошлой неделе «коалы» показали, что сумели настроить свою оборону на правильный лад. А для тренировки атаки лучшего соперника, чем сегодняшний «Вестерн Форс», придумать нельзя.

После стартового свистка «Редс» побежали заниматься той самой атакой, а работать пришлось обороной, причем активно. «Вестерн Форс» практически всю первую 10-минутку провёл на чужой половине поля, но так и не смог удивить матёрых «коал» кружевами атак. Дальше игра качнулась в сторону зачётки «лебедей» и вот тут «Редс» показали, что они умеют. Таниэла Тупу завершил попыткой старания коллеги-перволинейца Брендона Паенга-Амосы, правда арбитр отменил взятие города «Форс» из-за игры вперед. Но «Редс» ничуть не опешили, и еще раз побывали в зачетке «лебедей», на этот раз, в точном соответствии со всеми правилами, на табло отметился вингер «Редс» Филипо Даугуну. Реализация О’Коннора проста и точна. 7:0 номинальные гости повели в счете.

Пропустившая команда, как это обычно бывает, пытается быстро отыграться, но это не относится к сегодняшним «Вестерн Форс». Достаточно долгое владение мячом и пространством не вылилось вообще ни во что, Связка 9-10 Прайор-МакГрегор работала без нужной «химии» и не могла креативно развивать игру. И вновь после недолгой передышки в обороне, «Редс» взялись за дело. Не без сложностей, но на исходе получаса игры Даугуну заносит вторую попытку за сегодня и превращает игровое преимущество «Редс» в счет на табло, который гласит 12:0 в пользу «коал».

В завершении первого тайма «Редс» огорошили «лебедей» еще одним результативным уколом. Джеймс О’Коннор тремя очками с подставки наказал «Форс» за небрежную игру вблизи собственных ворот. На том команды откланялись немногочисленным болельщикам и отправились в раздевалки.

Каждый из состава «Редс» может занести эту игру себе в актив (с) RugbyAU

Начало второй половины, как и первой, осталось за «Вестерн Форс», причем теперь, не только в памяти болельщиков, а еще и в протоколе матча. Не получается работать веером – на помощь приходит схватка. Именно так, после розыгрыша коридора в 5-метровой зоне, хукер «лебедей» Эндрю Рэди с молом заходит в зачетку «Редс». Прайор реализацию мажет, оттого счет не кажется опасным для «Редс» 15:5.

И опять, после непродолжительной вылазки «лебеди» пропали из игры. Они, само собой, были на поле, как могли отбивали атаки «Редс» (честно говоря, не самые настойчивые атаки), но запомниться в игре повода не оставили. В такой неспешной, тягучей игре достаточно быстро случилось то, что случиться было должно. На 55-й минуте еще один игрок «коал» отметился на табло. Долгая атака с несколькими переводами мяча с фланга на фланг закончилась прорывом в зачетку Фрейзера МакРайта. А следом за Фрейзером попытку занес и Тейт МакДермотт, которому прорыв удался с гораздо меньшими усилиями. Обе реализации О’Коннор пробил точно и исход игры перестал вызывать, хоть какие-то сомнения. 29:5 – впереди еще полтайма, а «Редс» уже победили.  А еще пять минут спустя счет стал 36:5. Тот же МакДермотт подловил «Форс» на быстром розыгрыше штрафного, пробежал полосу препятствий, составленную из обороны «лебедей» и второй раз за 5 минут заземлился в зачетке.

«Вестерн Форс» откровенно поплыли, захваты, и без того неидеальные, стали превращаться в поглаживания, игра руками перестала радовать точностью. «Редс», извлекли из такой игры соперника еще три попытки. Джеймс О’Коннор на 70-й, Брюс Хегарти на 73-й, Туаина Туалима на 80-й подвели разгромный итог матча – 57:5 в пользу «коал». Кажется «Редс» смогли нащупать свою игру и теперь, пусть и промежуточно, с оговорками, но возглавили турнирную таблицу Супер Регби Австралия.

«Вестерн Форс» (0) 5 : 57 (15) «Редс»
Попытки: Рэди (43) – Даугуну (16, 29), МакРайт (55), МакДермотт (59, 64), О’Коннор (70), Хегарти (73), Туалима (80)
Реализации: нет – О’Коннор (17, 57, 61, 65, 71, 74, 80)
Штрафные: нет – О’Коннор (38)
ЖК: Лонгботтом (53) – нет