03 апреля 2021 в 14:01

«Блюз» вспомнили, что такое победа

Впрочем, когда тебе противостоят «Харрикейнс» в их нынешнем состоянии, это сделать не трудно.

Борьба - именно это слово приходит на ум после второй встречи в этом сезоне между «Харрикейнс» и «Блюз». К матчу на «Иден Парк» команды подошли далеко не в лучшей форме. «Блюз» имели в пассиве два поражения подряд, а у «Харрикейнс» сезон не складывается с самого начала. Тем не менее встреча вызывала живой интерес.

Старт матча выдался если не откровенно скучным, то сумбурным, как минимум. Обе команды больше демонстрировали свои оборонительные навыки, что привело к толкотне в средине поля и редкими заходами в 22 метра. «Блюз» выглядели опаснее, особенно активничал Далтон Папали’и, который отметился несколькими перехватами, которые пусть и не приводили к результативному итогу, но игру хоть как-то взбадривали. До 27-й минуты счет оставался нулевым. Лишь Джорди Барретт, который на прошлой неделе монополизировал любые способы набора очков «Харрикейнс», фирменным дальним штрафным сменил унылые нули на табло. В целом, матч протекал как-то не по-новозеландски, команды не хотели рисковать, будто опасались своих атак, однако после удара Барретта все пошло веселее.

Хозяевам нужно было отвечать и им удалась атака молом, которую ценой желтой карточки смог остановить Арди Савеа, однако его усилия оказались напрасными, арбитр в добавок к син-бину засчитал штрафную попытку.

«Ураганы» на 10 минут остались без капитана и с отставанием в счете. Благо у «Харрикейнс» есть брат Джорди, который всегда готов в трудную минуту взять все на себя. Непонятно каким образом, из логики игры это не сильно вытекало, но младший из Барреттов к перерыву двумя штрафными оставил «кейнс» в игре. Между ударами Джорди также затесался ответ от Отеле Блэка. В общем, команды ушли на перерыв при счете 10:9 в пользу «Блюз».

Во втором тайме отсиживаться в обороне командам стало откровенно стыдно, и они пошли вперед. А вместе с командами вперед двинулся и счет. На 46-минуте Барретт выводит «Харрикейнс» вперед 10:12, но на 50-й Ти Джей Фаиане отвечает попыткой с реализацией Блэка. Этой попыткой «Блюз» прибили весь задор «ураганов» начала второй половины матча. У веллингтонцев снова перестала получаться игра, а хозяева собрались и бросили фолить там где это делать опасно. Совсем плохи дела для гостей стали после еще одной пропущенной попытки. На 65-й минуте Марк Телеа погасил огонь в глазах «Харрикейнс». Да, под занавес мачта Рис Принсеп, казалось, подарил оборонительный бонус гостям, но и того «Харрикейнс» из Окленда увезти не смогли, уже в дополнительное время Отеле Блэк штрафным установил финальный счет матча 27:17, «Блюз» снова в игре.

«Харрикейнс» терпят четвертое поражение в пяти матчах и надёжно замыкают турнирную таблицу Супер Регби Аотеароа, а «Блюз» уверенно идут на втором месте и ждут новых испытаний.

«Блюз» (10) 27 : 17 (9) «Харрикейнс»
Попытки: штрафная попытка (31), Фаиане (50), Телеа (65) - Принсеп (76);
Реализации: Блэк (52, 67) - нет;
Штрафные: Блэк (39, 80) - Д. Барретт (27, 37, 40, 46).