05 июня 2023 в 14:35

Супер Регби. «Друа» пробилась в плей-офф, «Моана» одержала первую победу

Обзор заключительного тура регулярного сезона главного клубного соревнования в Южном полушарии.

«Блюз» (16) 16 : 9 (6) «Хайлендерс»

Для «Хайлендерс» встреча против «Блюз» была матчем жизни. Клубу из Данидина нужно было во что бы то ни стало побеждать, чтобы пробиться в плей-офф. Но и «Блюз» тоже не желали отдавать игру просто так, дабы избежать встречи в 1/4 финала с «Харрикейнс». Из-за всех этих факторов встреча выдалась не очень событийной. Команды осторожничали и на двоих соорудили одну единственную попытку, которая и решила исход противостояния. Патрик Туипулоту занес в середине первого тайма. «Горцы» как ни пытались, не сумели взломать оборону «Блюз», ограничившись тремя точными ударами по воротам. Этого хватило на оборонительный бонус. Чтобы остаться в зоне плей-офф «Хайлендерс» оставалось надеяться на осечки прямых конкурентов.

«Брамбиз» (14) 33 : 17 (10) «Ребелс»

Первую осечку «горцы» ожидаемо дождались от «Ребелс». Мельбурнцы, как это часто с ними бывает, бодро держались против фаворита в первом тайме, но после перерыва уступили пальму первенства «Брамбиз», которые спокойно довели встречу до победы.

«Фиджиан Друа» (17) 41 : 17 (17) «Редс»

«Фиджиан Друа» в очередной раз доказала, что если команде что-то нужно, она этого добьется. Нужна была победа над «Редс». В первой половине команды трижды обменялись попытками и ушли на перерыв при равном счете. Во второй половине, фиджийцы принялись добывать место в плей-офф и снова занесли трижды, но в отличие от старта матча, сами не пропустили. Итог - уверенная бонусная победа. «Друа» в четвертьфинале, «Хайлендерс» упали на девятое место. А «Редс» чтобы продолжить борьбу нужно было надеяться на поражение «Вестерн Форс» в игре с немотивированными «Чифс».

«Харрикейнс» (8) 27 : 26 (19) «Крусейдерс»

«Крусейдерс» ни при каких обстоятельствах не упасли бы ниже второго места, а значит могли позволить себе поберечь силы. Впрочем, когда в соперниках «Харрикейнс» такие мысли едва посещали головы подопечных Скотта Робертсона. «Крестоносцы» активно начали встречу и к исходу получаса игры вели 19:3. «Харрикейнс» в концовке первого тайма смогли уложить попытку в зачетку гостей, создав тем самым плацдарм для камбэка во второй половине встречи. После перерыва «ураганы» занесли трижды и лишили «Крусейдерс» надежд на победу.

«Варатас» (14) 24 : 33 (21) «Моана Пасифика»

«Варатас» для «Моана Пасифики» были последним шансом выиграть хоть один матч в сезоне. Для «цветочников» игра не имела турнирного значения. Со своего шестого места они не двинуться ни вверх, не вниз. Этим раскладом тихоокеанцы начали пользоваться с начала матча. О разгроме речи не шло, но преимущество по попыткам, «Моана» как добыла в первом тайме, так и удержала его до конца. 11-матчевая серия поражений «Пасифики» прервалась, чему «Варатас» не сильно расстроились.

«Вестерн Форс» (7) 19 : 43 (29) «Чифс»

«Вестерн Форс» должны были костьми лечь и обыграть «Чифс», чтобы пробиться в плей-офф. Но вместо этого были вынуждены наблюдать, как соперник делает с их обороной всё, что считает нужным. В первом тайме «вожди» занесли четырежды, пропустив лишь одну попытку. После перерыва оба клуба играли уже в своё удовольствие. Оформили по две попытки друг другу и разъехались по своим делам. «Чифс» готовятся к 1/4 финала, «Вестерн Форс» покупают билеты и летят в отпуск.