25 марта 2024 в 12:23

Супер регби. Второй овертайм сезона и продолжение катастрофы «Крусейдерс»

Обзор матчей пятого тура главного клубного турнира Южного полушария.

«Харрикейнс» (33) 54 : 28 (7) «Ребелс»

Новозеландская команда не испытала серьезных проблем в игре с « Ребелс». Клуб из Веллингтона решил исход матча в свою пользу еще в первом тайме, поведя 33:0 к 35-й минуте матча. В оставшееся время «Харрикейнс» спокойно контролировали разницу в счете, не позволив сопернику приблизиться на опасное расстояние.

«Брамбиз» (29) 60 : 21 (14) «Моана Пасифика»

В стартовые моменты матча «Брамбиз» пришлось нелегко, но отбыв натиск «Пасифики», австралийцы полетели вперед и довели встречу до разгрома. Всего «Брамбиз» девять раз наведались в зачетную зону соперников, а пропустили всего три попытки.

«Фиджиан Друа» (26) 39 : 36 (10) «Варатас»

Матч в Лаутоке выдался самым насыщенным в туре с точки зрения интриги. «Варатас» быстро повели 0:10, но также мгновенно оказались в роли догоняющих, проиграв первый тайм 26:10. Во втором тайме команды словно поменялись ролями. Уже «Друа» быстро отличилась, после чего позволила «цветочникам» вернуться в игру. В результате к 65-й минуте на табло горели 36:36, после чего команды словно забыли, как набирать очки, и игра перешла в овертайм. В дополнительное время успешнее были фиджийцы, которые на 89-й минуте встречи нашли возможность пробить дроп-гол и вырвали победу.

«Чифс» (21) 28 : 21 (0) «Хайлендерс»

Хозяева поля, очевидно, ждали легкой прогулки в игре против «Хайлендерс», и начало матча утвердило Дэмиана Маккензи и компанию в своих ожиданиях. Выиграв первый тайм 21:0, «Чифс» буквально бросили играть, из-за чего «горцы» сумели подобраться на опасное расстояние и обеспечили нервную концовку игры.

«Блюз» (9) 26 : 6 (6) «Крусейдерс»

После четырех поражений на старте от «Крусейдерс» уже мало что ожидали в игре против «Блюз». Гости, испытывающие серьезные игровые проблемы, храбро оборонялись в первом тайме и свели игру к перестрелке бьющих. Но даже в ней команда Роба Пенни проиграла. А во второй половине встречи «Блюз» организовали две быстрые попытки и оторвались на 17 очков. Если для прежних «Крусейдерс» такая игровая оплеуха была бы только в радость, но нынешние «крестоносцы» не смогли ничего придумать в атаке и безропотно проиграли очередной матч, продлив свою жуткую серию поражений и теперь единолично замыкают турнирную таблицу Супер регби.

«Вестерн Форс» (28) 40 : 31 (5) «Редс»

В Перте случилась, пожалуй, главная неожиданность тура. «Вестерн Форс», обитающий в подвале турнирной таблицы, неожиданно бодро начал игру против «Редс» и занес четыре попытки в их зачетку. «Коалы», которые поначалу считались чуть ли не безоговорочными фаворитами встречи, пустились в погоню после перерыва и могли праздновать успех, но по итогу не добрались даже до оборонительного бонуса.