Меню
28 июня 2018 в 19:34

Как «Олл Блэкс» обыграли Францию

Как «Олл Блэкс» обыграли Францию

Второй материал об игре на оклендском «Иден Парке», в котором поясним, где просчитались «Ле Блё» и как этим воспользовались подопечные Стива Хансена.

Как Франция защищалась в 13-м канале, мы поясняли в предыдущем материале. Ключевые роли в организации обороны выполняли Жоффри Думайру и Морган Парра.

В перерыве матча в Окленде, тренеры и аналитики Новой Зеландии заметили, что французская защита давала сбои, когда Думайру не успевал ей руководить, и Парра не мог подстраховать его.

Первый намек на это произошел в середине первого тайма:

Этот момент возник в четвертой фазе атаки. После трех этапов Новая Зеландия смогла закрепиться в центре поля, при этом Думайру и Парра застряли на одной стороне.

В третьем раке, мяч находится в середине поля, а Думайру (обведен кружком) и Парра (не влез в кадр) на правом фланге Новой Зеландии. Аарон Смит выводит мяч в левую сторону, а значит руководить защитой «Ле Блё» на этой стороне поля придётся кому-то другому.

Здесь братья Барретты объединяются – Бёден дает пас Скотту и они начинают растягивать оборону, ситуация выглядит уже не так хорошо, как при тех построениях, которые мы наблюдали в первой статье:

Защитником в конце линии остался №10 Антони Бело, а значит, в защитной структуре Франции появилась небольшая, но существенная разница.

Вингер Тедди Тома находится в два раза глубже необходимого. На Скотта Баретта, во время приема мяча, никто не оказывает никакого давления, ни Бело, ни защитник с внутренней от него стороны Фабьен Санкони (№8). Это позволило Скотту получить мяч, протащить его вперед и сбросить оффлоад между Санкони и Кевином Гурдоном (№7) на третьего Баретта, а Джорди с Бёденом завершили атаку в углу.

В последние полчаса игры, «Олл Блэкс поняли, что они могут проводить свои атаки гораздо острее, если будут держать мяч как можно дальше от Думайру и Парра, которые руководят широкой обороной сборной Франции:

Как видно на видео выше, после выноса Францией мяча ногой, Жоффри Думайру выдвинулся вперед за мячом, а Парра остался на месте, но они оба на одной стороне поля:

Первая проблема заключается в том, что мяч выбили недалеко за боковую линию, что позволило «Олл Блэкс» быстро разыграть его. Хотя Думайру с Тома способны защитить короткую сторону, открытая сторона находится от них далеко, в то время как Новая Зеландия имеет четырех игроков с внешней стороны от принимающего (Джорди Баретт), которые стараются перевести мяч дальше, чтобы обеспечить атакующую ширину. На правом краю расположились Бен Смит (4), Коди Тэйлор (3) Энтон Лиенерт-Браун (2) и Райан Кротти (1).

Вновь нет давления на мяч, пока он проходит через полполя, а набегающая линия защиты Франции ведет себя очень пассивно:

Французы не успели сместиться на край, а Смит и Тэйлор спокойно пробежали мимо Бастаро и Санкони, чтобы занести попытку в правом краю поля.

Возможно, самый яркий пример способности Новой Зеландии сыграть по ситуации, когда широкая французская оборона сыграла неважно, произошёл на 64-й минуте:

Всё началось с №8 Люка Уайтлока, который отобрал мяч в центре поля. Когда мяч перемещается в сторону правой боковой линии, защита «Ле Блё» снова лишена игрока, который бы ей руководил.

В результате, хаос в защитном построении. Когда Коди Тэйлор получает мяч, Гурдон повернулся к нему спиной и бежит в сторону своей зачетки, Санкони дернулся вперед неправильно определив принимающего мяч (Нгани Лаумапе), и вышедший на замену край Гаэль Фику застыл в полупозиции, смотря на мяч. Этот беспорядок получился в результате полной потери коммуникации в защитных порядках, что позволило Дамиану МакКензи занести попытку без помех.

Вывод. В современном регби построение обороны не может быть зоной ответственности только одного – двух игроков. Как бы не был хорош руководящий защитой, ему необходима активная поддержка, когда он выключился из игры, или когда атака идет с другой от него стороны поля.

Речь идёт о ситуациях, когда оборонительная структура должна оставаться последовательной, и защитники должны знать, что им делать, полагаясь на действия людей вокруг них.

В течение последних 30-ти минут матча на «Иден Парке», новозеландцы продемонстрировали высокую степень понимания игры. После замены Моргана Парра на 58-й минуте, у французов остался только Думайру, на котором держались функции руководства защитой. «Олл Блэкс» нашли способ отрезать Жоффри от части защитников и за счёт скорости игры, воспользовались проблемными местами соперника.

Автор текста: Ник Бишоп, экс-аналитик «Олл Блэкс». Ныне аналитик ирландского «Леинстера»

Перевод и адаптация текста с английского Дмитрия Романова