Меню
02 июня 2020 в 15:53

Фредерик Мишалак: «Отрицать любительское регби - значит отрицать происхождение самого регби, его ДНК и ценности».

Фредерик Мишалак: «Отрицать любительское регби - значит отрицать происхождение самого регби, его ДНК и ценности».
Фото: Фредерик Мишалак (C) Ultimate Rugby

Этими словами экс-игрок «Ле Блё» начал свое обращение к французскому регбийному сообществу, по случаю сегодняшнего заседания Национальной Лиги Регби (ЛНР), на котором будет решаться судьба повышения клубов «Альби» и «Масси» из Федераль 1 в ПРО Д2.

 

Суть вопроса: Федерация регби Франции приняла решение, что два клуба из Федераль 1 поднимутся в ПРО Д2, который будет расширен до 18 клубов. Причина – остановка всех французских соревнований из-за пандемии коронавируса.

Однако президенты 30 профессиональных клубов ТОП 14 и ПРО Д2 единогласно высказались против этой инициативы. Свою позицию они аргументируют тем, что пока не принят глобальный календарь 2020/21, ни о каком расширении не может быть и речи.

К слову сказать, это вполне веский аргумент, с которым трудно не согласиться. Потому как 5 июня ожидается принятие мирового календаря 2020/21, и согласно сообщению президента ЛНР Поля Гоза, на столе всего два варианта:

Первый - ТОП 14 стартует в январе 2021 года, в марте-апреле уйдет на перерыв, связанный с Шестью нациями, и финиширует в начале сентября 2021 года; второй - ТОП 14 начнётся в конце марта 2021, а закончится в конце сентября.

Но, это же Франция! Страна революций! Позицию ЛНР сразу же торпедировали заявлениями о том, что в трудные времена профессиональные клубы отворачиваются от своих братьев-любителей… Что их действия продиктованы элементарной жадностью - при делении на 16 доход больше, чем при делении на 18. На свет появился проект Националь 1, предназначение которого до конца непонятно - то ли это временный полупрофессиональный буфер между Федераль 1 и ПРО Д2, то ли полноценный заменитель «первого федераля». 

Апофеозом общественных дебатов, стало сегодняшнее эмоциональное письмо Мишалака, в котором он призывает НЛР поддержать Националь 1, а не отталкивать любительские клубы от мира профессионального регби.

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:
Эксклюзив: Луд де Ягер!
Помните, почему Джона Лому покинул мир в расцвете сил?
Главная угроза золоту «Спрингбокс»
В чей карман текут регбийные деньги?