05 августа 2023 в 21:37

Это просто не день Бортвика…

Англия не занесла ни одной попытки Уэльсу и заслуженно проиграла.

Не сказать, что «Алые розы» выступили сегодня основным составом. Скорее выбор Бортвика был похож на смешанную команду отсева. Но всё основное внимание было, конечно, приковано к Маркусу Смиту. Флай-хав ведет нешуточную борьбу за место в составе англичан на Кубке Мира, и сегодняшний матч был для него последним шансом впечатлить тренерский штаб.

Что касается Уэльса, то Уоррен Гэтланд тестировал смесь молодежи с опытом, и его эксперимент удался. Но давайте обо всём по порядку. Маркус Смит был главным добытчиком очков для своей сборной. Флай-хав отметился двумя точными ударами на 8-й и 13-й минутах. Позднее на них своим дуплетом ответил Ли Халфпенни, который сегодня стал центурионом сборной Уэльса.

Игра шла в довольно спокойном темпе, пока не взорвалась после экватора первого тайма, когда Льюис Рис-Заммит прорвал линию защиты соперника. Если бы не падение на одно колено, валлиец вполне мог бы оформить первый занос. Англичане тут же проснулись и ринулись отвечать на укол. Многофазовые атаки всё же приводили гостей к зачетке Уэльса, но сначала Ли Халфпенни спас ситуацию на одном углу эффектным и мощным захватом, а затем Джордж Норт оказался в нужное время в нужном месте на другом.

Очередное спасение Нортав концовке тайма, правда, закончилось для Уэльса штрафным, который реализовал Маркус Смит. Первая половина оставила болельщиков без попыток, а счёт на табло застыл на отметке 6:9.

Первой попытки в матче пришлось ждать до 48-й минуты. После отличного перевода мяча ногой на край, валлийцы быстро разыграли и вывели Гарета Дэвиса на зачетку. Занос засчитан, Уэльс выходит вперед. Между тем, англичане и Маркус Смит совершают огромное количество потерь и допускают глупые ошибки. Дошло до того, что мяч не держался в руках флай-хава в довольно простой ситуации.

Валлийцы вновь пошли в атаку, используя удары ногой. После серии низких атак форвардами в метре от зачетки, Сэм Кастелоу отдал на набегавшего Джорджа Норта. Последний схватил мяч и рухнул в зачетку возле стойки. На этом, по большому счёту, игра была уже сделана. Команда Стива Бортвика совсем сникла, а Маркус Смит отправился на скамейку запасных на 60-й минуте. В грустных глазах Оуэна Фаррелла читалось: «Жаль, парень, но тебе еще рано на Кубок Мира».

А между тем, «Красные драконы» продолжали грамотно контратаковать. Льюис Рис-Заммит эффектно прокинул себе мяч на ход и, казалось приземлил-таки его. Но после просмотра повтора момента судья попытку отменил под гул и разочарованные крики болельщиков сборной Уэльса. В концовке английские регбисты вновь попытались взять штурмом зачетку Уэльса. Но безуспешно - сегодня явно был не день Бортвика.

Уэльс (6) 20:9 (9) Англия

Попытки: Дэвис (48), Норт (58) – нет.

Реализации: Халфпенни (49, 59) – нет.

Штрафные: Халфпенни (17, 26) – Смит (8, 13, 40).