25 марта 2024 в 18:09

Топ-14. «Монпелье» разгромлен, «Тулуза» повержена

19-й тур чемпионата Франции упразднил двоевластие в турнирной таблице и, похоже, определил кандидата на вылет.

С последнего и начнём. В матче аутсайдеров «Ойонне» дома кровь из носа нужна была победа над одним из прямых конкурентов - «Перпиньяном». В очень напряжённом противостоянии минимальную победу увезли гости. Благодаря выездному успеху, «каталонцы» поднялись на 11-е место, а красно-чёрные упустили реальный шанс набрать турнирные очки, и теперь им придётся сотворить почти невозможное, чтобы не вылететь из Топ-14, учитывая будущих соперников.

«Ойонна» (14) 14:15 (8) «Перпиньян»

Ближайшие конкуренты «Ойонны» и «Перпиньяна», в борьбе за сохранение прописки, также проиграли. «Монпелье» был беспощадно разгромлен «Тулоном» («лилии» занесли восемь попыток), а «Лион», ведя у «Стад Франсе» 6:0 после первого тайма, уступил 22:13. Это победа позволила парижанам единолично возглавить турнирную таблицу.

«Тулон» (21) 54:7 (0) «Монпелье»

«Стад Франсе» (0) 22:13 (6) «Лион»

Проиграла и «Ла Рошель». Подопечные Ронана О’Гары на выезде минимально повержены «Байонной», которая не только отдалилась от зоны вылета, но и приблизилась к первой шестёрке. К слову, вице-чемпиону Франции, несмотря на поражение, удалось удержаться в зоне плей-офф. Причиной этому стали неудачи конкурентов - «Кастра» и «По».

«Байонна» (10) 13:12 (0) «Ла Рошель»

«Кастр» (6) 21:23 (20) «Расинг 92»

«Клермон» (21) 31:28 (14) «По»

В единственном воскресном поединке и центральном матче тура, «Бордо» и «Тулуза» устроили настоящие регбийные качели. Хозяева организовали три попытки за 26 минут. Чемпион Франции размочил счёт только после получаса встречи, но последнее слово в первом тайме осталось за «жирондинцами» (24:7). После перерыва доминировали уже гости. «Тулуза» занесла трижды (дубль Макса Лебеля), выйдя вперёд - 24:28. Но вновь концовка тайма осталась за «Бордо». Исход игры решила попытка фланкера Пьера Бошатона на 71-й минуте

«Бордо» (24) 31:28 (7) «Тулуза»