Меню
05 мая 2020 в 16:15

Михеил Нариашвили: «Один неожиданный звонок изменил мое будущее». Часть I

Михеил Нариашвили: «Один неожиданный звонок изменил мое будущее». Часть I
Фото: Не ожидал, что получил бы такую поддержку от Мамуки Горгодзе (С) Jan Perlich

Михеил Нариашвили относится к категории тех регбистов, которые предпочитают находиться в тени и спокойно делать свое дело - интервью с одним из лучших левых столбов планеты днем с огнем не сыскать.

 

«Я полагаю, что спортсмен обязан полностью выкладываться как во время соревнований, так и на тренировках. Быть активным в социальных сетях и надоедать людям со страниц газет, сайтов и телеэкранов вовсе не обязательно. Уважение болельщиков следует завоевывать хорошей игрой», - такова его позиция и с этим трудно не согласиться, тем более, когда знаешь, сколько времени Миша уделял и уделяет тренировкам, и сколько труда он вложил в свою успешную карьеру. 

29-летний грузинский форвард уехал во Францию 10 лет назад и в своем успехе «винит» один неожиданный телефонный звонок. Какой путь пришлось пройти Нариашвили, кто помог ему стать спортсменом высочайшего уровня, каково его состояние после  травмы – это те темы, о которых один из лидеров «Лелос» и «Монпелье» рассказал в первой части интервью:

 

Где и когда вы занялись этим видом спорта, и вообще, почему регби?

Играть в регби я начал в 2003 году в Кутаиси. Отец моего близкого друга в прошлом был регбистом, поэтому он уделял нам много внимания. В 13 лет я тренировался под руководством Дато Горделадзе, после чего в следующих возрастных группах меня обучали Паата Ткабладзе и Эмзар Дзагнидзе. Это была классическая детская школа для того времени – полузеленые поля, отсутствие раздевалок, большое желание и энтузиазм. Очень понравился командный дух и отношения, которые сложились с ребятами на стадионе и вне его, поэтому я влюбился в регби с первого же дня.

Вскоре состоялся Кубок мира, в котором впервые участвовала сборная Грузии и вот тогда-то я и решил работать по максимуму и постараться достичь того же уровня. Я не выделялся особыми физическими данными среди сверстников, но тренироваться меня никогда никто не заставлял. Я изо всех сил старался развиваться, и в этом мне содействовала моя семья.


Миша Нариашвили – один из лучших левых столбов планеты (С) Фото СРГ

Тренировки, семья, талант… что нужно для того, чтобы начинающий спортсмен стал регбистом высокого класса?

Желание и вера в себя. Надо быть убежденным в том, что труд принесет свои плоды. Конечно же, важную роль играет и везение. По-моему все и так знают, в чем мне повезло, и кто протянул мне руку помощи – это был Мамука Горгодзе! В возрасте 19 лет я приехал в «Ажен» на пробы. В то время я с Мамукой не был знаком, но он сам позвонил мне – просто узнал, что молодой грузин приехал пробоваться во французский клуб. Это было то время, когда я с восхищением просматривал в Youtube ролики с его хайлайтами и, честно говоря, я с трудом поверил, что на другом конце звязи был Горгодзе. Он поздоровался и поинтересовался моими делами очень непринужденно, словно мы были давно знакомы. Посоветовал, как мне действовать во Франции. Если бы не этот звонок, мое будущее было бы совсем иным. Я направился в Монпелье и этот шаг был переломным в моей жизни.

До того были молодежные сборные, кутаисская «Аиа», в составе которой я отыграл два сезона в высшей лиге грузинского первенства. А если вернуться к сути вопроса, то считаю, что для начинающего спортсмена главное – поставить перед собой цель, поверить в собственные силы и работать не покладая рук для достижения этой цели. О многих вещах придется забыть, если действительно хочешь чего-то добиться.

 

Наверное, в этом подразумевается соблюдение режима и спортивный образ жизни?

Это очень важно! С первых же дней в регби я взял себе за правило отдыхать во время отдыха, а тренироваться больше, чем требовалось. Я старался индивидуально работать над исправлением недостатков и это необходимо в любом возрасте, не только в начале пути. Спортсмен никогда не должен искать в себе положительные качества. Наоборот, следует обращать внимание именно на недостатки. Неважно, какого уровня игрок, и в какой команде он играет, идеальных исполнителей просто не существует и успехов в этом мире добивается тот, кто работает над усовершенствованием собственных недостатков.

К сожалению, с возрастом уже нет возможности тренироваться столько же, как и в 20 лет, но профессиональный спортсмен всегда должен помнить, что без работы над собой и правильного образа жизни достижение успеха практически немыслимо. И в молодежной сборной, и в «Монпелье» я повидал массу настоящих самородков, которые из-за лени и нарушения режима так и не стали настоящими профессионалами. Так что, очень важно жить спортивной жизнью вне спорта: нормально отдыхать и думать о завтрашней тренировке. Без этого с годами обесцвечивается талант, и остаешься ни с чем.


В составе «Лелос» - также плечом к плечу (С) Фото СРГ

В 2010 году вы играли за команду эспуаров «Монпелье» и выиграли молодежный чемпионат Франции. В непривычной среде первый сезон всегда особенно труден.  С какими сложностями пришлось столкнуться в тот период и как с ними справлялись?

С первых дней пребывания во Франции от меня требовалось две вещи: выкладываться на тренировках на 1000% и изучать французский язык. Через 5 месяцев я свободно разговаривал по-французски. Обязательно замечу, что благодаря Мамуке я справился со многими проблемами. Будь у меня родной брат, то и он не сделал бы для меня столько, особенно в первые годы Горгодзе. Честно говоря, я и не ожидал, что получил бы такую поддержку от Мамуки. Я жил на базе, играл за эспуаров, а Горгодзе был лидером первой команды. Он с 7 утра до 2 часов дня тренировался, был женат, уже имел двоих детей, но все равно успевал почти каждый день повидаться со мной, спросить как мои дела. Я много времени проводил в его доме, и получал от него массу советов. Он всегда был недоволен тем, как я тренируюсь, и требовал большего.

Был такой случай: однажды руководители тренировочного центра заперли для меня двери зала – ты, мол, слишком много тренируешься. Я рассказал об этом Мамуке и он через 20 минут оказался рядом. Он сказал пару теплых слов моим тогдашним тренерам и очень скоро мне торжественно передали дубликат ключа тренажерного зала (смеется). Так что, я мог в любое время открыть дверь и покачать мышцы. В то время у меня практически не было других желаний и потребностей, и это несмотря на то, что я живу в прекраснейшем городе и мои одноклубники в свободное время отлично проводили время. Я же все время посвящал тренировкам и восстановлению, так как знал, что завтра снова придется работать по максимуму. Базу покидал изредка, только вместе с Мамукой, и только тогда, когда это было необходимо.

 

Через год вы попали в главную команду…

Это произошло в 2011 году, во время Кубка мира. На нем в составе сборной Грузии выступали два моих одноклубника – Мамука Горгодзе и Годердзи Швелидзе. В первой команде также был Гиорги Жгенти. А Эрик Буше мне сказал следующую фразу: «Миша, отныне ты всегда будешь с нами!». К сожалению, этот человек вскоре скончался, и наше сотрудничество оказалось непродолжительным.

Мой дебют в ТОП-14 состоялся через несколько недель, Мамука уже был вместе с нами. До этого команда проиграла несколько матчей, в том числе и на собственном поле. И вот, мы встречаемся на выезде с «Байоном» в гостях, и фактор присутствия Мамуки настолько велик, что его самоотверженная игра удвоила силы всей команды. Он просто потрясающе сыграл, и мы победили со счетом 26:17. Я вышел на поле за три минуты до конца встречи, и это были самые сложные три минуты в моей карьере. Я никогда не опустошался физически и психологически настолько, как за эти две сотни секунд. В том сезоне я поучаствовал в 12-ти матчах. Наверное, и тут мне повезло, поскольку основной №1 состава «Монпелье», аргентинец Хуан Фигальо, к сожалению, был травмирован, и мне пришлось его заменять.

Начиная с сезона 2012/2013 годов, и по сей день, за исключением прошлого сезона, когда я был травмирован, и нынешнего – с этим коронавирусом, я ежегодно проводил за «Монпелье» более 30-ти матчей. Посмотрим, до каких пор сумею оставаться интересным игроком, так как с годами все усложняется, и этот процесс необратим для любого спортсмена. Надеюсь найти правильный путь в том смысле, чтобы с моим коленом уметь выкладываться на все 100% и продлить себе карьеру. Контракт с «Монпелье» в силе еще два года – до 2022-го. Надеюсь, что и после этого смогу провести еще 2-3 сезона на том же уровне. Главное, чтобы здоровье не подвело.


Оказаться у Нариашвили на пути всегда чревато последствиями (С) Фото Getty Images

Ситуация с коленом настолько серьезна?

Да. Я не рассматривал всерьез свою травму, и думал, что с операцией мениска мое колено будет прежним, но после первого хирургического вмешательства мне пришлось возвращаться в строй раньше положенного срока. Провел 13 матчей подряд и наконец, убедился, что состояние колена не прогрессирует, а наоборот, ухудшается. Мышца перестала развиваться, появился артроз, хрящ серьезно поврежден, а когда вырезан внешний мениск, нагрузка на него повышается, и соответственно, усиливается боль. Сделал вторую операцию и сумел выступить на Кубке мира, но, к сожалению, не был готов на все 100% - сказалось отсутствие игровой практики. Сейчас стараюсь воспользоваться этим периодом вынужденного отдыха. Если не считать операции, то я в жизни не отдыхал два месяца подряд. Тренируюсь в домашних условиях, и надеюсь, что нога окрепнет. Самочувствие прекрасное, и надеюсь, когда все уладится, заиграю по-прежнему.

 

Продолжение следует...

 

Сандро Илуридзе

 
Расписание
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Клермон - Стад Франсе
ТОП-14
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
ТОП-14
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2015-2016
  • 2016-2017
  • 2017-2018
  • 2018-2019
  • 2019-2020
  • 2020-2021
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Стад Франсе211515440-35667
2Тулуза2113-8596-46961
3Расинг 922112-9526-41857
4Тулон2112-9558-41855
5Бордо2112-9521-46354
6Ла Рошель2110-11474-37252
7По2111-10497-48150
8Кастр2110-11522-52349
9Перпиньян2111-10500-55749
10Байонна219-12463-53344
11Клермон218211447-53842
12Лион219-12482-62142
13Монпелье218-13418-49638
14Ойонна215115446-64526