23 октября 2021 в 15:59

Сборная Украины положила шесть попыток, но едва не упустила победу

Промах фулбэка литовцев на последней минуте лишил хозяев встречи двух «ничейных» очков.

Мало кто ждал от этой встречи динамичной дуэли в стиле Южного полушария. Однако именно таким регбийным блюдом и угостили своих боелельщиков сборные Литвы и Украины.

Первая же серьезная атака гостей закончилась успехом – Олег Косарев простым обманным движением на Дмитрия Продеуса отвлек соперников и без помех добежал до зачетки. Реализация ему, правда, не удалась.

Зато следующую, почти по центру на 10-й минуте он забил без труда. Эту попытку смело можно писать на командные действия – прорыв Продеуса, наступление молом, осада пикендрайвами и техничное завершение атаки от ввинтившегося в оборону хозяев Алексея Новикова.

Казалось, украинцы захватили инициативу и уверенно повели поединок к бонусной победе, однако всего через три минуты им пришлось гасить пожар у своей зачетки. Пропустив Аиридаса Савичкаса на своем правом фланге они едва успели помешать заземлению мяча, но отобрать его у хозяев не сумели. Литовцы быстро перевели «дыню» на другой фланг и уже там ее положил за «крепостную стену» хукер Донатас Трумпикс. Конверсия Донатаса Вилимавичуса добавила к счету хозяев еще два очка. В конце дебютной двадцатиминутки он забил еще и сложнейший дальний пенальти, и преимущество, набранное было гостями, почти испарилось.

Но настоящие проблемы украинцев начались на 29-й минуте, когда они буквально «проспали» многоходовку соперников на руках, успешно завершенную на самом краю. В планы гостей отыгрываться в этом матче точно не входило. Но они с этой задачей справились – прекрасный прорпы Олега Косарева прямо по центру и его же реализация снова вывела «жовто-блакитних» вперед.

Однако болельщики украинцев рано выдохнули. Минутой спустя Йонас Микалчус поймал наброшенный в 22 соперников мяч и молниеносно влетел в зачетку. Выстрела фулбэка литовцев и счет на табло 22:19.

И снова положение бросился спасать Олег Косарев. Еще один забег украинского центра – и на его счету хет-трик.

Хватит ли сил у соперников продолжать открытую игру в том же темпе после перерыва? Ответ на этот вопрос, едва выйдя из раздевалки, дали хозяева. Вингер литовцев Домантас Багузис, мастерски уклонившись от захватов, завершил свой забег в зачетке украинцев, снова сравняв попыточный счет.

Реализация Вилимавичуса, его же пенальти через несколько минут, и отрыв литовцев увеличился до восьми очков. Но украинцы не дали хозяевам далеко «убежать» – мощная многоходовая атака и Дмитрий Продеус положил пятую попытку сборной Украины. Кто мог представить себе такой град попыток в этом матче?!

Но по настоящему заискрило над газоном со стартом «золотой двадцатиминутки», которую соперники встретили с равным счетом 32:32 – Олег Косарев успел до этого момента пополнить копилку команды пенальти.

Первыми свой ход в этом «матче в матче» сделали гости. Коридор, мол и Андрей Царевский в зачетке. Подставка, удар и реализация от Косарева. Последними – хозяева. Стремительный прорыв на последней минуте Йонаса Микалчуса, стадион замер в ожидании удара Влимавичуса и... мяч проходит мимо. Минимальная победа сборной Украины в неожиданно яркой и открытой игре.

К сказанному остается добавить искреннюю благодарность обеим командам.

Литва (22) 37:39 (24) Украина

Попытки: Трумпикс (15, 29), Микалчус (37, 80), Багузис (44) – Косарев (4, 35, 38), Новиков (9), Продеус (51), Царевский (62);

Реализации: Вилимавичус (16, 37, 45) – Косарев (10, 36, 63);

Штрафные: Вилимавичус (19, 49) – Косарев (59).