Меню
07 марта 2018 в 19:21

Пять стадий болельщика сборной России

Пять стадий болельщика сборной России

Невыход «Медведей» на Кубок Мира-2019 сквозь призму психологии, ощущений и переживаний.

Стадия 1. Отрицание

Испания 16:6 Россия
Бельгия 18:25 Россия

Ты явно рассчитывал на гораздо лучшие игры, чем эти. Но, будь честен, и не ожидал, что они выиграют все матчи отбора. По закону подлости где-то что-то должно было пойти не так. Не стоит ломать стулья после первого поражения. Да, всё началось хуже хотелось бы, но сушить вёсла еще очень рано.

 

Стадия 2. Гнев

Россия 10:30 Румыния

Конечно, они проиграли, причём дома и главному конкуренту, но это же не конец света, в конце концов! Любой, кто сейчас паникует, будет выглядеть полным кретином, когда наши парни выиграют следующие несколько игр подряд.

Однако тебя намного больше беспокоят не сами поражения, а то, как команда проигрывает. Чересчур много простых ошибок, необязательных потерь и слабых реализаций моментов. Вдобавок некоторые игроки играют медленнее, чем раньше — как будто вдруг постарели. Если продолжать в том же духе, это станет серьезной проблемой.

 

Стадия 3. Торг

Россия 52:25 Германия

Ну что, съели? Разгромная победа над командой, которая обыграла Румынию! Злые языки критиковали, но ты знал, что просто ещё слишком рано беспокоиться. Еще несколько дней назад все убивались из-за того, что команда выбыла из борьбы, но с тех пор они играют намного лучше, и теперь это прекрасно видно в таблице, где они поднялись на... эээ...одно место?

Погодите, да как так? Как можно побеждать и едва-едва подниматься в таблице? Дурацкая система, хотя ладно, всё только начинается. Пусть мы может и не попадём на Кубок Мира напрямую, но Репешаж нам будет обеспечен.

 

Стадия 4. Депрессия

Россия 13:20 Испания

Вот и наступил поворотный момент сезона, когда больше терпеть нельзя. Уже нет споров о том, хорошо играет команда, или так себе – все понятно. Вопрос в том, насколько все плохо?

 

Россия 48:7 Бельгия
Испания  22:10 Румыния

Погодите-ка. Разве мы уже точно потеряли шансы? Многие команды смогли восстановиться после ужасных стартов сезона. Нужны камбэки, чтобы преодолеть трудные времена. Просто необходимо, чтобы наши парни выиграли в следующей встрече и всё быстро придет в норму.

Кругосветное путешествие начинается с одного шажка. Серия побед, которая спасет провальный отбор, начнется с одной победы. Они смогут это! Ты веришь!

 

Стадия 5. Принятие

Румыния 25:15 Россия

... но теперь ты больше не веришь. Это просто не лучший матч, где ваш злейший соперник 70% времени владеет территориальным преимуществом и заносит две попытки в последние 10 минут. Матч, который мог быть выигран или сведён вничью, проигран. Всё кончено...

Для сборной России бесславно завершился отбор на Кубок Мира-2019. Что дальше? Все плохо, и положение кажется абсолютно безнадежным? Конечно, нет. Чтобы не произошло, у тебя есть надежда – главная причина продолжать верить и ждать. И это то единственное, о чем может просить болельщик. Тот сезон был паршивым, но он уже кончился. Теперь всё поменяется, и команда начнет выздоравливать. Падать больше некуда – пора идти вверх! И каждый надеется, что случится нечто действительно хорошее – как первые зеленые ростки прорываются сквозь промерзлую землю, даруя очередной шанс попасть на главный регбийный турнир планеты.

Игорь Явкин