Меню
15 мая 2018 в 21:44

Федерация регби Румынии подаст апелляцию на решение World Rugby

Федерация регби Румынии подаст апелляцию на решение World Rugby

Сразу вслед за оглашением вердикта судей, которые дисквалифицировали «дубов» с Кубка Мира, руководство FRR опубликовала огромный текст изложив все подробности. Приводим его сжатую суть.

26 марта на rugger.info вышел материал, о возможном нарушении румынами правил натурализации тонганца Сионе Факаосилеа. Мировые СМИ подхватили эту тему, а позже подобные нарушения нашли у Испании и Бельгии. В итоге все три сборные дисквалифицированы с отбора на Кубок Мира.

Румыния считает, что решение неправомочно. Они отправили запрос в Федерацию регби Тонга по Сионе Факаосилеа в 2015 году, но ответа не было.

World Rugby предоставил почту президента тонганской федерации регби Феао Вунипола, который ответил на запрос FRR положительно, дав добро на выступления игрока со своего личного адреса. А вот федерация регби Фиджи в то же время запретила играть за румын Эсерии Вуети.

Сам Факаосилеа подписал бумагу, что не участвовал ни в каких международных турнирах, запрещающих ему смену спортивного гражданства.

Учитывая все это, Федерация регби Румынии готовит протест на решение World Rugby отстранить сборную от Кубка Мира и наложить денежный штраф.