Меню
21 ноября 2019 в 13:10

Австралия пересмотрит «закон Гито»

Австралия пересмотрит «закон Гито»

ARU объявил, что работает над упрощением требований для австралийских легионеров желающих выступать за сборную.  

Сегодня в Австралии действует так называемый закон Гито. Согласно этому правилу, за сборную команду страны может играть австралийский легионер, который провел не менее семи сезонов в Супер Регби и/или не менее 60 матчей в регбийке «кенгуру».

До 2015 года надеть форму «Валлабис» могли  только те игроки, которые на момент вызова играли за австралийские франшизы Супер Регби.

В том же году главный тренер сборной Майкл Чейка обратился к союзу с просьбой изменить это правило для привлечения в национальную команду выступающего за французский «Тулон» австралийского флай-хава Мэтта Гито. Введение правила 60 матчей за сборную для легионеров позволило и еще одному австралийцу из «Тулона» Дрю Митчеллу усилить «Валлабис» на Кубке мира 2015.

В настоящий момент руководство ARU начало процесс разработки новых правил вызова в сборную, в рамках которого планируется сократить количество матчей за сборную, при которых выступающий за рубежом австралиец сможет претендовать на место в национальной команде. Поводом к пересмотру стало подписание рядом австралийских звезд - Саму Кереви, Адамом Коулманом, Рори Арнольдом и Толу Лату контрактов с зарубежными клубами.

 Исполнительный директор Австралийского регбийного союза Рейлин Касл  ранее заявляла, что было бы «безответственно» не пересмотреть закон Гито. Окончательное решение планируется принять после завершения работы спецкомиссии, которая занимается опросом игроков, тренеров и персонала сборной, неудачно выступившей на Кубке мира 2019.