Меню
21 апреля 2020 в 15:53

Билла Бомонта поддержал убийца

Билла Бомонта поддержал убийца
Фото: Глава Фиджийского регбийного союза Фрэнсис Кин: «Сорри, Билл» (с) Fiji Sun

Главу World Rugby зацепил скандал в Фиджийском Регби. 

Оказалось, что у Фрэнсиса Кина, представляющего FRU при Мировом регбийном совете и публично поддержавшего кандидатуру Бомонта на предстоящих выборах, криминальное прошлое.

В 2007 году Кина, тогда коммандера Фиджийских ВМС, осудили за непредумышленное убийство – он забил человека до смерти на свадьбе своего племянника. После того, как во время судебного разбирательства, при невыясненных обстоятельствах погиб основной свидетель объвинения, Кин получил всего 18 месяцев тюрьмы и уже через неделю вышел на свободу. Почему все так легко сошло ему с рук? Фиджийские СМИ связывают этот факт с тем, что премьер-министр Фиджи Фрэнк Баинимарама приходится Кину шурином.

В 2016 году Кин снова вернулся в фиджийскую тюрьму − на этот раз как ее руководитель. За деятельность на этом посту Международная Амнистия объвинила его в жестокости, гомофобии и дискриминации.

Все вышеперечисленное рассказала в своей статье британская газета The Sunday Times. Поводом для появления материала стало письмо, направленное руководству World Rugby Профсоюзом тихоокеанских регбистов, протестующего против выдвижения Фрэнсиса Кина в исполком World Rugby – за кандидата поручились французы.

Глава ПТР Даниэль Лео задал в документе резонный вопрос: «Почему вы проверяете регбистов вдоль и поперек и при этом вообще не смотрите, кого ставите на руководящие должности? Люди с криминальным прошлым не могли получить визу, чтобы попасть на Кубок мира. При этом Фрэнсис Кин легко обзавелся дипломатическим паспортом и может свободно разъезжать по миру десять лет. Всем известно, какие приказы этот человек отдавал тюремщикам. Из-за него в местах лишения свободы совершались убийства и устраивались побоища. Скажите, это тоже в духе ценностей регби?»

После публикации статьи World Rugby официально начал проверку изложенной в ней информации.

 

Анна Желязкова

Читайте по теме:
Карантин не помеха – выборы президента World Rugby состоятся
Билл Бомонт: «На втором сроке люди гораздо эффективнее, чем на первом»
Билл Бомонт: «Регби находится на распутье, это нужно изменить»