Меню
15 ноября 2020 в 07:31

Новая Зеландия в гневе

Новая Зеландия в гневе
Фото: «И как теперь смотреть в глаза болельщикам?» © Mark Kolbe/Getty Images

«Олл Блэкс» без преувеличения настоящие герои Аотеароа. За победы в турнирах и ключевых тестах их готовы носить на руках. Но стоит им проиграть... Почитайте, что сказали по поводу их поражения известные новозеландцы. И поверьте, мы выбрали далеко не самые суровые оценки.

 

 

Начнем с легендарного вингера «Олл Блэкс» конца любительской эпохи сэра Джона Кирвана. Свое мнение он озвучил в телеэфире в первые минуты после окончания матча:

«Я должно быть сплю, да? Неужели это действительно произошло? Я только что слышал как об аргентинцах сказали, что у них было больше энтузиазма и желания победить потому, что они играли за свою страну. Я не уверен, но по моему такого после наших игр я не слышал. То есть слышал, конечно, но обычно так говорят об «Олл Блэкс».

Само собой разумеется, что выходить на газон для тестового матча нужно с желанием победить и находясь хорошей физической форме. И это относится к регбистам любой команды, пусть даже занимающей десятое место в мировом рейтинге. Но проблема ведь еще и в том, что они переиграли нас тактически.

«Пумы» нас зажали, замедлили. Они шли лоб в лоб, сковывали нас. «Олл Блэкс» знали о том, что они будут так действовать и все равно позволили навязать себе эту игру.

Теперь давайте посмотрим на игру с точки зрения психологии. В этом «Олл Блэкс», по сравнению с многими другими командами, всегда были на высоте. Но сегодня они будто потерялись. Такое ощущение, что мыслями они были где-то в другом месте.

Если вы теряете психологический настрой и начинаете допускать ошибки вроде ударов соперника по лицу – вы не «Олл Блэкс».

Это было очень нетипичное выступление сборной Новой Зеландии. Мы не привыкли к тому, чтобы «Олл Блэкс» позволяли соперникам увеличивать разрыв в счете за счет пенальти или делали больше ошибок при обработке мяча. Мы не привыкли к тому, чтобы «Олл Блэкс» так часто теряли голову или проигрывали стандарты».

 

 

Другой бывший игрок национальной команды Новой Зеландии, Табаи Мэтсон, был краток:

«Достаточно сказать, что «Олл Блэкс» прорвали линию один раз за 80 минут. Наверное это первая такая игра в истории. Мы определенно выдохлись и стали предсказуемы».

 

 

С этой точкой зрения созвучна оценка Джеффа Уилсона, игравшего за Новую Зеландию в 90-е годы прошлого века:

«Олл Блэкс» поддерживали свой уровень внося изменения в игру из недели в неделю. Меня беспокоит то, что это выступление было очень похоже на игру недельной давности».

 

 

Но, по понятным причинам, бывшие новозеландские сборники стараются щадить чувства нынешнего поколения «Олл Блэкс». Журналисты же себя не сдерживают. Хороший пример, то, как на страницах New Zealand Herald прошелся по своим соотечественникам известный новозеландский публицист Грегор Пол:

«Олл Блэкс» нечего было показать. Совсем нечего. За последние 10-20 лет редко можно вспомнить случай, когда они играли также – создавая впечатление, что их здорово напугали... Аргентина разгромила их в каждом, и основном и в мелком, элементе игры. Аргентинцы вели себя в высшей степени храбро – во всех смыслах этого слова. Такие усилия в защите им, возможно, больше никогда не удастся повторить.

Но сейчас им на это наплевать. Все, что для них сейчас важно, так это то, что они победили могучих «Олл Блэкс». По факту они их сокрушили и превратили в беспорядочную, лишенную воображения, скучную толпу игроков, которым не удавались захваты и передачи, которые не могли выиграть свои коридоры и, что хуже, не могли продемонстрировать такую же страсть и энергичность, как «пумы».

Не подлежит сомнению, что в настоящий момент «Олл Блэкс» испытывают эндемичную проблему с дисциплиной. У них проблемы проблемы практически во всех элементах игры, но больше всего беспокоит то, что они не способны сосредоточиться на игре... Они превратились в больших злых пьяниц в пабе мирового регби».

 

 

 

А что вы думаете по поводу выступления сборной Новой Зеландии в матче с Аргентиной? В чем причина неудачи новозеландцев? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

По теме:

«Лос Пумас» одержали первую победу над «Олл Блэкс» 

Новая Зеландия – Аргентина 2020. Обзор

Марио Ледесма: «Я запомню этот день на всю жизнь. Надеюсь, про нашу победу напишут книгу»

Иэн Фостер: «Второй матч подряд мы получаем обидную пощечину»

Аргентинцы – седьмые. Кто были до них?