Меню
11 декабря 2020 в 12:01

Леван Маисашвили: «Первые плоды будем пожинать на Кубке мира 2023 года»

Леван Маисашвили: «Первые плоды будем пожинать на Кубке мира 2023 года»
Фото: Леван Маисашвили: «Мы выросли как индивидуально, так и в команде» (С) СРГ

Вернувшись домой и остыв от эмоций, главный тренер сборной Грузии проанализировал прошедший турнир, где «Лелос» проиграли сборным Англии, Уэльсу, Ирландии и Фиджи:

 

«Неправильные ожидания порождают большие разочарования. Мы отчетливо сознавали, с оппонентами какого уровня нам предстояло играть, причем учитывая, что мы строим практически новую команду. Цель была поставлена ​​с самого начала - расти от матча к матчу, повышать качество игры и в целом, прогрессировать. Лично я считаю, что за этот период мы сделали огромный шаг вперед и теперь мы - качественно другая команда.

Вторая линия сформирована абсолютно заново и новые ребята добились огромного прогресса. На турнире у нас было фактически 11 дебютантов - потому что тех, у кого за плечами один-два матча за сборную, точно не более опытнее, чем абсолютные новички. Квеселадзе впервые сыграл в центре, где у нас многие годы бессменно стоял Давит Качарава, и заменить его было непросто».

 

На Осеннем Кубке Наций «Лелос» провели свой лучший матч на «Авиве», где уступили ирландцам со счетом 10:23 и позволили им набрать всего 3 очка во втором тайме:

«Наша игра с Ирландией стала логическим продолжением всего процесса. С Уэльсом тоже неплохо выглядели, но рефери в назначенных схватках принимал никому не понятные решения и это отразилось на результате. А в противостоянии с Ирландией нам уже частично удавалось контролировать мяч и мы сумели использовать домашнюю заготовку – занесли лучшую попытку тура и турнира в целом. Позитивные для нас моменты были и во встрече с Фиджи, несколько раз сумели вернуться в игру, но просто физически не смогли совладать с их бэками. В будущем нам придется больше заботиться о перестраховке в подобных случаях».

 

По мнению Маисашвили, ОКН оказался полезным для всей грузинской делегации без исключения - как для тренерского штаба, в том числе и для специалистов по физической подготовке и видеоаналитике, так и для всего менеджмента:


Половина грузинских регбистов были в возрасте 24 года и младше (С) СРГ

«Работая на таком уровне и в таком режиме, мы приобрели большой опыт и поверили в свои силы. Сейчас мы на другом уровне по всем направлениям. Достигли прогресса как индивидуально, так и в команде. На мой взгляд, это шаг вперед для грузинского регби».

 

Цель – Кубок мира 2023 года

«Кубок мира 2023 года - это первая веха, кагда мы должны начать пожинать плоды. Синтез опытных и молодых исполнителей позволяет сформировать сильную сборную.

Мы не собираемся останавливаться в поиске новых игроков. У нас все еще есть позиции, где глубина выбора остается проблемой. Проблема также игра ногой, которая является одной из составляющих тактического плана любой команды.

Регулярно играя с командами такого уровня, мы убедились, что здесь никто не прощает даже малейшей оплошности. Это не характерно для Чемпионата Rugby Europe, поэтому пока на собственном опыте не испытаешь, что и как делают сборные первого регбийного уровня,  в это трудно поверить.

Благодаря этому турниру многие навыки у нас уже на уровне рефлексов и инстинктов, выросли в плане дисциплины и работоспособности. Несмотря на то, что состав команды на матч приходилось называть за двое суток до игры, игроки, оставшиеся вне заявки, были полностью вовлечены в процесс подготовки, тренировались с удвоенным усердием и таким образом способствовали общему процессу. Это - немаловажный фактор».

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Бека Сагинадзе – лучший игрок Осеннего Кубка Наций по количеству успешных захватов

Попытка Гиорги Квеселадзе, с большим отрывом, лучшая в Осеннем Кубке Наций