Меню
05 ноября 2019 в 14:05

Кубок мира 2019. Послевкусие

Кубок мира 2019. Послевкусие
Фото: Кубок Уэбба Эллиса и официальный мяч Кубка мира 2019 (с) World Rugby

Attention: Далее следует очень большой текст!

Таблицы и таймлайны здесь

Ну что – раздача слонов по итогам девятого мирового форума состоялась и, соответственно, можно спокойно подвести его итоги.

Начнем с главного – почти сенсационной победы «Спрингбокс». Почти, потому что необычного в ней, по большому счету, только то, что впервые Кубок Уэбба Эллиса взяла команда потерпевшая поражение на групповом этапе. В остальном же мы увидели то, что должны были. Главные соперники южноафриканцев «самоликвидировались» на стадии полуфиналов – «Алые розы» отправили «Олл Блэкс» в бронзовый финал и сделали это, судя по всему, такой ценой, что к главному противостоянию просто не успели восстановиться.

Полуфинал Англия (10) 19:7 (0) Новая Зеландия

Кстати почти уверен, что проблема англичан была не в «физике» (тут Джонс постарался на славу), а в психологии. Разладилось что-то у «роз» под непрерывным прессингом Эдди. Что же до «антилоп» – то на их примере мы в очередной раз убедились – «мягкая сила» намного эффективнее стиля «сломать о колено». Но о том, как Расси Эрасмус привел подопечных к победе у нас выйдет отдельный материал.

Финал Англия (6) 12:32 (12) Южная Африка

Матч за третье место. Это отдельная тема. «Олл Блэкс», как по мне, одержали одну из важнейших побед в своей истории. Великие и ужасные «киви» легко могли сломаться после тяжелого положения в полуфинале и вообще остаться без медалей. А что? Новозеландцы тоже люди, а не терминаторы или пришельцы накачанные криптонитом. Тем же «Красным драконам» настроиться на битву за бронзу было, уверен, много легче.

Кстати о кимрах. В этом сезоне лично я в очередной раз убедился в мудрости Уоррена Гэтланда, которому валлийцы обязаны просто поставить памятник при жизни где-нибудь у входа на «Миллениум». Сейчас уже очевидно – он сознательно нацеливал своих подопечных взять Кубок Шести Наций и Большой шлем, чтобы уйти самому и дать уйти ветеранам состава с громкой победой. Мечта взять Кубок мира пока остается для валлийцев мечтой. А вот с бронзой им немного не повезло. Сказались и «поломки» (что ж так не прет «драконам» на травмы на Кубках мира?) и недостатки в тактике – опять засбоила оборона.

Но, как по мне, это уж точно не провал. Провал это у не вышедших из группы «Чертополохов». Что после этого Кубка мира будет происходить в Шотландском регбийном союзе, мне даже представить страшно. Всё познается в сравнении не так ли?

Матч за 3-е место Новая Зеландия (28) 40:17 (10) Уэльс

Заканчивая тему фаворитов Кубка мира, упомянем еще три «провалившиеся» топ-сборные – Австралию, Ирландию и Францию. Все они выбыли в четвертьфиналах и все по разному. «Ле Блё» в очередной раз стали жертвами своей недисциплинированности (вот кому не помешали бы «эддиджонсовы рукавицы»). Австралийцев шансов на победу лишила еще до начала турнира нерподуманная политика ARU.

Четвертьфинал Уэльс (10) 20:19 (19) Франция

 

Англия (17) 40:16 (9) Австралия

Особняком в «списке неудачников» стоит Ирландия. В данном случае кивать на ошибки регбийного союза не получится – IRFU сделал все для успеха сборной. Ну может зарплаты могли бы быть у сборников повыше... Но во всем остальном «Клеверные» ни в чем не знали отказа. По сути у Джо Шмидта был карт-бланш. И именно он несёт большую часть ответственности за очередной вылет ирландцев в четвертьфинале. Тренерский штаб айришей недооценил хозяев Кубка мира и, результатом чего для сборной Ирландии стали роковые турнирные и психологические проблемы. Было бы легче ирландцам играть не с Новой Зеландией, а с южноафриканцами находясь, при этом, в статусе лидеров своей группы не проигравших ни одной встречи? Безусловно. Но случилось то, что случилось. Новозеландцы от души прошлись по тем, кого еще недавно называли европейскми «Олл Блэкс».

Четвертьфинал Новая Зеландия (22) 46:14 (0) Ирландия

 

Ну а теперь о тех, кому главный трофей не светил.

Начнем, разумеется, со сборной России. Миссия «Медведей» на Кубке мира 2019 была скорее дипломатической, чем турнирной. Напомнить о российском регби, запомниться соперникам и публике, обозначить себя как потенциально опасного конкурента в будущем – со всем этим команда Лина Джонса отлично справилась. Остальное, надеемся, приложится в ближайшие четыре года.

Стартовый матч Кубка мира 2019 Япония (12) 30:10 (7) Россия

Очень неплохо напомнили о себе «Лелос». Да, автоматом пройти на КМ 2023 не удалось. Да, по сравнению с турниром в Англии меньше побед. Но и группа в этот раз выдалась покрепче, и в матче с Фиджи что-то пошло не так. Зато батл с австралийцами стоит того, чтобы о нем вспоминать в положительном ключе, невзирая на итоговый счет.

Матч группы D Австралия (10) 27:8 (3) Грузия

А вот кто сдали экзамен на отлично – так это сборная Японии. Выйти из группы с первого места без поражений, разбив сразу две топ-сборные... Разве могли мечтать о таком фанаты «Храбрых цветков». Думаю правильно будет использовать банальный оборот «реальность превзошла даже самые смелые ожидания». Теперь, если оценивать сборные исходя из мирового рейтинга, «сакуры» сами топ-сборная. И главный вопрос – смогут ли они сохранить за собой этот статус. Но на эту тему один из коллег готовит большой материал. Должно получиться очень любопытно.

Матч группы А Япония (9) 19:12 (12) Ирландия

Плюс в карму могут записать себе и уругвайцы. Победа над фиджийцами и достойное сопротивление в большинстве других матчей – более чем достаточно, чтобы «Лос Терос» прилетели домой с высоко поднятой головой.

Матч группы D Фиджи (12) 27:30 (24) Уругвай

Похвалить хотелось бы и тонганцев. Из всех представленных на этом Кубке мира государств Тонга – самое маленькое. На территории этого островного королевства проживают чуть больше ста тысяч человек. Само их участие в Кубке мира – огромное достижение. А уж победа над США и, как следствие, 4-е место в группе и вовсе подвиг. Хотя лично для меня их лучший матч на турнире – поединок с «Ле Блё».

Матч группы С Франция (17) 23:21 (7) Тонга

Справедливости ради стоит признать этот турнир удачей сборной Италии. В одной группе с «Олл Блэкс» и «Спрингбокс» они могли рассчитывать только на третье место. И «Адзурри» его взяли. То, что их лишили возможности сразиться с «Олл Блэкс» – огромная несправедливость, которую невозможно компенсировать ничем. Да, похоже, никто и не собирается.

Неплохо выступили и самоанцы. На твердую троечку. Если бы не сухой разгром от Шотландцев – можно было бы сказать, что даже и хорошо.

Кому не свезло «выстрелить» на этом Кубке мира – так это аргентинцам и фиджийцам. Первые, похоже, надорвались по ходу сезона (слишком много сил сборники отдали в рекордном для «Хауарес» Супер Регби). Уже в Регби Чемпионшипе было видно – «Лос Пумас» устали. Аргентинские хищники приехали в Японию в состоянии весьма далеком от оптимальных  кондиций. При этом неудачный матч с Францией, по всей видимости, подорвал их боевой дух. Квалифицировались на следующий Кубок мира – и то хлеб.

Матч группы С Франция (20) 23:21 (3) Аргентина

«Летучих» же, по ходу, здорово ушатал матч с «Валлабис». Похоже фиджийцы и правда рассчитывали пройти через приехавших в раздрае «оззи», но для группового этапа «кенгуру» сил хватило. А уж матч с Уругваем иначе как катастрофой не назовешь. Зато к встрече с Грузией (к сожалению для «Лелос») островитяне собрались. Теперь есть время подумать над ошибками и решить наконец сверхважную для себя задачу – создание франшизы для участия в каком-нибудь солидном турнире (посолиднее НРЧ). Благо и реформы в Супер Регби намечаются.

Матч группы D Грузия (3) 10:45 (7) Фиджи

Вот кто точно даже не приблизились к ожиданиям болельщиков – так это «Орлы». Сборная США провалила турнир во всех смыслах. Уж на победу над «Икале Тахи» и четвертое место в группе их болельщики имели право рассчитывать. Но увы – сезон Кубка мира «Иглз» провели из рук вон плохо. Хочется верить, что Мэйджор Лиг наберет обороты и поможет к Франции раскрутиться новому поколению «звездно-полосатых».

А вот что может помочь набрать обороты сборным Канады и Намибии мне, честно говоря, сложно предположить. Ну нет, предположить то можно. Деньги. Большие и грамотно потраченные деньги. Да откуда ж им взяться. Несмотря на всю разницу в географии и экономике регбийные союзы обеих стран сталкиваются со сходными проблемами. Их регбистам нужно играть в серьезных клубных турнирах в составе команд, которые должны стать донорами национальных сборных. Намибии нужно найти возможность играть в элитном дивизионе Карри Кап. Канаде или создавать свой сильный внутренний чемпионат, или наращивать присутствие в Мэйджор Лиг, где пока представлена только одна «клеверная» франшиза – «Торонто Эрроус».

Символично, что последней встречей в группе В должна была стать как раз встреча «Вельвичий» и «Кэннакс». Этот поединок был лучшим шансом обеих команд на то, чтобы привезти из Японии хотя бы одну победу. Но, к сожалению, игру отменили из-за тайфуна.

Это я так плавно подвожу текст к заключению. Впечатлениям от турнира в целом. Я совершенно не согласен с высокой оценкой, которую дало ему руководство World Rugby. Когда топ-менеджмент мирового регби занимается, по сути, самохвальством – это смешно. Не хочешь говорить о плохом? Обойдись общими фразами с благодарностью принимающей стране. Зачем говорить о достижениях, когда сотни тысяч болельщиков чуствуют себя оскорбленными и обделенными? Объективно – турнир состоялся и не провалился. Однако к его организации есть серьезные претензии. Я не о том, что кому-то хот-догов не хватило на стадионе, или разнообразие пива было слабеньким. Если бы это были самые большие проблемы – организаторам и правда стоило бы возблагодарить ками покровительствующих регби. Но были прорехи и посерьезнее.

 

1. Судейство. Сколько провели судейских конференций и семинаров перед Кубком мира, сколько обещаний было, что судейство выйдет на новый уровень! А что в итоге? На групповом этапе элитный судейский корпус отработал под девизом «Кто в лес, кто по дрова». То, что в одних матчах «награждалось» красной карточкой, в других в упор не замечалось даже на видеоповторах. Это я не на мельницу «Больше карточке» лью воду. И не на ветяряк «Что за телячьи нежности? Больше жести!» дую. Это я смиренно жду, когда они наконец хоть перед Кубком мира научатся договариваться о том, что и как наказывают.

2. Тайфун. Об этом уже говорилось. Если турнир назначен на месяц излёта сезона тайфунов – значит тайфун может быть. Логично? Логично. Значит одно из двух – либо не проводить турнир там и тогда где тайфуны, или иметь на сей случай план. Отменить матчи, это плохой, негодный план. Это вообще не план. Это издевательство над болельщиками. План это: «Окей – мы едем играть туда где нет тайфуна. На любой подходящий стадион, пусть и с маленькими трибунами. Деньги за билеты болельщикам возвращаем, деньги за самолет возвращаем, деньги за гостиницу возвращаем, компенсацию за питание выплачиваем». На этот случай всех предупредить, что квитанции, чеки и билеты не выкидываются. Тем более что в 21 веке половина из них электронные.

3. Газоны. Если честно, я ожидал другого качества покрытия. Одному мне показалось, что эти газоны не способствовали скоростной игре и частенько летели комьями? Уж от кого-кого, но от японцев я ожидал другого качества подготовки стадионов к такому важному событию.

Короче – организаторам турнира я спасибо из себя выдавить не могу. Даже просто из вежливости. А командам низкий поклон за самоотверженность и за доставленное удовольствие. Всем.

Начинаю отсчитывать дни до Франции 2023.

Андрей Ткаченко

А у вас какие впечатления остались от Кубка мира? Поделитесь в комментариях. Всем интересно.