Меню
31 октября 2019 в 16:16

5 самых ярких ответов на новозеландскую хаку

5 самых ярких ответов на новозеландскую хаку
Фото: Франция против Новой Зеландии в финале Кубка мира 2011 (с) Getty

От полного игнорирования до столкновения лицом к лицу - после зрелищной затеи «Алых роз» в полуфинале Кубка мира 2019 сделали подборку самых знаменитых противостояний легендарному предматчевому танцу «Олл Блэкс».

1. Свой против своих

В 2008 году во время тура Новой Зеландии по Британским островам «Манстер» воплотил в жизнь уникальную идею противостояния хаке.

В составе ирландского клуба было четверо новозеландцев, которые вышли вперёд и исполнили собственный ритуальный танец под одобрительный рёв стадиона.

Уловка почти сработала – «Манстер» остался в шаге от повтора знаменитой победы 1978 года, прежде чем Джо Рокококо занёс решающую попытку, завершив матч со счётом 20:18.

2. Полный игнор

В 1996 году на розыгрыше Кубка Бледислоу Австралия выбрала тактику полнейшего игнорирования хаки. Вместо того, чтобы принять вызов, команда продолжила выполнять разминку на своей половине поля.

Эта ситуация перекликается с известным моментом на Кубке мира 1991, когда звезда «Валлабис» Дэвид Кампезе начал отрабатывать удар ногой во время исполнения ритуального танца маори.

Выходка сильно возмутила новозеландцев. В интервью игроки говорили, что чувствовали, как соперник проявил к ним неуважение. Возможно, именно эта ситуация придала дополнительной мотивации «Олл Блэкс» для разгрома австралийцев со счётом 43:6.

Позже капитан «кенгуру» Джон Илс вспоминал об этом инциденте, как об ошибке, о которой он очень сожалеет.

3. Клин клином вышибают

Первый известный контрудар по хаке восходит к 1989 году и противостоянию со сборной Ирландии. С первых секунд «Клеверные» начали формировать V-образный клин, медленно приближаясь к «Олл Блэкс». Они остановились только в момент, когда практически соприкоснулись лицами с соперниками. Увы, безрезультатно: Новая Зеландия выиграла со счётом 23:6.

4. Первая Vендетта

Франция добавила «перчинки» в финале Кубка мира 2011. Во время исполнения хаки игроки сборной зашли на территорию соперника, сформировав нечто похожее на V, направленное острием против новозеландцев.

Выходка обошлась французам штрафом в 2500 фунтов стерлингов и побудила World Rugby установить правила, разделяющие команды во время танца маори. Но и здесь не сработало - в итоге Франция проиграла битву со счётом 7:8.

5. Кто раньше?

На Кубке мира 2003 сборная Тонга на радость болельщикам практически одновременно с «Олл Блэкс» начала исполнять свой боевой танец «Сипи Тау».

Предполагалось, что тонганцы дождутся завершения хаки. Но, как только новозеландцы произнесли своё знаменитое «ка матэ» - островитяне не стали затягивать с ответом на вызов.

Перевод и адаптация Мария Бахир