Меню
18 октября 2019 в 18:13

Кубок мира 2019. Послевкусие. Потенциал есть – денег нет

Кубок мира 2019. Послевкусие. Потенциал есть – денег нет

Итоги выступления маленькой, но гордой страны – сборной Тонга.

Попав в так называемую «группу смерти», «морским орлам» прогнозируемо не удалось из неё выбраться. Тонганцам предстояло сыграть с Англией, Францией, Аргентиной, США, и, по сути, их судьба была предрешена ещё до старта турнира.

3 факта об «Икале Тахи»:

1. Тонга – единственная сборная второго эшелона, обыгрывавшая Францию на Кубке мира (2011 год, счёт 19:14).

2. В отличие от сборных Самоа и Фиджи, крошечному королевству ещё ни разу не удавалось выйти в четвертьфинал Кубка мира.

3. В Тонга официально зарегистрировано чуть меньше тысячи игроков в регби. Для сравнения, в Англии – почти 2 миллиона. При этом сборная является постоянным «поставщиком звёзд» в команды первого эшелона.

3 факта об «Икале Тахи» на Кубке мира 2019:

1. 45-летний наставник сборной Тоутаи Кефу стал самым молодым среди 20-ти главных тренеров КМ 2019. Он был участником легендарной победы «Валлабис» над «Олл Блэкс» на Кубке мира в 1999 году.

2. Перволинеец Бен Тамифуна отметился как самый тяжёлый игрок текущего турнира в Японии (155 килограмм).

3. Сборная получила грант от World Rugby на финансирование игроков в течение турнира. Еженедельно каждый игрок получал командировочные в размере 391 евро, в отличии от других полинезийских сборных.

В целом, выступление тонганцев на Кубке мира 2019 (несмотря на четвёртое место в группе) нельзя назвать полностью провальным. За 2 месяца вместе сборная проделала огромный путь, начиная с разгрома от «Олл Блэкс» (в рамках летних тестов со счётом 7:92) и заканчивая уверенной финальной победой над сборной США (31:19). От матча к матчу островитяне показывали всё больше мастерства, сплочённости и дисциплины.

Они вполне прилично сражались со сборными топ-уровня, а их поражение от французов – 21:23 – даже можно назвать сенсационным – «Икале Тахи» были в полушаге от второй победы над трёхкратными финалистами Кубка мира.

Давайте вспомним самые яркие моменты противостояний островитян со сборными первого эшелона и драматичную победу над американцами, которая уберегла команду от последнего места в группе. Впечатления предлагаем дополнить отчётами авторов rugger.info. Полные записи матчей также доступны на нашем сайте и в социальных сетях.

1.Англия (18) 35:3 (3) Тонга. Отчёт здесь.

2.Франция (17) 23:21 (7) Тонга. Отчёт здесь.

3.Аргентина (28) 28:12 (7) Тонга. Отчёт здесь.

4.США (12) 19:31 (7) Тонга. Отчёт здесь.

Что нужно сборной, чтобы продолжать прогрессировать в регбийной вселенной и с каждым новым турниром не возвращаться к исходной точке? Всё очень просто:

а) проводить как можно больше времени вместе полноценным и единым составом;

б) регулярно противостоять сборным топ-уровня;

в) иметь реальную опору в виде национальных франшиз, участвующих в серьезных клубных турнирах.

Для этого нужны деньги, много денег. Их отсутствие - главная проблема всех полинезийских сборных, которая особенно остро встаёт перед командами раз в четыре года. Пока их не будет – не может идти никакой речи о развитии и достойном противостоянии богатым соперникам. Каждый следующий турнир будет плюс минус отражением предыдущего.

После Кубка мира ключевые игроки разъедутся по элитным клубам и те, кому будут позволять контракты, соберутся вместе только к старту Кубка Тихоокеанских Наций во второй половине 2020 года. И тогда тренерскому штабу «Икале Тахи» придётся начинать всё сначала…

Немного статистики сборной:

Игры: 4
Победы: 1
Поражения: 3
Попыток занесено: 9
Попыток пропущено: 13
Реализаций забито: 8 
Реализаций пропущено: 11
Штрафных забито: 2
Штрафных пропущено: 6

Мари Бахир