Меню
26 сентября 2021 в 12:35

История названий и гербов. Компромиссный спрингбок

История названий и гербов. Компромиссный спрингбок
Фото: Спрингбок на фоне флага Южной Африки (с) SARU

Когда и как антилопа-прыгун стала символом сборной ЮАР.

 

Для начала разберёмся с терминами и названиеями. Среди любителей регби нередко возникает путаница на тему правильного определения того, что за животное называется «спрингбок». Кое-кто даже называет его газелью. На самом деле это именно антилопа – единственная обитающая в ЮАР. Спрингбок или антилопа-прыгун – ее официальное биологическое название. А путаница возникает из-за того, что она и правда похожа на некоторые виды газелей. Например на газель Томпсона.

Африканские антилопы-прыгуны (с) Getty Images

 

А теперь перенесемся в 1906 год – тот самый, когда сборная Южной Африки собиралась в свое первое европейское турне. Немного истории – только-только закончилась англо-бурская война, имевшая, увы, еще и все признаки гражданской. Знаменитому дяде Полу – капитану сборной Полу Русу, приходилось решать головоломнейшую задачу – объединить в одной команде буров и английских колонистов, поддерживавших разные стороны конфликта, а то и смотревших друг на друга через прицел. 

Сборная Южной Африки по регби 1906 года. Фото Боба Томаса.

 

Сплотить команду вокруг общей цели удалось, но это была не единственная проблема. Как назвать команду и какой ей выбрать символ? Только кажется, что этот вопрос был второстепенным. Было понятно – если южноафриканцы не заявят прозвище и эмблему – их им придумает английская пресса (а солидная часть турне проходила по Британским островам). Как нетрудно догадаться, после недавних боев многие британские акулы пера были, мягко говоря, недружелюбно расположены к гостям и вполне могли представить их в карикатурно-издевательском образе.

Сложность проблемы, над которой ломали головы Пол Рус и менеджер сборной – Сесил Карден, заключалась в том, что нельзя было использовать образы разного рода кошачьих и прочих хищников. Во-первых большие кошки широко представлены в британской геральдике. А во-вторых, не хотелось напоминать о недавних боях – а хищные животные и птицы нередко служили эмблемами воинских подразделений обеих сторон. Разнообразные слоны, жирафы, носороги и бегемоты были отвергнуты как «неуклюжие», а потому неспортивные.

В итоге остался совсем небольшой список, из которого и были выбраны широко распространенные в Южной Африке антилопы-прыгуны, как символ местный, спортивный, но не агрессивный. И, при этом, эстетически красивый. Свою роль сыграло и то, что большинство южноафриканцев были прекрасными охотниками и антилоп считали сложной добычей, как для себя, так и для естественных врагов. Нагнать спрингбоков по прямой могут только гепарды, но антилопы способны бежать дольше, а в момент атаки часто уклоняются от хищника благодаря умению внезапно и высоко – до трех метров – подпрыгивать.

Одна из программок тура «Спрингбокс» 1906/07 гг.

 

И все же были те, кому новая эмблема не нравилась – среди южноафриканских любителей регби многие считали, что символом сборной, несмотря на вышеперечисленные соображения, должны быть кто-то из местных хищников. Однако после блистательного тура «боксов», в котором они выиграли двадцать шесть матчей из двадцати девяти, споры об эмблеме прекратились аж до начала 90-х годов. Но это уже другая история, которую мы обязательно как-нибудь расскажем.

 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций