Меню
01 ноября 2023 в 14:23

Колонка Давида Пассикоса. История с карточками и четвертый титул ЮАР

Колонка Давида Пассикоса. История с карточками и четвертый титул ЮАР
Фото: Уэйн Барнс показывает красную карточку Сэму Кейну в финале Куба Мира 2023 (с) INPHO

Менеджер по работе с арбитрами ФРР и эксперт Rugger.info подвёл судейские итоги финала Кубка Мира.

Кубок Мира 2023 завершился победой южноафриканцев в результате финального матча, в котором защита безраздельно довлела над атакой, а карточки, показанные английским судьёй Уэйном Барнсом, сыграли значительную роль.

Этот финал также останется в истории как первый, в котором игрок был отправлен с поля до конца встречи. В дополнение к трём удалениям (Фризелл, Колиси и Колбе), жёлтая карточка, показанная капитану Олл Блэкс Сэму Кейну, была превращена в красную после прохода через систему «бункер».

Если жёлтая карточка, полученная Чеслином Колбе на 70-й минуте матча за умышленную игру вперёд, абсолютно логична и не требует дополнительных пояснений, будет интересно проанализировать три других эпизода, повлекших удаления.

1’14: Жёлтую карточку получает №6 «Олл Блэкс» Шеннон Фризелл 



Игрок удаляется с поля за падение на ногу южноафриканского хукера при попытке зачистки рака. По результатам этого эпизода №2 «Спрингбокс» (Бонги Мбонамби) приходится покинуть поле по травме. При этом «бункер» подтверждает, что карточка всего лишь жёлтая. Как следует проанализировать это решение?

На мой взгляд, такие действия (в отношении которых World Rugby издал специальную директиву год назад) заслуживали более сурового наказания. Я уверен, что поступок  новозеландского №6 был на 100% умышленным, к тому же, он был весьма опасным и подвергал риску серьёзной травмы игрока сборной ЮАР (можно вспомнить, что хукера французской сборной Жюльена Маршана пришлось заменить – и он так и не сыграл больше на Кубке Мира матче открытия Франция – Новая Зеландия после подобной же зачистки, оставшейся незамеченной судьёй и TMO матча). Хочу отметить, что судьи PARI Чемпионата России получили директиву быть непримиримыми с грубой игрой такого рода при её обнаружении.

Возможно, что контекст финала Кубка Мира плюс то, что это было самое начало матча, сыграло свою роль в принятии именно такого слишком мягкого решения, о чём я сожалею.

 

28’20: жёлтая карточка капитану Олл Блэкс Сэму Кейну преобразована в красную 

 

44’45: жёлтая карточка остаётся жёлтой для капитана Спрингбокс Сийа Колиси (Видео 3)



 

Интересно сравнить оба этих решения. Для этого нет ничего лучше, чем привести запись коммуникации между «бункером» и TMO.

В эпизоде с участием Кейна: «высокий уровень опасности. Нет никакого явного и очевидного смягчающего фактора».

В эпизоде с участием Колиси: «высокий уровень опасности, но смягчающий фактор: смена динамики и снижение силы контакта с головой из-за первого контакта с плечом».

Короче говоря, факт, что вначале есть контакт плеча Сийа Колиси с плечом Арди Савеа, который предшествует контакту головы с головой принимается как смягчающий фактор для того, чтобы карточка осталась жёлтой. При том, что в случае Сэма Кейна контакт плеча с головой происходит сразу: новозеландский капитан выпрямлен и идёт динамично вперёд, и у него есть всё необходимое пространство для адаптации своего захвата.

Этот довольно точный анализ позволяет понять пост фактум разницу между наказаниями, с чем я в конце концов более или менее согласен. Но, с другой стороны, отсутствие объяснения в реальном времени делает крайне трудным для понимания публикой судейства грубой игры и может легко привести к оспариванию решений.

Но можно при этом задать себе вопрос: каков бы был анализ со стороны видео рефери, если бы первое нарушение Шеннона Фризелла получило наказание на том уровне, на каком оно этого заслуживало, т. е. красной карточкой? Не привело ли бы это к соблазну провести более углублённый поиск смягчающих факторов для Сэма Кейна с тем, чтобы избежать второй красной карточки?

Принимая во внимание эти и другие эпизоды, я думаю, что этот финал должен был бы мотивировать World Rugby к переработке протоколов анализа нарушений с помощью видео с тем, чтобы сделать их более удобочитаемыми. Это труднейшая задача, которая должна учесть одновременно безопасность игроков и уровень понимания судейства. Работа трудная, но абсолютно необходимая, если есть намерение избежать многочисленных протестов, которые мы услышали на этом Кубке Мира.

Хотел бы в заключение отметить момент в финале за третье место, на который многие обратили внимание. Согласно правилу 18-20c судья Ник Берри должен был бы оштрафовать команду Аргентины, поскольку лифтующие обязаны опустить прыгающего на землю.

 

 

Читайте также: 

Уэйн Барнс получил угрозы после финала Кубка Мира

Сборную Новой Зеландии покинули девять регбистов

Официально. Сборная Австралии попрощалась с Эдди Джонсом

Боден Барретт вошёл в историю Кубков Мира

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций