Меню
16 декабря 2023 в 17:25

Колонка Давида Пассикоса. Травля арбитров однажды может кончиться трагедией!

Колонка Давида Пассикоса. Травля арбитров однажды может кончиться трагедией!
Фото: Ruck

Менеджер по работе с арбитрами ФРР и эксперт Rugger.info о негативном эффекте Кубка мира.

После окончания каждого Кубка Уэбба Эллиса мы узнаём об уходе из регби не только многих игроков, но также и судей. После турнира в Японии, например, Жером Гарсес объявил об окончании своей карьеры судьи после того, как отработал финальный матч ЮАР – Англия. В 44 года он решил, что стоит изменить род деятельности. В этом году решение о прекращении международной карьеры имели совсем другую причину: травля судьи.

Так, Уэйн Барнс, судья финала Новая Зеландия – ЮАР, а также Том Фоли - TMO в том же матче, объявили об уходе из мира судейства. Причина, которую они указали, вызывает холодок в спине: оба англичанина получили угрозы убийства. С тем же столкнулись и члены их семей.

Это не такое уж новое явление. Матьё Реналь рассказал мне, что во время семинара судей высокого уровня в Японии Грег Жубер (арбитр финала Новая Зеландия – Франция 2011 года) рассказал о своей депрессии после того, как получил угрозы убийства, оскорбления и другие неприятные сообщения в социальных сетях от французских болельщиков на следующий день после финала. Явление приняло такие масштабы, что он решил прекратить карьеру судьи в регби-15 и полностью перейти на судейство «семёрки», отказываясь даже приезжать судить во Францию.

С 2011 г. и с развитием социальных сетей такие оскорбления и угрозы усилились; достаточно почитать социальные сети после четвертьфиналов, чтобы отдать себе отчёт в масштабах этого явления. При том, что некоторые пользователи социальных сетей ограничиваются критикой того или иного решения, другие позволяют себе эксцессы, подвергая сомнению профессионализм и, что более серьёзно, беспристрастность судьи. Но хуже всего то, что я видел сообщения, напрямую адресованные судьям, в которых содержались прямые угрозы им и их супруге или детям... Как видно, Том Фоли и Уэйн Барнс, а также их семьи получили такого рода сообщения.

Как мы смогли к этому прийти? Мир регби, который был по уровню уважения к судье впереди всех, изменяется с огромной скоростью, а это неприемлемо.

«Проблема исходит от того, что есть тенденция испытывать аллергию от судейских ошибок и ставить всевозможные эксперименты, чтобы достичь уровня полной безошибочности. Но этого никогда не будет. Можно создавать «бункеры», запускать над полем дроны, вставить чипы в мячи для определения паса вперёд, как это тестировалось на Кубке мира среди игроков до 20 лет… Всегда может наступить момент, когда болельщики, игроки, тренеры и другие столкнутся с ошибкой судьи в оценке ситуации. В том числе сидя перед экраном. Всего лишь потому, что судья – живой человек», - считает Матье Рейналь.

Надо услышать голос разума и принимать ошибку судьи так же, как мы принимаем ошибку игрока. С другой стороны, может быть интереснее обсудить количество ошибок и их реальное влияние на матч. Но об этом никто не говорит. Для этого надо выйти из роли простого болельщика и не забывать о том, что правила регби сложные.


Но легко считать себя специалистом и уничтожать судью, сидя перед экраном.

У СМИ есть своя доля ответственности, например, абсолютно неприемлемым было то, что на вручении трофеев прошлого сезона во Франции некий персонаж, считающий себя журналистом, позволил себе при вручении приза лучшему судье сказать: «Ненавижу Бена О’Кифа»…

Такого рода поведение немного испортило впечатление от финальной стадии Кубка мира во Франции, когда больше старались обратить внимание на судейские ошибки, чем говорить об игре и том празднике, которым должен быть турнир. После этого не стоит удивляться эксцессам в отношении Уэйна Барнса и Тома Фоли, которые исходят от псевдо-знатоков с низким уровнем интеллекта.

 

К счастью, пока в России мы таких эксцессов не наблюдаем. Надеюсь, что эта ситуация продолжится. Люди должны знать, что судьи постоянно работают, и самый несчастный человек – этоарбитр, который анализирует свой матч и находит ошибку, которая повлияла на ход игры.

 

С другой стороны, необходимо, чтобы World Rugby и национальные федерации в срочном порядке осознали серьёзность этой проблемы, потому что однажды это может кончится трагично, а будет слишком поздно.

 

 

Читайте также: 

«Токио Санголиаф» продолжает собирать сборную мира

Васил Лобжанидзе получил приглашение в «Тулон»

Замок сборной Шотландии выбыл до конца сезона

Английский талант не захотел возвращаться на родину

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций