06 апреля 2015 в 12:25

Сергей Брюзгин: «Крикнули: «Слава Україні, героям слава!» и на второй тайм с Чехией вышла другая команда»

Главный тренер сборной Украины U-18 Сергей Брюзгин в интервью rugger.info рассказал о победе команды на чемпионате Европы в дивизионе «В».

«Ещё перед стартом турнира я говорил о том, что тренерский штаб ставит перед игроками максимальную задачу, и мы её выполнили. Успешное выступление на чемпионате Европы – это залог нескольких факторов. Во-первых – правильно выбранный план подготовки к соревнованиям. Был сделан существенный акцент на игровой практике, что принесло свои плоды. Во-вторых – хороший отбор игроков. В плане селекции тренерскому штабу удалось взять действительно сильнейших регбистов страны. В-третьих – сплочённость коллектива, которая сделала из сборной одно единое целое».

Об игре с Чехией: «Безусловно, это был самый сильный соперник дивизиона «В». Чехи вылетели в прошлом году из подгруппы «А» и было видно, что команда обладает хорошим опытом выступлений на международной арене. Первый тайм мы играли против ветра и это очень сильно помогало Чехии. Вдобавок к этому наши ребята не занесли минимум 2-3 попытки, в то время как противник свои возможности реализовал. По сути, из-за наших грубых ошибок чехи и сумели выиграть первый тайм 17:0».

«В перерыве я призвал ребят успокоиться, не волноваться и направить эмоции в нужное русло. Мы дружно крикнули: «Слава Україні, героям слава!», после чего на поле вышла совершенно другая команда. Во втором тайме Украина доминировала полностью и реализуй мы большую часть своих возможностей, счёт был бы на 19:17, а, наверное, 30:17. Моё мнение - наши ребята хотели победить больше».

О матче с Литвой: «Просмотрев матчи Литвы с Люксембургом и Швейцарией в плей-офф, я уже тогда понял, что мы должны не просто обыгрывать этого соперника, а делать это уверенно. Ребятам, конечно же, никто из тренеров не говорил, что оппонент слабее, поэтому просто настраивали команду на решающий финальный бой. Уже после первого тайма (14:3) я знал, что мы выиграем. Во второй половине встречи регбисты шли по «накатанной» и уверенно довели дело до разгрома».

О дивизионе «А»: «Уже сейчас мы думаем о том, что нам придётся играть в следующем году в более сильном дивизионе. Тренерский штаб ставит цель зацепиться за место в подгруппе «А» и не вылететь обратно, а для этого необходимо начинать готовиться к турниру уже ближайшей осенью. Помимо сборов, нужно проводить контрольные спарринги и мы уже достигли предварительной договорённости о тест-матче с юниорской сборной Польшей».

«С мая этого года нужно начинать просматривать регбистов, чтобы к осени у нас было как минимум 35 потенциальных кандидатов в сборную. Конечно, я прекрасно понимаю, что первая игра в следующем году у нас будет с сильнейшей командой дивизиона «А» и рассчитывать на положительный успех не приходится. Но, тем не менее, если мы вышли в более сильную подгруппу, то должны постараться задержаться в ней».

Среди потенциальных соперников Украины в четвертьфинале чемпионата Европы-2016 сборные Бельгии, России и Шотландии, которые ближайшей осенью сыграют квалификационный турнир за право выступать в дивизионе «Элит».