Меню
22 марта 2017 в 18:00

«Грузия – пример регбийной державы»

«Грузия – пример регбийной державы»
Фото: Андрей Бачурин (с) Медиа Метрикс

Директор «Империи» Андрей Бачурин рассказал интернет-каналу «Медиа Метрикс» об изменениях в чемпионате России и пензенском клубе, поделился мнением об играх Англия – Италия и Грузия – Россия, затронул тему популярности регби.

Наступила ли ясность по календарю чемпионата России сезона-2017?

- По предварительной договорённости в дивизионе «А» сыграют те же 6 клубов, что и прошлом году: «Енисей-СТМ», «Красный Яр», «ВВА-Подмосковье», «Кубань», «Металлург» и «Слава-ЦСП».

Подгруппа «Б» разделена на два пула: «Юг» и «Центр». В первом «Булава» (Таганрог), ЦСП №4 (Краснодар) и команда из Ростова. Во втором «Нарвская Застава» (Санкт-Петербург), «Юность Москвы» (Москва) и «Империя» (Пенза).
 


Насколько для «Империи» сложен новый формат?

- Поскольку география разъездов расширилась, необходимо искать финансирование и людей, которые помогут решить вопрос. Нынешнего бюджета не хватит. С подобными проблемами сталкиваемся не впервые, так что решим.

В сезоне-2017 ТОП-8 команд Премьер-лиги обязали играть во всех турах чемпионата России по регби-7. Финансирование, выделенное властями Пензы, как раз только на «семёрку». Так что, как я уже сказал, ищем тех, кто поможет.

В целом, в этом году «Империя» сделает упор именно на олимпийскую разновидность регби. У нас молодая, перспективная команда, которая постарается показать свой максимум. Говорить о конкретных местах пока нецелесообразно. Посмотрим, как ребята будут выглядеть на первом туре по «семёрке» 22-23 апреля в Алуште. Исходя из выступления, сможем планировать цели на сезон.

Финал Кубка России по регби-7 уже точно пройдёт в Пензе?

- Да! Министр спорта Пензенской области подтвердил, что город готов принять турнир. Отмечу, что желание провести финал в Пензе было больше не наше, а регбийной Премьер-лиги. Всем понравилось прошлогоднее проведение тура по регби-7 в Пензе, его признали одним из лучших. Поэтому 17-18 июня на стадионе «Первомайский» мы примем финал Кубка России по «семёрке».


Насколько поменялся состав «Империи» в межсезонье?

- Никто команду не покинул. Более того, ряд парней, ранее выступавших в Пензе изъявили желание вернуться. Это: Иван Мочалов, Никита Сботов и Евгений Никитин, игравший в прошлом сезоне за «Кубань». Пополнили состав ряд молодых ребят 1999 года рождения. В целом, состав достаточно неплохой.

Огромное спасибо ребятам, которые уже не один год сохраняют преданность клубу. Именно пензенский регбийный патриотизм помогает нам жить и двигаться вперёд.


Максим Усков и Ринат Тимербулатов перешли на тренерские должности. С чем это связано?

- Во-первых, они имеют игровой и тренерский опыты. Во-вторых, ребята пользуются авторитетом в коллективе. В-третьих, экономя на играющих тренерах, клуб может подписать на небольшие зарплаты двух новичков.

Максим выступал в своё время за «Красный Яр» и «Стрелу-Агро», Ринат – за «ВВА-Подмосковье». Оба регбиста обладают большим опытом и, если сумеют передать его молодёжи, принесут много пользы команде.



Отрадно, что вернулся в «Империю» Дмитрий Лоскутов (фулл-бек РК «Пенза» с 1997 по 2002 годы).

- Когда меня назначили директором, я начал собирать команду единомышленников. Дмитрий был одним из кандидатов. Лично пообщавшись с ним, убедился в своей правоте и то, что он нужный человек. Номинально Лоскутов администратор клуба, но также он менеджер, занимающийся поиском внебюджетных средств. В тренерских вопросах Дмитрий тоже поможет.
 


Вы много работали с детско-юношескими командами. Этот опыт пригодится?

- Конечно. Работая с разными возрастными группами легче замечать недостатки игроков. Со взрослыми проще, до них быстрее донести суть, хоть иногда нужно объяснять, как детям.

Любой опыт – это опыт. Тренеру без него никак. Именно наставник определяет тактику, просматривает и находит сильные и слабые стороны у соперника, моделирует игру так, чтоб создать противнику некомфортные условия.

Недавний пример – матч Англия – Италия в Кубке Шести Наций. «Адзурри» заведомо зная, что они слабее пытались найти вариант как обыграть оппонента. Полтора тайма итальянцам это приносило успех, пока мастерство британцев не взяло верх.
 


Италию многие осудили за такое регби. Как лично вы отнеслись к их игре?

- Итальянцы смогли создать проблемы англичанам и это главное. В недавнем матче в Тбилиси российские регбисты несколько раз применяли аналогичный приём в игре с Грузией. Если команда, не нарушая правил может навязать борьбу противнику, то почему не применять это?

Италия шокировала англичан около 60-ти минут, но в концовке нужно было перестроиться на классическую игру. Это, на мой взгляд, могло помочь лучше действовать в оставшееся время встречи. Но этого они не сделали, а Англия уже раскусила приём противника и за счёт более высокого индивидуального мастерства выиграла.


К слову о матче Грузия – Россия. Как считаете, «медведи» выглядели достойно в Тбилиси?

- Однозначно. Особенно понравилась наша молодёжь, сыгравшая, наверное, лучше некоторых более опытных исполнителей. Видно было, с каким азартом и желанием они действовали на поле. Приятно, что Россия неплохо провела второй тайм против такого соперника. Один из лучших матчей сборной в году.


Когда-нибудь Россия обыграет Грузию?

- Очень хочется верить в это. Надеемся, что в будущем у российского регби появятся спонсоры, которые изменят ситуацию в лучшую сторону. Жаль, что такой прекрасный спорт у нас мало популярен. Далеко ходить за примером не нужно. Посмотрите какой аншлаг был в Тбилиси на стадионе вместимостью 55 тысяч. И это не потому, что в гости к «Лелос» приехала Россия. В Грузии регби национальный спорт, полюбившийся населению.

В России нужно просто провести определённую работу, чтоб добиться популярности регби в государстве. В Советском Союзе на матчи ходило множество людей и тогда «овальный» мяч пользовался гораздо большим спросом.


Вы не один год входите в когорту арбитров Премьер-лиги. Этот опыт обогащает?

- Безусловно. В тренировочном процессе мы постоянно обращаем внимание на правила. В прошлом сезоне команда зарабатывала множество ненужных штрафных, которых нужно и можно избегать. Из-за нарушений отдаём мяч сопернику и тратим большое количество сил, чтоб его вернуть. Поэтому, конечно, судейский опыт помогает в этих вопросах.


Последний вопрос. Почему всё же популярность регби в России и в частности Пензе не растёт?

- Проблема не конкретно в регби, а вообще в ситуации в стране. Экономическая составляющая у людей непростая, нужно всё больше работать и иногда у человека нет ни времени, ни желания куда-то идти, будь то стадион или что-то другое.

Касательно Пензы, бюджет «Империи» не позволяет сделать какую-то рекламу регби или матча с участием клуба. К примеру, в футболе, баскетболе, хоккее команды устраивают на аренах развлекательные программы. Это заинтересовывает людей, и они приходят на спортивные событие. У нас такой возможности нет.

С нынешним бюджетом мы минимум 3-4 года ещё не сможем конкурировать за высокие места. Естественнолюдей не привлекает вариант болеть за команду, которая не борется за призы. Но мы стараемся и ищем как привлечь на стадион болельщиков.

В Пензе хорошая ДЮСШ, воспитывающая перспективных игроков, которые впоследствии могут выступать за другие более сильные команды. К сожалению, удержать многих из них нет возможности. Думаю, если вернуть в «Империю» всех пензенских воспитанников, могли бы бороться за медали в Премьер-лиге.

В любом случае приятно, что пензенский регион в регби все знают и уважают. Значит работа, проведённая ранее не была зря. Теперь всё зависит от нас.


В прошлом сезоне «Империя» заняла 7-е место в чемпионате России по регби.


 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций