09 марта 2024 в 19:14

Прощайте, надежды Шотландии — здесь Италия творит историю!

«Адзурри» изо всех сил цеплялись за победу и удержали ее, несмотря на финальный штурм.

На этом Кубке шести наций итальянцы выглядят убедительнее самих себя прошлогодних. Ну а ничья пусть и с обескровленной сборной Франции — настоящее украшение турнира. Теперь же в соперниках у «Адзурри» была Шотландия, которая еще сохраняла теоретические шансы на победу в Кубке шести наций. Но «Чертополохам» была необходима победа с бонусом.

Команда Грегора Таунсенда лишилась Сионе Туипулоту и Бена Уайта, но звездный Духан ван дер Мерве появился на поле с первых минут. Но не он стал автором первой попытки. Уже на первой минуте Паоло Гарбизи идеально пробил штрафной, а вот ответить на него заносом пришлось Зандеру Фэгерсону. Спустя пять минут удвоил счет попыткам «Чертополохов» Кайл Стейн. И, казалось бы, по привычке сейчас Италия поплывет. Но не сегодня, не в этом матче и не на этом Кубке шести наций. Хуан Игнасио Брекс получил идеальную передачу ногой и рухнул в зачетку соперников.

Первый тайм матча ознаменовался не только неуступчивостью итальянцев, но и первым промахом Финна Расселла с подставки. Именно попытку Пьера Схумана на 30-й минуте не смог реализовать звездный бьющий сборной Шотландии. Италия же сумела сократить отставание в счете в концовке благодаря двум штрафным в исполнении Паоло Гарбизи и Мартина Пейдж-Рело. На перерыв команды ушли при счете 16:22, но «Чертополохам» явно было рано думать о победе и расслабляться.

Вторая половина встречи не разочаровала. Накал страстей вырос, а результативность и не собиралась падать. Быструю попытку Джорджа Хорна не засчитали из-за нарушения правил. На нее по заезженному правилу командных видов спорта ответили итальянцы. Дебютант «Адзурри», натурализованный англичанин Луи Лайна, оформил занос на 44-й минуте. В воздухе запахло жареным — 21:22. А уж когда Стивен Варни вывел Италию вперед, вся Шотландия дружно схватилась за головы! «Да что здесь вообще происходит!» — читалось на лице Грегора Таунсенда.

Игра шла абсолютно равная, и пришло время замен. Но за 10 минут до конца второго тайма Шотландия даже с новыми игроками так и не смогла заработать ни единого результативного балла в копилку. На 72-й минуте Паоло Гарбизи увеличил разрыв в счете до 9 очков. И тут «Чертополохи» пошли ва-банк. Под напором гостей оборона Италии дрогнула, и прямо по центру занос оформил Сэм Скиннер. Два очка разницы! Шотландии нужен штрафной или дроп-гол. Команда Грегора Таунсенда провела 25 фаз атаки, но допустила игру вперед, так и не выведя Финна Расселла на позицию для удара. Финальный свисток — и надежды «Чертополохов» рухнули.

Италия однозначно заслужила победу в этом матче при всем уважении к шотландцам. Впрочем, если посмотреть статистику, то именно «Чертополохи» — клиенты «Адзурри». Италия уже обыгрывала Шотландию, например, в 2015 году (22:19), в 2012-м (13:6), в 2010-м (16:12). Так что история повторяется. Но от этого победа «Адзурри» не становится менее великолепной и героической

Италия (16) 31:29 (22) Шотландия
Попытки: Брекс (14), Лайна (44), Варни (56) – З.Фэгерсон (5), Стейн (11), Схуман (29), Скиннер (76).

Реализации: Гарбизи (15, 58) – Расселл (7, 12, 77),

Штрафные: Гарбизи (1, 34, 72), Пейдж-Рело (38) – Расселл (24).