09 марта 2024 в 21:45

Маркус Смит отложил чемпионский банкет сборной Ирландии

Сборная Англии в удивительном по накалу матче вырвала победу у ирландцев и сохранила шансы на победу в Кубке шести наций.

Статус сборной Ирландии сейчас таков, что где бы она не играла, ее фаворитство не оспаривает более-менее никто. Даже на поле «Твикенхэма» «Клеверные» не стремились просто к победе. Они уже знали о поражении Шотландии в Риме и были готовы забрать очередной Кубок шести наций.

Ирландцы, по традиции, использовали первую возможность для набора очков, и благодаря усилиям Джека Краули вышли вперед со штрафного. Однако уже в следующем эпизоде они отошли от привычного сценария событий и пропустили попытку. Размашистой атакой с Олли Лоуренсом в качестве разящего шипа, «Алые розы» наказали ирландцев за излишнюю самоуверенность.

Успешное начало матча дало сборной Англии необходимый импульс, который они сохраняли на протяжении всего первого тайма. Однако они должны были собирать гораздо больше очков, чем на самом деле. Особенно активен был все тот же Лоуренс, который еще раз покорил зачетку ирландской команды. Однако главный арбитр Ника Амашукели отменил попытку.

Сборная Ирландии провела много времени в обороне, изредка пытаясь атаковать, но именно она ушли на перерыв в роли лидера. Джек Краули оказался более успешным в ударах по воротам, чем его визави Джордж Форд. Ирландец реализовал все четыре выпавшие ему шанса, в то время как англичанин был точен лишь однажды, при трех подходах.

За время первого тайма команды истосковались по попыткам и быстро обменялись заносами в дебюте второй половны. Отличились ирландец Джеймс Лоу и англичанин Джордж Фербанк. Бьющие дружно промазали реализации, и к 50-й минуте на табло осталась та же разница в счете, что и к перерыву.

По закону жанра сборной Ирландии полагалось нарастить преимущество, оторваться в счете и начать праздновать победу в Кубке шести наций. Но англичанам совсем не хотелось сдавать «Твикенхэм» под чемпионский банкет, и они вырвались вперед. На 60-й минуте попытку занес Бэн Ирл. У «Клеверных» совсем перестала идти игра. Всегда надежные ирландцы ошибались в самых простых ситуациях, что явно не придавало им уверенности.

Но Ирландия на то и Ирландия, чтобы даже в плохом настроении добиваться результата. Одна из их атак все же завершилась заносом, автором которого стал Джеймс Лоу. Результат 20:22.

Оказавшись в семи минутах от очередного титула, лидируя всего лишь в два очка, «Клеверные» перешли к обороне. Англичане рвались вперед. Генри Слейд пробил со своей половины поля — мимо. Томми Фримен получил мяч на краю — вылетел в аут. Маркус Смит получил мяч возле ворот и забил дроп-гол. Англия побеждает.

Сборная Ирландии по-прежнему остается фаворитом в борьбе за победу в Кубке шести наций, но свою оплеуху команда Энди Фаррелла все же получила.

Англия (8) 23 : 22 (12) Ирландия

Попытки: Лоуренс (4), Фербанк (48), Ирл (60) — Лоу (44, 73)

Реализации: Смит (61) — нет

Штрафные: Форд (16)— Краули (3, 20, 35, 40)

Дроп-гол: Смит (80) — нет