08 сентября 2020 в 16:41

Про Д2 вернулся с попыткой Наврозашвили

После полугодовой вынужденной паузы, в прошлые выходные регби вернулся в Про Д2, а Заза Наврозашвили из «Экс-ан-Прованса» сумел отличиться в первом же туре сезона 2020/2021.

Новый постпандемический сезон во Франции открылся 3 сентября матчем второй элитной лиги. «Биарриц» принимал «Перпиньян» и победил со счётом 21:12. В стартовый состав хозяев попал молодой столб Гиорги Нуцубидзе, которого на 57-й минуте сменил ещё более юный Лука Азариашвили. Их сверстник Вахтанг Джинчарадзе появился среди гостей с 63-й минуты.

На следующий день была совершена первая в сезоне грузинская попытка. «Прованс» приехал в гости к «Ангулему», традиционно сильно играющему дома, и победил его со счетом 28:23 благодаря попытке Зазы Наврозашвили. Грузинский столб подключился к игре на 44-й минуте, а занёс на 61-й. Он подхватил на красной линии выпавший из рака мяч и несмотря на сопротивление защитника, приземлил его в зачётке. На скамье запасных у хозяев было два грузина, и их обоих пришлось задействовать в первом же тайме, поскольку ангулемцы со старта же стали безнадёжно отставать от гостей. Капитан Шалва Сутиашвили вышел на замену на 26-й минуте, а Лука Гогинава - на 35-й. С их появлением игра выровнялась, но занос Наврозашвили окончательно перечеркнул надежды «Ангулема».

«Валанс Роман» принимал «Коломье» и выиграл - 32:19. Правый столб Мириан Бурдули был в стартовом составе хозяев и провел на поле 64 минуты. Ветеран «Лелос» Бека Шеклашвили сыграл за гостей последние полчаса.

В первом матче сезона самый «грузинский» клуб Франции «Орийак» уступил на выезде «Ванну» - 22:30. Среди гостей было четверо грузин, трое из них - в стартовом составе. Хукер Лука Ниорадзе был заменен на 67-й минуте, замок Гиорги Джавахия - на 51-й, а фланкер Бека Сагинадзе отыграл без замены, но получил желтую карточку на 38-й минуте. На 51-й минут на замену вышел четвертной Гиорги Гоголадзе.

«Гренобль» в родных стенах победил «Невер» со счётом 27:17. Среди хозяев со старта до 60-й минуты играл Илиа Каикацишвили и как отметил наставник «Гренобля», его команде стало очень сложно сдерживать атаки гостей после выхода с поля именно этого игрока. На 50-й минуте в «Гренобле» вышел на замену Ника Непаридзе, а Гурам Папидзе появился в рядах «Невера» на 58-й минуте.

В финальном матче тура «Мон-де-Марсан» принимал «Безье» и обыграл его с бонусом - 33:10. Примечательно, что это единственный матч первого тура, в котором победившая команда получила бонусное очко. Жоржи Салдадзе был в стартовом составе гостей и отыграл 59 минут.

Ещё два матча стартового тура были отменены по причинам, связанным с пандемией коронавируса.

Сандро Илуридзе

Ника Сухашвили: «Буду доволен, когда станем чемпионами»

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251