22 марта 2024 в 12:38

Анонс. Кому к плей-офф готовиться, кому вино и шашлыки

23-24 марта завершится регулярное первенство Грузии, а вместе с ним определятся все участники стадии на вылет.

Четыре матча из пяти пройдут в субботу в одно и то же время. Начнём с поединка «Арцивеби» - «Ареси», в котором интриги минимум. «Орлы» из Озургети завершат сезон предпоследними и сыграют в стыках за сохранение прописки в Диди-10, а команда из Кутаиси гарантировала себе место в четвертьфинале. Правда, гостям всё равно желательно побеждать, чтобы получить в этой самой 1/4 финала фактор домашнего поля.

Почти ничего не стоит на кону в противостоянии «Хвамли» - «Аиа». Обе команды застолбили за собой места в плей-офф. Тбилисские регбисты - в четвертьфинале, кутаисские - в полуфинале. Есть вероятность, что и те и другие могут позволить себе поберечь лидеров перед решающими встречами.

Основной интерес будет прикован к матчам «Казбеги» - «Кочеби» и «Хареби» - «Батуми». Именно в этих дуэлях решится судьба последнего слота в плей-офф. В первом поединке, «Кочеби», идущему седьмым, нужно обязательно выигрывать и желательно с бонусом. Но даже этого болнисийцам может быть недостаточно, если «Хареби» победит «Батуми» в игре-повторении финала Диди прошлого сезона. В случае поражения «Хареби» и победы «Кочеби», случится в некоторой степени немыслимое, ведь действующий чемпион досрочно сложит полномочия, не пробившись в плей-офф.

Воскресная встреча «Академии» и «Лело» интересна только тем, смогут ли гости, досрочно выигравшие регулярку, побить рекорд «Аиа», набрав более 115 очков. «Художникам» можно лишь посочувствовать, так как они рискуют завершить сезон с нулём побед и набранных турнирных баллов.

Расписание 18-го тура:

«Арцивеби» - «Ареси»
23 марта. Начало в 13:00 по Киеву, 14:00 по Москве, 15:00 по Тбилиси.

«Хвамли» - «Аиа»

«Казбеги» - «Кочеби»

«Хареби» - «Батуми»

«Академиа» - «Лело-Сарацинс»
24 марта. Начало в 10:30 по Киеву, 11:30 по Москве, 12:30 по Тбилиси.

Турнирное положение

Ричард Кокерилл: «Проиграй мы Португалии, все бы начали просить дать им шанс в Кубке шести наций»

Грузия не оставила шансов Португалии в финале чемпионата Европы

Кахрамон Джалилов: «В планах есть поездки в Москву, Новокузнецк, Красноярск и Санкт-Петербург»

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251