Меню
23 августа 2020 в 11:02

Все золото регби. Эволюция кубков Супер Регби

Все золото регби. Эволюция кубков Супер Регби
Фото: Современный кубок «Супер Регби» (с) Getty Images

Современный трофей главного турнира топ-команд Южного полушария – один из самых больших и красивых регбийных кубков мира. И, одновременно с этим, один из самых молодых.

Коль скоро существует высокая вероятность, что его больше не разыграют, самое время вспомнить его историю.

 

Частая смена форматов соревнования главных франшиз SANZAAR породила на свет целую серию переходящих призов и нынешний вручается всего-то с 2016 года.

 

От Супер 12 до Супер 14

Что-бы не раздувать размеры статьи до неприличных, рассказ о трофеях, существовавших до образования SANZAR, сегодня оставим за скобками.

Первый кубок SANZAR, сразу после основания в 1996 году, был выполнен в классической до скуки традиции. Оно и понятно – этап становления не время для экспериментов. Так что десять лет главным трофеем клубов Южного Полушария была обычная серебряная чаша с двумя ручками. Сегодня она находится на хранении у «Крусейдерс», выигравших «Супер 12» пять раз.

Фото: «Крусейдерс» с кубком Супер 12

Намного интереснее смотрится трофей Супер 14. Заказан он был знаменитой компании «Дженс Хансен» из новозеландского Нельсона. Суперизвестность эта ювелирная мастерская приобрела с выходом в свет экранизации «Властелина колец», для которой ее мастера изготовили Кольцо Всевластия и прочие фэнтазийные украшения.

В качестве переходящего приза сильнейшим командам Южного полушария лучший ювелир компании, Торкилд Хансен, создал трофей в виде земного шара на высокой ножке. Шар был опоясан названием турнира. По словам Хансена, он и его коллеги стремились передать ощущение характерных для регби мощи и силы, и одновременно, придать ему ощущение движения. Для этого, в частности, ножка кубка была выполнена закрученной в полоборота

Навершие кубка Супер 14

 

«Вишенкой на торте» в дизайне стал стилизованный регбийный мяч, изображенный на экваториальной орбите шара.

Кубок вышел оригинальным, красивым, дорогим. Обидно, что вручался он всего пять лет, до включения в турнир «Ребелс». Чаще всего трофей «Супер 14» поднимали над головой «Буллс» – три из пяти розыгрышей.

«Буллс» с трофеем Супер 14 в 2007 году

 

«Супер Регби»

Одновременно с ребрендингом турнира в 2011 году встал вопрос и о новом трофее. Логичную и дешевую идею – изменить надпись на существующем кубке, главы SANZAR отбросили. «Новый стиль требует нового приза», – сказали они себе и отправились в сиднейскую компанию «Блю Скай Дизайн», хорошо зарекомендовавшую себя работой над факелом Олимпийских игр 2000 года.

Для начала решили удовлетворить требования телевизионщиков и фотокорреспондентов. Они давно уже жаловались, что большая часть существующих регбийных трофеев с точки зрения съемок неудобны. Слишком они маленькие. Операторам вечно приходится изощряться, чтобы дать «читаемую» картинку кубков, теряющихся на фоне могучих регбистов. Поэтому одно из главных заданий, поставленных перед дизайнерами было сделать новый приз большим.

Он и правда вышел большим – 65 сантиметров в высоту и весом в 18 килограммов. Само собой для изготовления такой громадины пришлось отказаться от благородных металлов. Основной материал кубка – нержавеющая сталь. Три изогнутые ножки трофея, поддерживающие чашу с логотипом, по замыслу создателей, символизировали три страны-участницы турнира. Для этого на их внутренней стороне были сделаны черная, желтая и зеленая накладки, для Новой Зеландии, Австралии и Южной Африки соответственно. А изгиб ножек должен был образовывать форму регбийного мяча.

«Хайлендерс» с первым кубком Супер Регби

Получился оригинальный, красивый и запоминающийся приз. Но, как и в случае с творением мастеров «Дженс Хансен», «хватило» его ненадолго. Всего на пять лет. В 2016 году формат турнира, как известно, снова был изменен и руководство SANZAAR решило заказать новый кубок. Спрашивается, а чем старый то был плох? А вот как раз тремя ногами. Конференций, конечно, осталось три. Но стран-участниц стало пять. И с этим надо было что-то делать.

Менять исполнителей боссы «Супер Регби» не стали и спецы «Блю Скай» снова уселись за планшеты. За основу они взяли свой же дизайн. Новая версия кубка получилась полегче – 13,5 кило. Ножек стало восемь вместо трех – теперь они символизируют не страны и конференции, а участников плей-офф. Благодаря двойной чаше – серебристой, вырастающей из позолоченной, визуально кубок стал казаться изящнее своего предшественника. И последний штрих – основание кубка сделано так, чтобы его легко было расширить – на случай если на старом основании со временем будет не хватать места для гравировки названий команд-победителей. Предусмотрительно, что и говорить. Но, учитывая любовь SANZAAR к смене форматов и кубков, вряд ли эта «опция» когда-нибудь пригодится.

 

Все фото Getty Images

 

Читайте также:

Все золото регби. Два кубка Уэбба Эллиса

История маори: каннибалы, кровожадные убийцы и основатели пацифизма

Всё золото регби. Сокровище японской нации

Все золото регби. Вака из тотара и мере из поунаму

Всё золото регби. Хрусталь Джеймса Кука 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций