Меню
17 июня 2021 в 15:31

Роб Бакстер призывает игроков к «бунту» против наказаний

Роб Бакстер призывает игроков к «бунту» против наказаний
Фото: То ли просто грустит, то ли плетет заговор... (С) CameraSport

Директор по регби «Эксетера» возмущен суровостью налагаемых на регбистов взысканий за неумышленные нарушения.

 

Собственно с чем связано недовольство тренера понятно. У него на выходных полуфинальное сражение против «Сейл Шаркс», а сразу два его игрока – Дэйв Эверс и Сэм Скиннер получили дисквалификации за карточки полученные в 22 туре. Как раз во время встречи с «акулами», к слову.

 

В отчаянной попытке вернуть их в обойму руководство «вождей» настояло на протесте против решения «судей первой инстанции», но его оперативно рассмотрели и оставили наказание без изменений – каждому по четыре недели без игр. А это значит, что если «вожди» пробьются в финал, им и там не помогут ни Дэйв, ни Сэм.

 

Оказавшись перед необходимостью планировать главные битвы сезона без двух игроков основной обоймы Бакстер, что называется, выплеснул все, что накипело. По его словам к парням допустившим нарушение правил относятся, как к преступникам и это очень несправедливо: «Имеет место вопиющий уровень непоследовательности в решениях и отсутствия понимания по отношению к провинившимся игрокам... Эти парни ежегодно проходят обучение по предотвращению сотрясений мозга и совсем не настроены шутить по этому поводу. Они внимательно изучают все связанные с этим вопросом протоколы. Они хорошо разбираются в этом вопросе и никто из них не собирается поворачиваться спиной к этой проблеме... Нынешнее поколение регбистов самое образованное из всех, которое было в истории. И если кто-то из них говорит, что ему не нравится в каком направлении развивается игра, то делает это не из невежества... В первую очередь регби должно быть для регбистов – но сегодня это не так».

 

Что же делать? Именитый наставник считает, что изменить положение дел можно только если профессиональные игроки выступающие сегодня выразят свой протест против такого отношения и потребуют, чтобы все решения касающиеся правил и наказаний принимались с их участием: «Многие из играющих сегодня регбистов чувствуют, что правила и дисциплинарные процедуры к ним несправедливы. Поймите, регбисты совсем не идиоты. Они понимают, что на руководителей оказывают огромное давление из-за проблемы с сотрясениями мозга и их последствиями... Но должны быть выслушаны все стороны. Современные игроки должны иметь возможность вносить свой вклад в разработку правил и положений. В любом случае их мнение очень важно. Если есть игроки, которые считают, что нынешние правила не нуждаются в изменениях, что они в достаточной мере защищают их карьеру и будущее – пусть так и скажут. Если есть те, кто думают, что регби превращается в игру, которая им не нравится и они не хотят, чтобы развитие регби продолжало двигаться в этом направлении – их мнение тоже необходимо учесть».

 

Хорошо сказано. И будет еще лучше, если слова эти идут от чистого сердца, а не являются прелюдией к очередной судебно-юридически-коридорной разборке. Последнее было бы очень по-эксеторовски....

 

Андрей Ткаченко, по материалам зарубежных СМИ.

 

Читайте также:

Больше новостей Премьершипа

Кто одевал сборную Англии?

World Rugby намерено тормозит развитие профессионального регби в Европе

Энтони Уотсон предложит «Львам» вставать на колено

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций