06 февраля 2022 в 19:08

Франция на классе разобралась с Италией

«Ле Блё» ожидаемо добыли бонусную победу над аутсайдером Кубка Шести Наций.

Французы прогнозировано с первых секунд принялись за дело. После успешных осенних тестов им не терпелось порадовать переполненный «Стад де Франс» очередной красивой победой. Уже на 5-й минуте Мельвин Жамине открыл счёт с пенальти и попытка, казалось, была делом времени. Так и произошло, но с одной поправкой - вопреки логике её занесла Италия. Жамине не совладал со скользким мячом после свечки, а что было дальше смотрите сами:

Отметим, что для 19-летнего Томмазо Менончелло это был дебютный матч в регбийке «Адзурри».

Разумеется такой расклад не устраивал «Ле Блё» и они всеми силами пошли вперёд. Как говорится: кто ищет - тот всегда найдёт. Хозяевам вроде бы не достался мяч после коридора, но Стивен Варни не заметил бегущего сзади Антони Желонча и сделал подарок французскому фланкеру.

Подумалось, ну всё, сейчас подопечные Фабьена Галтье точно соберутся и понесутся заносить попытки. Но итальянцы были совсем другого мнения. Паоло Гарбизи со штрафного вновь выводит гостей вперёд - 10:8. Впрочем, в ответной серии атак Жамине также кладёт пенальти, а пять минут спустя забивает реализацию после заноса Габена Вийера по краю. 18:10 - не самый уверенный первый тайм в исполнении французов. Возможно, именно отсутствие Галтье не хватало «Ле Блё», так как главный тренер пропускал игру из-за коронавируса.

Однако уже второй тайм всё расставил на свои места. Французы почти ничего не дали сделать итальянцам, доминируя заключительную сорокаминутку. И хоть «Ле Блё» были далеки от себя самих образца минувшего ноября, но на бонус хозяева спокойно наиграли, организовав ещё три попытки (хет-трик Габена Вийера). Могла сборная Франция заносить и больше. Но Жонатану Данти не хватило нескольких сантиметров до зачётки, а Дамиан Пено не сумел укротить мяч после отскока.

Итальянцы, справедливости ради, ещё пару раз заходили в чужие 22, но выжать из этого какие-то дивиденды «Адзурри» не удалось. 37:10 - достаточно уверенная победа команды Фабьена Галтье по счёту, но не по игре.

Франция (18) 37:10 (10) Италия

Попытки: Желонч (26), Вийер (40, 49, 80), Пено (68) - Менончелло (17);
Реализации: Жамине (40, 70), Нтамак (80) - Гарбизи (18);
Пенальти: Жамине (5, 35) - Гарбизи (30).