Меню
28 июня 2020 в 12:33

Дан ван Зейл: Надеемся отправлять наших воспитанников в Россию и Грузию

Дан ван Зейл: Надеемся отправлять наших воспитанников в Россию и Грузию
Фото: Дан ван Зейл (С) Allireland

Основатель частной ирландской регбийной академии в эксклюзивном интервью Rugger.info.

 

Дан, как получилось, что игрок из Южной Африки создал регбийную академию в Ирландии?

- В июле 2001 года, как только повесил бутсы «на гвоздь», я приехал сюда, чтобы в течение одного года поработать тренером в Первом дивизионе Всеирландской лиги. Год превратился в два, затем в три… и вот спустя восемнадцать лет я всё ещё здесь (смеётся). Ирландия - мой дом, вот и всё.

 

Сколько всего академий регби существует на кельтском острове?

- Пять - четыре провинциальные: Ленстер, Манстер, Ольстер и Коннахт, которые работают под зонтиком Союза регби Ирландии. И мы – одиноко стоящие под дождём.

 

«Мокнуть» в одиночестве это Ваша стратегия?

- Да, ведь это плата за независимость.

 

В чём она проявляется?

- Мы независимы от какого-либо союза, провинции или клуба. Отсюда и наш подход к работе - мы сконцентрированы на конкретном игроке и помогаем ему прогрессировать.


Так выглядит Ирландская академия регби

 

Подождите… Ваша академия не имеет своей команды?

- В этом нет никакой необходимости. Наши воспитанники выступают за разные клубы. При этом нас часто зовут в различные турниры и, возможно, в этом сезоне мы даже сыграем в паре семерочных соревнованиях, но, обычно мы не выступаем своей командой.

 

Но ваши курсанты, как Вы сами сказали, участвуют в соревнованиях.

- Это происходит следующим образом. Игрок тренируется у нас… и дважды в неделю со своей командой. По выходным он выступает за свой клуб в какой-нибудь из ирландских лиг, коих здесь очень много, и среди которых есть турниры очень приличного уровня. А если у игрока нет своего клуба, мы помогаем найти ему команду, соответствующую его возможностям.

 

То есть, ваш проект можно назвать учебным центром по повышению квалификации?

- Более-менее точное определение.

 

В таком случае, полагаю, что самое время вернуться к началу беседы. Итак, как возникла идея создать академию, ориентированную на работу с персоналиями?

- Еще в Южной Африке я заметил, что за пределами провинциальных и клубных академий достаточно перспективных игроков с нераскрытым потенциалом. Причин много, но главная в том, что академии отбирают только самых одарённых… Только тех, которые могут принести им пользу. Вместе с тем, я также заметил, что среди «нераскрытых» игроков, есть ребята, которые не прочь заплатить за то, чтобы повысить свой уровень и всё-таки реализоваться в профессиональном регби.

 

И пожив в Ирландии Вы поняли, что здесь точно такая же картина?

- Так и есть. За двенадцать лет в Ленстере я убедился, что ирландские игроки имеют только одну возможность для профессиональной реализации – попасть в провинциальную академию. Поэтому мы с моим деловым партнером Йоханом Тейлором решили, что можем помочь парням, которые не были выбраны в академии или их не заметили скауты. Правда, от момента принятия решения до открытия академии, прошло долгих пять лет.

 

Чем ваша академия отличается от провинциальных?

- Главное отличие, как я уже говорил – мы обслуживаем человека, а не команду. Отсюда вытекает вся наша методика и подходы. Как бы это объяснить? Вы имеете представление о том, как проходит командная тренировка?

 

Конечно.

- Значит Вам не нужно объяснять, что индивидуальная работа в команде всё равно подчинена командным задачам. Плюс, команда выступает в соревнованиях, и огромное количество тренировочного времени уходит на отработку игровых моделей и так далее и тому подобное… Мы же свободны от всего этого и сконцентрированы на каждом игроке. Мы чётко понимаем, что мы можем улучшить… Насколько можем улучшить… И что для этого нужно сделать.

 

То есть, под каждого курсанта разрабатывается персональная программа?

- Конечно. В этом вся соль. Обучающий курс учитывает все до мелочей - базовые навыки, физические и психологические возможности человека, образ жизни и личные цели игрока…  Помимо спортивной составляющей у нас есть, например, курс кулинарии, который ориентирован на организацию индивидуального питания - не просто учим готовить, но готовить нужную и правильную для спортсмена еду. Наш тренер по публичным выступлениям обучает курсантов ораторскому искусству… Согласитесь, в современном мире очень важно уметь связать пару слов… Аналитика, психология, культурология… Все эти дисциплины крайне важны и являются обязательными составляющими наших обучающих программ.


В Ирландской академии обсуживают человека, а не команду

 

Во сколько обойдётся всё это удовольствие?

- Стоимость полного курса составляет 16 900 евро в год. При этом игроки сами оплачивают туристическую визу и страховку. После поступления, мы помогаем получить учебную визу.

 

А если человеку не нужно столько времени на обучение?

- Он может купить курс любой длительности.

 

Питание и проживание включено?

- Пять дней в неделю у нас трехразовое питание плюс два перекуса, но на выходные курсанты живут в формате B&B (кровать плюс завтрак).

Как долго длится обучение в академии?

- Обычно один год, после чего игрок отправляется в клуб на испытательный срок. Но, у нас есть прецеденты, когда люди покупали повторный курс обучения.

 

С какими клубами или союзами регби вы сотрудничаете?

- У нас нет официального списка, так как он меняется из года в год. Но у нас широкая сеть контактов, которая позволяет трудоустроить всех наших курсантов. Также довольно часто клубы, с которыми мы не сотрудничаем, обращаются  к нам в поисках игроков на конкретные позиции.

 

Сколько выпускников вашей академии продолжили свою карьеру в профессиональном регби? В каких клубах они играют?

- Мы добились хороших результатов с нашими игроками первого года обучения. Второй сезон, к сожалению, испорчен коронавирусом, но тем не менее у нас есть обязательства со стороны клубов взять игроков на испытательный срок.

А если говорить конкретно, то наши парни успешно выступали за французские «По» и «Орийак, американских «Рэпторз», итальянский «Турин» и европейские полупрофессиональные клубы. Один из наших игроков поступил в английский университет Лафборо, который высоко котируется в регбийном мире, а другой - в колледж Святой Марии в Калифорнии. Также у нас были игроки, которые выступали в Бельгии и Южной Африке.

 

Что Вам известно о регби в Грузии, России и Украине?

- Почти ничего не знаю об Украине, но довольно хорошо ориентируюсь в российском регби: в «Кубани» работал мой друг Фил Верахико, а в Красноярске тренирует другой мой товарищ - Рейнард ван Ас. Также я знаком с Марком МакДермотом и ДжейПи Нилом. К слову сказать, очень надеюсь в ближайшее время посетить эту страну.

С Грузией меня связывает Ника Абдаладзе, чей сын Вахтанг законтрактован «Ленстером» и которого я тренировал все его юношеские годы.

Также к нам в академию приезжал грузинский менеджер Симон Маисурадзе, который отметил, что мы многого добились за короткий промежуток времени. В моём планере на этот год записано – визит в Грузию. И если не помешают сторонние факторы, я обязательно поеду в Тбилиси, потому как мне симпатична регбийная структура грузинского регби. 

 

У вас есть интерес сотрудничать с этими странами?

- Конечно, я очень надеюсь, что некоторые парни в Грузии и России заинтересуются нашими услугами. Но помимо этого мы хотим договориться с местными клубами о стажировках наших воспитанников.

 

Беседовал Александр Скрамник

 

Читайте также:
Факты о регби. Босоногие фиджийцы
Как привлечь в сборную зарубежных регбистов?
Семья, карьера и интересы Шалвы Мамукашвили
Глазго готов приглашать грузинских и российских сборников

 
Расписание
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций