15 августа 2019 в 12:12

Франция – Шотландия 2019. Первый раз в Ницце

Анонс первого летнего тест-матча «Ле Блё» и «Чертополохов».

С какой стороны не посмотри – команда Грегора Таунсенда к предстоящему матчу подходит с так себе историей. В этом сезоне «Чертополохи» в Кубке Шести Наций показали просто слабую игру. Пятое место, одна победа и да – феерический тайм в ничьей с англичанами, но этого, согласитесь, как-то маловато. Тем более что играть предстоит с французами. А им то как раз они проиграли (10:27). Какой бы разброд не царил в стане «галльских петухов» – «Стад де Франс» в очередной раз оказался для «Чертополохов» неприступной крепостью.

Теперь обратимся к сухим цифрам. В гостях у французов сборная Шотландии сыграла 46 матчей выиграв всего 11. Еще один закончился вничью. В последний раз «Ле Блё» дома уступили скоттам (22:36) аж 10 апреля 1999 года в Кубке тогда еще Пяти Наций. С того дня одиннадцать раз «Чертополохи» пробовали обыграть галлов на их родине и все неудачно. В пору поверить, что на главном стадионе Франции лежат узконаправленные на скоттов защитные чары галльских друидов.

Сумеют ли шотландцы перечеркнуть список неудач в гостях у французов? Может быть арена «Альянц Ривьера» в Ницце, на которой впервые в своей истории сразятся «Ле Блё» и «Чертополохи» окажется благосклоннее к дружине Грегора Таунсенда, чем главный стадион Франции. Впрочем любые прогнозы, учитывая, что для обеих сборных это первые матчи после солидного перерыва, буду переливанием из пустого в порожнее. Скоро всё увидим.