Меню
02 июля 2021 в 11:05

Уоррен Гэтланд: «Регби это или агония, или экстаз»

Уоррен Гэтланд: «Регби это или агония, или экстаз»
Фото: Гэтланд перед полетом за экстазом (С) PA Images

Выбрали для вас самое интересное из свежей пресс-конференции главного тренера Британских и Ирландских Львов.

 

Каково положение с травмами?
- Все парни неплохо себя чувствуют, хотя у всех кто играли с Японией, где-то что-то немного болит. Но в целом все хорошо. У Энтони Уотсона болит палец на ноге, у Дэна Биггара побаливает колено, так что налицо всего пара незначительных жалоб.

 

О чем вы думали выбирая состав на игру с «Лайонс»?
- Мы уже говорили о том, что постараемся дать каждому возможность сыграть в первых трех матчах (гастрольных играх середины недели. Прим. ред.) Парни начинают сближаться друг с другом. В поединке с Японией были моменты, которыми мы очень довольны, особенно в первом тайме

 

Насколько это турне отличается из-за карантинных ограничений?
- По иронии судьбы, сейчас они – новый стандарт. Так что это для нас не проблема. Мы уже привыкли. Все игроки прошли через пару сезонов, в которых это было нормой. Мы знаем как работать у условиях социального дистанцирования, ношения масок и тому подобном, как тренироваться в условиях карантина.

Правда, не хватает толп фанатов, которые обычно сопровождали «Львов» во время турне, особенно рядом с отелями. Я помню ситуации, когда игроки и тренеры не могли сходить в кафе, чтобы не встретить целое море красного, настоящее огненное святилище.

 

Вы изменили ваш тренерский штаб. Планируете ли вы тренировать одновременно две команды (тестовую и гастрольную Прим. ред.)?
- Если честно пока мы ничем таким не занимались. В первый раз это произойдет в предстоящие выходные. В пятницу мы проведем капитанскую тренировку и отпустим парней, входящих в стартовый состав на субботнюю игру отдыхать и настраиваться. Останутся 22 игрока, с которыми мы поработаем, чтобы понять, кто из них готов к следующей среде.

Потом в субботу те парни, которые не будут играть в этот день проведут небольшую тренировку. Где-то с этого момента мы начнем работать над подготовкой двух команд в неделю. У нас подобрался фантастический тренерский штаб. Мы отлично сработались. Подготовка, внимание к мелочам – все на высшем уровне.

 

Расскажите подробнее о своем выборе капитана на предстоящий матч с «Лайонс».
- Мы выбирали из опытных игроков. Для Стюарта это третье турне, он отлично поработал в сборной Шотландии и играет в весьма успешном клубе из Эксетера. У него есть и необходимый опыт и лидерские качества. Он спокоен и может вести парней за собой. Он четко и лаконично говорит, чего хочет, без бессвязного лепета и бреда. Мне очень нравится его стиль руководства и то, как он на этой неделе работает с командой.

Нам повезло, что помимо Конора Маррея у нас сильная группа лидеров, поскольку в этом турне нам понадобится не один игрок, чтобы возглавлять команду на газоне. Есть из кого выбирать.

Из-за потери Алуна Уина Джонса ответственность этих лидеров возросла. Они, и все прочие игроки должны еще активнее поддерживать товарищей по команде, помогать друг-другу. Они уже проделали огромную работу в этом направлении, приняв на себя часть ответственности и сняв тем самым часть нагрузки с плеч капитана.

 

Насколько вам пока нравится турне?
- Погода довольно хорошая, а это уже неплохо. В международном регби всегда много давления высочайшего уровня. Не думаю, что я в этом смысле чем-то отличаюсь от игроков. Когда наступает день игр, я нервничаю больше всех. Международное регби это или агония, или экстаз – без полутонов. Я надеюсь, мы сможем получить максимум экстаза с точки зрения удовольствия от игры и полученных результатов.

 

Довольны ли вы тем, как складываются отношения между игроками?
- Очень. Пока все было замечательно. Парни просто великолепны. С нашей точки зрения они уже превзошли все ожидания на тему того, как быстро им удастся стать единой командой. Нет никаких кланов и группировок по национальностям. Формирование единой команды произошло очень быстро – это отрадный знак того, что мы удачно выбрали группу парней, которые действительно стремятся представить «Львов» в наилучшем виде, готовы играть друг за друга, и сражаться друг за друга.

 

Читайте также:

Стюарт Хогг выведет «Львов» на матч-открытие турне 2021

Энди Фаррелл решил не рисковать

Чемпионат России 2021/2022. 10 главных переходов июня

 
Расписание
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций