22 октября 2022 в 16:08

«Военлеты» полтора тайма бились с «Енисеем» на равных, но вновь остались без трофея

Репортаж с финального матча PARI Кубка России.

Стартовую десятиминутку главного матча второго полугодия в российском регби команды потратили на разведку боем. Команды никуда не торопились, ожидая ошибок друг друга. «Енисей» по праву фаворита больше владел мячом и предпочитал играть на чужой половине поля. Однако, темп обозначенный «тяжелой машиной» «военлеты» выдерживали уверенно. А любая потеря игрового снаряда завершалась качественным бокс-киком от Дениса Семина и все повторялось вновь.

Монинцы разнообразия ради вышли на чужую половину поля и сразу же заработали штрафной. Несмотря на серьезное расстояние до ворот решение у ВВА было одно — по воротам. Ислам Абдулкадиров подошел к мячу, но не попал. Вот так, атаковал «Енисей», а самый реальный шанс набрать очки был у их соперников.

Правда, уже в следующей игровой фазе «тяжелая машина» добилась своего. Красноярцы втроем выбежали по краю. «Военлеты» отчаянно пытались спастись, и практически успели отправить Александра Будыченко за боковую линию. Попытка вышла спорная, потому, главный арбитр встречи долго рассматривал эпизод вместе с бригадой ТМО, но все же приземление засчитал. Гайсин реализацию не попал. «Енисей-СТМ» повел 5:0, как и планировал, но гораздо позже, чем планировал.

Семь минут спустя «Енисей» занес снова. После серии хороших передач мяч дошел до Карела дю Пре, тот отправил в забег Давида Месхи, который увернувшись от не самых настойчивых монинских захватов удвоил счет. Гайсин снова мажет с реализации, но на сей раз к успеху он был куда ближе, проверив на прочность стойку ворот.

Первый тайм неспешно шел к сухому для енисейской зачетки концу, но подопечные Александра Первухина сами придумали себе проблемы. Не самое страшное нарушение, зафиксированное Алексеем Евсеевым вызвало недовольство у игроков «Енисея». Арбитр такое отношение к себе пресек и отодвинул красноярцев на десяток метров к своей зачетке. «Военлеты» разыграли штрафной через коридор, а спустя несколько фаз фирменной монинской игры на руках Арноут Малербе под рев трибун размочил счет для ВВА. Абдулкадиров точен с реализации. 10:7 в пользу «Енисея-СТМ» к перерыву и бешеная, воистину финальная, интрига перед таймом вторым.

«Тяжелая машина» на старте второго тайма пошла отрываться в счете, но монинцы сумели отбиться, а дальше после трех блестящих игровых действий едва сами не занесли. Сначала Михаил Бабаев и Кирилл Панарин украли мяч у «Енисея» в раке в середине поля, следом Денис Семин шикарно вынес мяч за боковую в семи метрах от зачетки красноярцев, а потом взяли и выиграли чужой коридор. «Енисею» ничего не оставалось, как нарушать правила. «ВВА-Подмосковье» не смогли реализовать преимущество, оформив занос, но штрафной прямо напротив ворот Абдулкадиров забил на раз-два, сравняв тем самым счет.

И все-таки «Енисей» добился своего. Монины блестяще оборонялись, но количество красноярских атак не могло не перейти в качество. Плюс «тяжелой машине» помог их игровой креатив. В то время, как все «военлеты» стерегли удар Рамиля Гайсина свечку в чужую зону направил Алексей Щербань. Виктор Кононов выловил эту передачу, а завершил атаку едва появившийся на поле Константин Узунов.

«Военлетов» стали покидать силы, плюс исполнители вышедшие на замену у «Енисея», объективно оказались качественнее соперников. Потому, ближе к концовке уже заработал мол, которым «Енисей» не мог продвинуться ранее. Попытку оформил Франсуа Эстерхейзен. Исход встречи оказался предрешен. У ВВА физически не осталось сил на камбэк. Подопечные Александра Войтова храбро сражались и пытались повернуть ход игры вспять. Не получилось.

«Енисей-СТМ» в девятый раз в истории становится обладателем PARI Кубка России, но ВВА покидала поле с высоко поднятой головой.

«ВВА-Подмосковье» (7) 10 : 22 (10) «Енисей-СТМ»

Попытки: Малербе (38) — Будыченко (22), Месхи (29), Узунов (59), Эстерхейзен (67)
Реализации: Абдулкадиров (39) — Гайсин (59)
Штрафные: Абдулкадиров (48) — нет

Все фото: Сергей Демченко

«Аэрофлот» - спонсор PARI Кубка России по регби.

Финал PARI Кубка России по регби проводится при поддержке Департамента спорта города Москвы.