Меню
24 сентября 2022 в 20:30

Аргентина не позволила ЮАР выиграть Регби Чемпионшип

Аргентина не позволила ЮАР выиграть Регби Чемпионшип
Фото: Яспер Визе был одним из лучших на поле (с) Springboks Rugby

Титул снова достался новозеландцам.

 

Первая половина встречи превратилась в парад обоюдных ошибок. Больше в этом «преуспели» гости. К получасу встречи подопечные Майкла Чейка совершили двенадцать (!) нарушений правил и неоднократно просто дарили мяч сопернику. Как австралийский наставник «Лос Пумас» не старается, а пока хроническую болезнь команды - дисциплину, ему не удаётся подтянуть. За свои фолы гости поплатились двумя жёлтыми карточками и тремя пропущенными попытками. К счастью для «пум», одну из них арбитр встречи не засчитал по причине офсайда у Сийи Колиси.

Сборная ЮАР в этой встрече также далеко была не безгрешна. «Спрингбокс» тоже немало теряли мячи, в том числе из-за Франса Стейна, который несколько раз очень неудачно выбил мяч ногой, хотя и частично сумел реабилитироваться, забив дальний пенальти. Счёт 17:0 на табло не сказать, что был слишком комфортным для гостей, но достаточно уверенно. Однако подопечные Жака Ниенабера совсем не выглядели как чемпионы мира и ещё до перерыва пропустили совсем необязательную попытку в раздевалку, что только ухудшило их шансы в борьбе за титул Регби Чемпионшипа.


Южная Африка не была сегодня на высоте (с) Springboks Rugby

 

В дебюте второй половины встречи эти самые шансы стали вовсе призрачными, когда Хуан Мартин Гонсалес в семёрочном стиле на краю обошёл Уилле ле Ру и второй раз в матче огорчил местную публику. Эмилиано Боффелли точен - 17:14. «Спрингбокс» довольно таки быстро вернули себе десятиочковый гандикап, после того как арбитр засчитал штрафную попытку в результате давления молом хозяев поля. Но южноафриканцы начали слишком много нарушать, за что «горчичники» схлопотали Эбен Этзебет и Фаф де Клерк. К этому моменту у аргентинцев десятиминутное получил Джеронимо де ла Фуэнте, но в игре 14 на 13 «Лос Пумас» соорудили ещё один занос, окончательно лишив соперника надежд выиграть Регби Чемпионшип. 

Концовка встречи осталась за подопечными Жака Ниенабера, но это уже не имело никакого значения. Новая Зеландия отстояла титул Кубка Четырёх Наций, оставив ЮАР позади себя.

 

Южная Африка (17) 38:21 (7) Аргентина

Попытки: Визе (19), Колиси (28), штрафная (55, 73), Арендсе (80) - Бертрану (40), Гонсалес (47), Морони (68);
Реализации: Стейн (19, 29, 80), штрафная (55, 73) - Боффелли (40, 48, 69);
Пенальти: Стейн (38) - нет;
Жёлтые карточки: Этзебет (60), де Клерк (65) - Кремер (16), Гонсалес (27), де ла Фуэнте (56), Склави (73).