Меню
02 сентября 2021 в 11:04

Куэйд Купер пришел в сборную не играть, а учиться

Куэйд Купер пришел в сборную не играть, а учиться
Фото: Учится сам и учит других... Кто бы мог подумать? (С) Getty Images

Во всяком случае если верить опытному плеймейкеру, он не особо расстроится, если так и не выйдет на газон в текущем Регби Чемпионшипе.

 

Дэйв Ренни привлек Куэйда, не выступавшего в регбийке «Валлабис» вот уже четыре года, в качестве резерва после травмы Джеймса О'Коннора и, так сказать, играющего тренера. Во всяком случае Куэйд всерьез взялся опекать молодых бэков, в частности Ноа Лолесио.

 

В своем недавнем интервью Купер заявил, что его сверхзадача – вырасти как игрок, научиться новому и передать полученные знания товарищам по его нынешней команде – японской «Кинтецу Лайнерс»: «Впервые я ощутил желание делиться тем, что знаю и умею играя на клубном уровне в «Саус» в 2018 году. На международном уровне и в Супер Регби я всегда расстраивался, когда кто-то не понимал своей роли в игре или, например, забывал прыгнуть тогда, когда это было нужно. С моей точки зрения это выглядело так, будто человек не делает то, что просто обязан знать, выступая на таком высоком уровне. Теперь я думаю, что ошибался. Вместо того, чтобы злиться, стоило потратить немного времени и сил на помощь другим игрокам. Ведь все учатся по разному.

 

Когда я приехал в «Саус», клуб без особых ресурсов и средств, я встретился с очень талантливыми, но сырыми игроками и тренерами. Мне в свое время повезло – со мной с юного возраста работали отличные наставники располагавшие всеми необходимыми ресурсами. Все, что от меня требовалось – это терпеливо учиться.

Наверное именно в «Саус» я впервые получил реальное удовольствие от того, что другие игроки чему-то у меня научились. Я играл с ними, потом обсуждал различные моменты, видел, как они неделя за неделей усердно работают, а потом, как вспышка, у них раз, и получалось то, чему я их учил. В такие моменты я испытывал чувство удовлетворения.

Сейчас я достаточно терпелив и опытен для такой работы.

Выступить еще раз за сборную, это для меня не самоцель. Я не ехал в лагерь «Валлабис» с мыслью: «Мне обязательно нужно сыграть тест». Я приехал сюда учиться.

Я пока не уверен на 100% в том, что вернусь в Японию после Регби Чемпионшипа, но я знаю, что пополню свой багаж знаний о регби и, благодаря атмосфере лагеря сборной, узнаю много нового о себе.

Уровень мастерства, качество подготовки – много изменилось за те четыре года, что я не играл в «Валлабис». Я не хочу просто играть в регби. Я хочу расти над собой и передавать свои знания – будь то в Японии или где-то еще. Вот на чем я сосредоточен, вот что является для меня главным бонусом от пребывания в сборной».

 

Короче говоря, за последние годы Купер проделал изрядный путь от «поймавшего звезду» индивидуалиста, ругающегося с тренерами и требующего особого подхода к идее самому стать тренером. Любопытный поворот сюжета. Глядишь через пару-тройку лет увидим его в штабе какой-то из австралийских франшиз. Скажем в «Рэдс»...

 

Читайте также:

Чемпионат России 2021/22. Натиск «армейцев», контрнаступление «зилантов» и заруба на «Авангарде»

Стив Хансен хочет изменить устаревшие правила

Чемпионат России 2021/22. Очки, попытки и удары. Общая статистика 5-го тура