29 июля 2023 в 15:47

«Олл Блэкс» сломили сопротивление «Валлабис» и выиграли Регби Чемпионшип

Для новозеландцев победа стала 20-й в истории турнира.

Эдди Джонс обещал, что сборная Австралии покажет на что способна именно в матче против «Олл Блэкс». И, скажем прямо, не солгал. Правда, сам наставник «Валлабис», очевидно имел в виду другое.

В первые минуты матча австралийцы хорошо сдерживали «Олл Блэкс» и не позволяли прорвать свою линию обороны. Но одной защитой новозеландцев не сломить. Аарон Смит после одного из раков отыграл мяч за боковую линию в непосредственной близости от зачетки «Валлабис». Австралийцы, вроде бы, четко сыграли коридор, но Тейт Макдермотт замешкался, и готовя пас, попал под захват Скотта Барретта, выронил игровой снаряд. Первым на подборе оказался Шеннон Фризелл, которому оставалось просто положить руки на мяч в зачетке.

Пропустив глупую попытку австралийцы пошли вперед и сумели прижать соперников к их зачетке. Результат пришел довольно быстро. Несколько фаз форвардами, вывод мяча на Короибете и мяч в зачетке. Правда, австралийский вингер, сначала оказался за пределами поля. Казалось, хорошая атака «Валлабис» закончится ничем, но главный арбитр встречи рассмотрел попытку за одну фазу до Короибете. Пять очков на свой счет записал Роб Валетини. В отличие от Ричи Моунги флай-хав австралийцев попал реализацию. Так, сборная Австралии под одобрительные возгласы 83 тысяч болельщиков вышла вперед.

После обмена попытками «Валлабис» сосредоточились на разрушении всего, что пытались создать новозеландцы. Как «Олл Блэкс» ни старались, в самый ответственный момент их соперники забирали мяч себе. Но такая игровая тактика больно сказалась на австралийцев в дальнейшем. Слишком много сил они потратили за стартовые полчаса. К тому же с 26-й минуты «Валлабис» остались в меньшинстве. Вот тут «Олл Блэкс» своего и добились.

Сначала на 34-й минуте Коди Тейлор после мола вывел свою команду вперед, а уже под занавес первого тайма Уилл Джордан продолжил свою увлекательную серию. Новозеландский вингер занес 23-ю попытку в 23-х матчах за «Олл Блэкс». Удивительное ощущение. Счет 7:19, а игра кажется равной.

После перерыва австралийцы снова сконцентрировались на обороне. «Олл Блэкс» много нарушали правила, но большая разница в счете мешала «Валлабис» решиться на удар по воротам. А зря. Если бы австралийцы брали по три очка, то могли бы и нагнать соперника.

Целых 20 минут второго тайма новозеландцы искали пути к зачетке сборной Австралии. Зато, как только нашли стали носить попытки одну за одной. На 61-й минуте отличился Калеб Кларк, на 64-й Марк Телеа, а на 66-й Риеко Иоане.

Добивать и унижать соперников «Олл Блэкс» не стали, хотя могли. Концовка игры прошла спокойно, все понимали исход матча и с ним смирились. Сборная Новой Зеландии в 20-й раз в своей истории выиграла Регби Чемпионшип, «Валлабис» впервые с 2009 года оказались на последнем месте.

Еще этот матч добавил головной боли Эдди Джонсу, который лишился сразу двух правых столбов. Еще в первом тайме Аллан Алаалатоа покинул поле при помощи медиков, а сменивший его Таниэла Тупоу ушел в середине второго тайма. И все это за 41 день до старта Кубка Мира.

Австралия (7) 7 : 38 (19) Новая Зеландия

Попытки: Валетини (7) — Фризелл (3), Тейлор (34), Джордан (40), Кларк (61), Телеа (64), Иоане (66)

Реализации: Гордон (8) — Моунга (35, 40, 62, 68)

Желтые карточки: Короибете (26), Тупоу (60) — нет