29 июля 2023 в 20:25

Южная Африка с трудом удержала победу над Аргентиной

«Лос Пумас» точно было не хуже и, вероятно, не заслужили на поражение.

«Спрингбокс» начали встречу очень гостеприимно. Сходу отдали мяч сопернику и недвусмысленно намекнули - покажите на что способны. Аргентинцы ответили дерзко. На 30-й секунде вывели из игры Гранта Уильямса. Хуан Круз Маллия блокировал вынос мяч скрам-хавом и по инерции влетел в него. Девятого номера «Спрингбокс» унесли на носилках. К 10-й минуте «Лос Пумас» повели 6:0 благодаря двум точным выстрелам Сантьяго Каррераса. Правда, между двумя пенальти, мог заносить Джесси Криел, но он не словил мяч в зачётке после собственного блока.

Подопечные Жак Ниенабера решили, что хватит играть в поддавки и принялись за дело. Сначала Мани Либбок со штрафного отыграл три очка. Затем в зачётку «пум» влетели две попытки. Эбен Этзебет занёс мощно - 1 в 1 на краю прошёлся катком по своему визави. Дэмиан де Альенде отличился после мола. Либбок был точен раз - 15:6.

Аргентинцы сумели себе вернуть инициативу, но бились об оборону «антилоп» как об стену. Лучше синица в руках. Так и подумали гости, выбрав удар по воротам и заработав ещё три очка (15:9). Концовка тайма осталась за «Спрингбокс». Хозяева вернули должок за Уильямса и теперь уже поле на носилках покинул Лукас Паулос. После чего попыткой отметился Курт-Ли Арендсе. К счастью для «пум» Сантьяго Каррерас успел затащить ноги вингера в аут и спасти свою команду от третьего заноса.

В дебюте второго тайма Южная Африка снова могла заносить, однако защита аргентинцев выстояла. Впрочем, настоящие чудеса героической обороны далее продемонстрировали как раз «Спрингбокс». Хозяева минут 25 не могли выйти из своих владений. Какими титаническими усилиями «газели» удержали свою зачётку в неприкосновенности - известно только им одним. Не заносишь ты - заносят тебе. Аргентинцы в ходе бог весть какой по счёту атаке потеряли мяч в центре поля, игровой снаряд подхватил Фаф де Клерк и отдал передачу Мани Либбоку, которого уже никто не сумел настигнуть. Сам же флай-хав свою попытку реализовал - 22:9.

В оставшиеся девять минут до финального свистка команде Майкла Чейки удалось отыграть ещё две попытки, но увы, Сантьяго Каррерасу удалось забить лишь одну реализацию. Как итог, минимальное и, возможно, не совсем заслуженное поражение «Лос Пумас», которое на 20% владели больше территорией и большее количество времени провели в атаке. И да, пожалуй, гостя не хватало Эмилиано Боффелли, который способен поражать ворота с любых дистанций и позииций.

Южная Африка (15) 22:21 (9) Аргентина

Попытки: Этзебет (19), де Альенде (26), Либбок (69) - М. Каррерас (75), Бертрану (80+3);
Реализации: Либбок (28, 70) - С. Каррерас (80+4)
Пенальти: Либбок (12) - С. Каррерас (3, 10, 39)
Жёлтые карточки: де Альенде (73) - нет.