Меню
07 июля 2023 в 17:16

Анонс. Первый матч Эдди Джонса и визит «Олл Блэкс» в Аргентину

Анонс. Первый матч Эдди Джонса и визит «Олл Блэкс» в Аргентину
Фото: Аргентинцы снова увидят хаку (с) Getty Images

Предвкушаем события первого тура Регби Чемпионшипа.

 

Раз в четыре года так случается, что розыгрыш главного международного турнира Южного полушария становится тренировочной площадкой перед более важным событием. Вот и Регби Чемпионшип 2023 станет ареной подготовки для сборных Новой Зеландии, Австралии, Южной Африки и Аргентины перед Кубком Мира. И если в любой другой год можно и нужно всерьез оценивать команды с прицелом на победу именно в турнире, то нынешний усеченный Регби Чемпионшип, вероятно, станет игрой в кошки-мышки. Во-первых, командам нужно проверить в деле ближайший резерв. Во-вторых опробовать в деле наработки, которые по замыслу тренеров должны выстрелить на Кубке Мира. Да еще сделать это так, чтобы сам этот замысел до баталий во Франции оказался не раскрыт. 

Стартует Регби Чемпионшип 2023 в столице Южной Африки. В Преторию в гости к «Спрингбокс» пожалует сборная Австралии. Для «Валлабис» матч против южноафриканцев станет первым под руководством Эдди Джонса. Состав у команды если не экспериментальный, то близок к этому. Впрочем, и Жак Ниенабер не выпустит на стартовый матч РЧ-2023 весь свой игровой бомонд. Сопоставляя составы, кажется, что «Спрингбокс» будут иметь преимущество в схватке, но едва ли чем-то удивят австралийцев игрой по вееру. А вот в линии полузащиты, по крайней мере по именам, сильнее выглядят «Валлабис». Связка Уайт-Купер выглядит монолитнее пары Рейнах-Либбок. А ведь именно от пары 9-10 во многом зависит движение команды. 

Последний раз сборная Австралии выигрывала «Спрингбокс» в гостях 12 лет назад. С тех пор, выезд на Черный континент радости болельщикам и игрокам «Валлабис» радости не приносил. Более того, именно в Претории австралийцы и вовсе не выигрывали ни разу. Сможет ли Эдди Джонс и его команда прервать неприятную традицию — вопрос дискуссионный. Но сам главный тренер заявил, что знает, чем удивить «Спрингбокс», и у него есть подробный план.

После окончания дуэли «Спрингбокс» и «Валлабис», в аргентинской Мендосе на поле выйдут местные «Лос Пумас» против грозных «Олл Блэкс». Новозеландцы приехали в Аргентину впервые с 2019 года. За те четыре года, что «Лос Пумас» не принимали «Олл Блэкс» много воды утекло. С тех пор две команды встречались между собой шесть раз и дважды регбийный мир был шокирован победой аргентинцев. 

Действительно, в последние несколько лет сборная Аргентины избавилась от реноме мальчиков для битья в Регби Чемпионшипе и регулярно бьет и кусает любого соперника. Правда, команде Майкла Чейки не хватает стабильности. Например, в прошлом году, после удивительной победы «Лос Пумас» в Крайстчерче, «Олл Блэкс» взяли жесткий реванш 53:3 уже спустя неделю. 

Во многом, сборная Аргентины зависит от того, как пройдут стартовые мгновения матча. Если после первого тайма «Лос Пумас» все еще будут в игре, то у новозеландцев могут возникнуть серьезные проблемы, ведь страстные аргентинские болельщики погонят своих любимцев вперед. К тому же, «Лос Пумас» мечтают обыграть сборную Новой Зеландии на своем поле. Удивительно, но обе победы команды над самым тяжелым соперником в регбийном мире аргентинские болельщики смотрели по телевизору.

 

Южная Африка — Австралия
8 июля. Начало в 18:05 по Москве и Киеву, 19:05 по Тбилиси;

Аргентина — Новая Зеландия
8 июля. Начало в 22:10 по Москве и Киеву, 23:10 по Тбилиси.

 

Читайте также:

Иэн Фостер сделал ставку на МакКензи

Аргентина без Кремера и Исы, но с капитаном Монтойей

Эдди Джонс включил четырёх новичков в состав «Валлабис» на матч против «Спрингбокс»

«Спрингбокс» лишились Окса Нче накануне матча против «Валлабис»