Меню
27 сентября 2018 в 19:35

Разъяренные «Киви» и «Пумы» в раздумьях

Разъяренные «Киви» и «Пумы» в раздумьях

Анонс второй встречи пятого тура Регби Чемпионшип 2018.

На первый взгляд поединок на «Эль Фортин» в Буэнос-Айресе обещает стать одним из самых простых матчей нынешней битвы квартета лучших сборных «антиподов».

Но коль скоро этот год подарил нам сезон сюрпризов будем осторожны – все может быть.

Сложный выбор «Пум»

Перед Марио Ледесмой, его штабом и подопечными сейчас, как черное/красное в казино, лежат два варианта. Первый – разумный и экономный. Заранее признать, что «Лос Пумас» гости из Страны длинного белого облака не по зубам и сыграть против них «выставочный матч» – с парой-тройкой фокусов и кунштюков для развлечения почтеннейшей публики, но без скрежета зубовного и хруста костей. Игроки при этом должны получить жесткое указание – на жесткий контакт не идти, беречься от травм (в том числе микротравм) и вообще «экономить» себя для последней игры – против Австралии.

Вероятность одержать победу над замученными «Кенгуру», конечно, выше, чем над обозленными «Олл Блэкс». Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Находящиеся на эмоциональном подъеме «большие пятнистые кошки» точно мечтают о победе над новозеландцами. Давайте скажем честно – Ледесма уже завоевал уважение у специалистов и болельщиков. Возможная победа над оззи в шестом туре его укрепит. Но если «Лос Пумас» сумеет величайшим напряжением сил, ценой травм и даже, возможно, полной нетрудоспособности основного состава к шестому раунду, впервые в своей истории победит новозеландцев – имена Ледесмы и его подопечных будут вписаны золотыми буквами в летопись аргентинского регби.

Заметьте, цель эта более реальная, чем скажем, победа в Кубке мира или в Регби Чемпионшипе. Изберет ли Ледесма авантюрный сценарий игры, сложно сказать. Лично мне кажется, что нынешний наставник «Лос Пумас» человек предпочитающий синицу в руках журавлю в небе. Но кто их, аргентинцев, знает. В любом случае матч, несмотря на неудобное время начала, стоит посмотреть.

 

Простая цель «Олл Блэкс»

В отличии от соперников дружине Стива Хансена не из чего выбирать. Их задача по цезаревски проста: «Прийти. Увидеть. Победить». За последние дней пять чуть не хором игроки «Олл Блэкс» уверяли своих болельщиков, что готовы постоять за честь своих регбиек.

Так что заряжены новозеландцы на результат – дальше некуда. Тренерский штаб за это время наверняка проработал все возможные и невозможные варианты развития событий, вплоть до появления летающих тарелок над Буэнос-Айресом.

Что может помешать киви одержать четвертую победу в турнире? Первый порыв ответить «Ничего» гаснет в воспоминаниях о матче в Веллингтоне. Но если смотреть на вещи объективно и не предвзято, похоже шансов у «Лос Пумас» никаких.

Матч Аргентина – Новая Зеландия состоится 30 сентября в Буэнос-Айресе на стадионе «Хосе Амальфитани».Начало в 01.40 по Москве и Киеву, в 02.40 по Тбилиси.

Андрей Ткаченко