Меню
06 мая 2020 в 13:57

Джейкобус Полус Нил: «Никогда не говори «никогда!»»

Джейкобус Полус Нил: «Никогда не говори «никогда!»»
Фото: Джейкобус Полус Нил  (С) ИА «Татар-информ»

Почему ушли Ван Зил и  Уиллемс? Кто из новичков клуба смог бы выступать в «Карри Кап»? Ожидаются ли новые приобретения? Вниманию читателей Rugger.info интервью с главным тренером казанской «Стрелы» об итогах трансферной кампании клуба.

 

Риаан Ван Зил признан лучшим полузащитником «Стрелы» в 2019 году. Тем не менее игрок покинул клуб. Назовите причины его ухода?
- Риаан действительно очень хорош, но, к сожалению, наши желания ограничены лимитом на легионеров. В первую очередь команде нужно было укрепить схватку, - особенно первую линию.  Так что не от хорошей жизни пришлось попрощаться с одним из лидеров команды. Вместе с тем, нам удалось подписать Дениса Барабанцева и Никиту Попкова, которые способны равноценно заменить Риаана.

 

Где сейчас находится Ван Зил?
- Насколько мне известно в Намибии. У него было несколько вариантов в России, но вмешался коронавирус.

 

«Джин – уникальный трехчетвертной, он может играть на любой позиции в задней линии, кроме 9-го номера… С этим парнем связываю большие надежды, он должен значительно усилить нашу линию трехчетвертных» - Андре Треду («Слава»). Не сожалеете, что отпустили Уиллемса к конкурентам?
- Согласен с Андре – Джин отличный игрок и может качественно работать на нескольких позициях. Однако мы искали на роль флай-хава узкого специалиста, так сказать, натурального «десятого». Поэтому отпустили Джина, а его работу выполнят наши российские игроки задней линии, которые не менее универсальны и уверенно «закрывают» на поле несколько «номеров».  

 

На позицию фулл-бэка приобретен игрок сборной Намибии Йохан Тромп. От Вас, как от бывшего тренера «Вельвичий» ожидали большего количества игроков из этой команды. Неужели кроме Йохана никто из намибийцев не соответствует уровню казанского клуба? 
- Все лучшие игроки Намибии выступают в Европе, но, к счастью для нас, Йохан оказался доступен, и мы смогли его подписать.  Это большая удача заполучить игрока с таким мастерством и опытом.

 

«Стрела» подписала внушительный десант игроков «Кубани». Насколько я понимаю, они достались клубу бесплатно. Если бы пришлось платить – купили бы всех семерых?
- Во-первых, отмечу, что все они отличные профессионалы, которые обогатили «Стрелу» крайне необходимым ей опытом. Во-вторых, да, -  если бы пришлось выложить деньги, мы подписали бы их еще раз.

 

Кто из новичков удивил Вас более других? Кто из них смог бы выступать в «Карри Кап»?
- Трудно назвать кого-то одного, потому что каждый человек привнес в нашу команду что-то своё, особенное. Но, если вопрос таков, что мне нужно упомянуть одного удивившего меня игрока, то, вероятно, это Магомед Давудов – человек с большим опытом и яркими лидерскими качествами. Очевидно, что именно этот регбист вполне соответствует уровню «Карри Кап». Вместе с тем, думаю, что Роману Ходину также нашлось бы место в южноафриканском чемпионате.  

 

Кошелек «Стрелы» закрыт или будут еще приобретения? Если да, то намекните хотя бы из какого региона.
- Мы всегда стремимся улучшить нашу команду, поэтому - «никогда не говори «никогда»»! Но, сейчас мы довольны нашим нынешним составом.

 

Команда выступает на «Тулпаре». Приходилось ли Вам применять в переговорном процессе с игроками выражения типа – «Дружище, ты будешь играть и тренироваться на одном из лучших регбийных стадионов страны»?
- Конечно! (смеётся). Мы всегда говорим о нашем стадионе и объектах инфраструктуры, когда подписываем игроков, и это действительно помогает привлечь их в команду.

 

Казань – кузница чемпионов России в командных игровых видах спорта: «Рубин» (футбол), «Ак Барс» (хоккей), «Зенит» и «Динамо-Казань» (волейбол), «Синтез» (водное поло), «Динамо» (хоккей на траве) и «Динамо-Казань» (хоккей с мячом). Проведенная трансферная кампания поспособствует появлению в этом списке возрожденной «Стрелы»?
- Безусловно, мы очень этого хотим. Заверяю наших болельщиков, что клуб сделает все возможное, чтобы занять достойное место среди великих клубов Казани. У нас есть время, желание, и мы определенно приложим все силы, чтобы достичь цели. Поэтому вся команда с огромным нетерпением ждет возвращения «Премьер-Лиги» на «Тулпар».

 

Беседовал Александр Скрамник
Автор благодарит пресс-службу РК «Стрела»
за помощь в подготовке материала



Читайте также:
Шипы преткновения
Факты о регби: первый матч в Новой Зеландии
Розы - девственники зачетки
Импи грозит Бомонту демаршем

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций