Меню
29 мая 2020 в 16:12

ФРР. Страхи, риски и проблемы

ФРР. Страхи, риски и проблемы
Фото: Скоро регбийные поля займут законные владельцы. А пока пусть пользуются пернатые гости... (с) ФРР

Авторская попытка составить «карту подводных камней» лежащих перед Федерацией регби России в сезоне 2020/21.

 

Для всех очевидно – начинать соревнования тогда, когда мир еще трясет от коронакризиса – дело сложное и рискованное. Уже сегодня можно прочесть и услышать такие оценки как: «поторопились», «недостаточно продумали календарь», «до конца не доиграют» и даже резкое «авантюра». Ничего удивительного. События последних месяцев здорово пополнили партию пессимистов.

Но давайте попробуем выкинуть из головы картинки с шерифом Риком, Элис-в-красном-платье и спецпредставителем ООН Лэйном. Иначе говоря – вынесем за скобки разного рода апокалипсисы и посмотрим – чего и правда стоит опасаться.

Но прежде чем огласить весь список, давайте порадуемся тому, что российский сезон не успел стартовать и не был остановлен коронавирусом в самый разгар. Все же преносить дату старта – куда как менее печально, по сравнению с необходимостью завершать недоигранные турниры не объявляя победителей.

 

А теперь о рисках, которые автор позволил себе расположить по степени роста проблемности.

 

 

«Сезон без схваток»

Спокойствие, только спокойствие. Пока что World Rugby не только ничего не запретил, а только рекомендовал. И то, что он рекомендовал и близко не говорит о том, чтобы лишить регби статики. Максимум – слегка ограничить сферы применения и продолжительность схваток, если на то будет согласие национальных регбийных федераций. Короче говоря – ФРР сама решает в какой степени следовать этим рекомендациям и следовать ли вообще.

Без схваток - никуда (с) Иван Петухов

 

«Сезон без зрителей»

То, что по меньшей мере первые туры сезона пройдут при пустых трибунах – факт. То, что это плохо – даже спорить бессмысленно. Но говорить о том, что так пройдет весь сезон – преждевременно. Есть надежда, что к плей-офф чемпионата пошуметь за своих можно будет вживую, а не сидя у экрана. Ни для кого не секрет – во всем мире уже сегодня потихоньку обсуждаются схемы «безопасного размещения зрителей на стадионе». Например, поначалу, 1 к 9. В смысле каждый болельщик садится так, чтобы от другого его отделяло минимум одно кресло с каждой стороны. В российском футболе, скажем, уже решили заполнять трибуны на 10%.Так что ждем, надеемся и не паникуем.

Дождались регби - дождемся и полных трибун (с) Андрей Дёмин

 

«Сезон без легионеров».

Как это не прискорбно, но опасения, что ряд иностранных регбистов, купленных российскими клубами, не смогут принять участие в турнире – не беспочвенны. Кто-то из игроков наверняка не прорвется через коронавирусные кордоны и не приедет к началу турнира, кто-то, по понятным причинам, не успеет дооформить документы. Но говорить о «сезоне без легионеров» – преувеличение. Реальный риск – то, что без некоторого (пока невозможно подсчитать какого) количества иностранцев пройдет часть сезона. Но совершенно очевидно, что и клубы и игроки приложат максимум усилий к тому, чтобы решить эту проблему. Осторожно позволю себе предположеть, что к третьему-четвертому туру регулярки большая часть легионеров будут в строю.

 

«Сезон травм»

Кто бы спорил – войти в сезон с двумя-тремя неделями общекомандных тренировок – риск. Было бы глупо отмахиваться от тех, кто говорят о проблеме несыгранности и недотренированности. Даже в нормальной ситуации выход из межсезонья порой сопровождается очередями в регбийные лазареты. Сколько раз команды несли сеьезные потери еще в играх-разминках! Но мы ведь говорим о профессионалах, не так ли? И с представителями какого-бы клуба мы не общались во время «коронаизоляции», нам рассказывали о том, что сидя дома регбисты занимаются физподготовкой по программам тренерских штабов. Было бы странно, предполагать, что тренеры не сознают и не учитывают всех рисков нынешнего старта сезона. Будем надеяться, что все пройдет без тяжких происшествий.

 

«Сезон без конца»

Можно сколько угодно иронизировать над «свидетелями второй волны», «вестниками коронапокалипсиса» и «пророками запрещенного регби», но именно повторная вспышка пандемии COVID-19 самая серьезная угроза для российского регбийного сезона. По сути эта проблема большая, чем все предыдущие вместе взятые. К счастью у календаря с одним кругом регулярки довольно большой запас прочности. В самом крайнем случае можно принять непопулярное решение и пожертвовать частью игр плей-офф.

 

 

Эпилог оптимиста

Означает ли все вышескзанное, что ФРР не нужно было объявлять старт сезона? Открою страшную тайну, которая, разумеется, никакая не тайна. Каждый день простоя для российского регби – шаг назад. Чем дольше клубы не играют, тем больше придется потом восстанавливать. Конечно до пафосного: «Еще немного и спасать будет нечего!» пока далеко, но между рисками потерять действуя или бездействуя первый вариант выглядит как-то более регбийно.

 

 

Андрей Ткаченко

 

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

А как по вашему, с какими еще рисками и проблемами может столкнуться российское регби в предстоящем сезоне? Поделитесь в комментариях.

 

Читайте также:

Милтон Хейг: «Скучаю по хинкали, шашлыку и грузинским болельщикам»

Сергей Марков: «Рассмотрим те рекомендации, которые не изменят логику игры»

 

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций