Максим Берцов: «Если кто-то хочет выяснить отношения, они просто берут перчатки и идут драться»

Капитан «Динамо» рассказал пресс-службе клуба о регби в России и работе с новым главным тренером Риааном ван Стратеном:
«В России реально произошел огромный скачок в плане регби. Я думаю, он начался с Кубка Мира 2019 года, потому что тогда началась популяризация регби. Матчи начали транслировать по федеральным каналам. Люди даже если и не собирались, все равно начали попадать на трансляции. И кто-то начал интересоваться. Очень много людей стало приходить на стадионы. Если это какой-то центральный матч, то и целый стадион можно собрать. Вот в Зеленограде, где я начинал свою карьеру, всегда были полные трибуны.
Наверное, нам еще не хватает более квалифицированных тренеров, где-то не хватает спортивных баз и детской спортивной школы. Потому что если брать всю нашу необъятную родину, то у нас можно на пальцах двух рук сосчитать регионы, в которых есть хорошие детско-юношеские спортивные школы. Все остальные — это просто команды, которые просто подтягивают игроков либо заманивают их деньгами или какими-то другими благами.
До этого у нас был южноафриканский тренер — Лоди ван Стаден. За период работы с Риааном ван Стратеном мы уже многое почерпнули. Например, он нам привил огромную трудоспособность, трудолюбие. Что каждый момент нужно отрабатывать до конца, не бросать на полпути, даже если что-то не получается делать со стопроцентной уверенностью. Есть фраза, которую он всегда говорил: «Если для вас регби стало работой, значит, вам пора заканчивать, потому что это должно быть для вас любовью на всю жизнь». Очень много традиций он привнес в команду. Например, если кто-то допустил какой-то косяк, то у нас в игровой форме предусмотрены штрафы. Какой-то косяк-то у нас есть. Будем так говорить, что это в игровой форме штрафы. Мы точно знаем, что с одной станции на другую станцию мы должны двигаться всегда трусцой. Не пешком. Это все привнесено им, и все это работает.
Конечно, бывает, толкаются ребята, срываются. Сейчас все стало более спокойно. Но если кто-то хочет выяснить отношения, они просто берут перчатки и идут драться, три минуты по три раунда боксируют. Не голыми кулаками, а в перчатках, потому что иначе можно довести до серьёзных травм. Тренер не то чтобы поощряет такие вещи, но он и не против этого, потому что понимает, что всякое бывает и пар нужно выпустить».
Читайте также:
Матч-открытие женского Кубка Мира может стать самым посещаемым в истории
Матье Рейналь в судейской бригаде и на второй матч «Валлабис» и «Олл Блэкс»
Бернара Лапорта хотят посадить в тюрьму
«Вустер» смог выставить команду на кубковый матч
№ | Команда | И | В | Н | П | РИО | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Енисей-СТМ | 5 | 5 | - | - | 263-96 | 25 |
2 | Стрела | 5 | 4 | - | 1 | 242-89 | 21 |
3 | Красный Яр | 5 | 5 | - | - | 134-69 | 21 |
4 | Локомотив | 6 | 3 | - | 3 | 147-165 | 16 |
5 | Динамо | 6 | 3 | - | 3 | 144-204 | 14 |
6 | ВВА-Подмосковье | 5 | 2 | - | 3 | 126-163 | 8 |
7 | Металлург | 5 | 1 | - | 4 | 119-163 | 5 |
8 | Слава | 5 | 1 | - | 4 | 84-172 | 5 |
9 | Химик | 6 | - | - | 6 | 73-211 | 1 |
- 26 сентября
- 19:00Матч на вечер. Новая Зеландия – Италия 1987
- 18:40Шесть женских команд примут участие в Кубке России по регби-7
- 17:20Союз регби Японии отказался комментировать возможное возвращение Эдди Джонса
- 16:39В сборной Румынии еще три вынужденные замены
- 15:54Грэм Роунтри остается в «Манстере»
- 26 сентября
- 18:40Шесть женских команд примут участие в Кубке России по регби-7
- 14:23Владимир Негодин: «Если против "Енисея-СТМ" будем играть как во втором тайме, то победы нам не видать»
- 13:19Расписание матчей 2-го тура Высшей Лиги по регби-7
- 12:51Молодёжь «Красного Яра» обыграла «Локомотив» и продолжила борьбу за чемпионство
- 10:02«Красный Яр-м» – «Локомотив-Пенза-м». Live в 11:00 (мск)