Меню
22 ноября 2022 в 14:53

Станислав Кузьмин: «В ближайшие годы профессиональная команда из Волгограда должна быть в элите российского регби»

Станислав Кузьмин: «В ближайшие годы профессиональная команда из Волгограда должна быть в элите российского регби»
Фото: Александр Первухин и Станислав Кузьмин

Обстоятельно пообщались с президентом Федерации регби Волгоградской области о матче Россия - «Российские Барбарианс», сотрудничестве с ФРР и планах «Ротора».

 

Станислав Анатольевич добрый день! Хотелось бы начать с главного события - матча между сборной России и «Российских Барбарианс». Расскажите, как вообще удалось пролоббировать проведение такого регбийного праздника именно в Волгограде? Ведь давайте говорить откровенно, пока что Волгоград далеко не самый регбийный город России.
- Да не было никакого лоббирования. Федерация регби России завела прекрасную традицию: проводить матчи сборной России не только в Москве, но и в регионах. За неделю до нашего матча, в Москве состоялся финал Кубка России на «ВТБ Арене». Сборная уже посетила Нижний Новгород, Калининград – стадионы, принимавшие футбольный Чемпионат Мира 2018. Во всем мире играют на таких полях и стадионах. Это правильный вектор развития регби, знакомить регионы с нашим видом спорта через матчи сборной России.

Что касается игры в Волгограде, то несколько месяцев назад на совместной встрече с председателем Высшего совета Федерации регби России Игорем Юрьевичем Артемьевым и директором по развитию регби в регионах Глебом Всеволодовичем Бабкиным, мы обсуждали матч сборной именно в Волгограде. Да, наш город не регбийный, но для этого мы и работаем, чтобы Волгоград ассоциировался с регби тоже.

 

Сколько болельщиков посетило игру? Есть ли надежда, что весной, когда может состояться матч-реванш, на трибунах соберётся большее количество людей?
- По официальной информации матч посетило порядка 8 000 болельщиков. Подвела погода, было прохладно. Да и волгоградские болельщики не знакомы с регби. Игорь Артемьев уже заявил, что место проведения матча-реванша искать не надо – Волгоград хорошо подходит. Надеемся, что и следующий матч нашей сборной такого уровня пройдет на «Волгоград Арене». Тренеры обеих команд делились впечатлениями и очень хвалили как атмосферу, так и сам стадион. Например, ДжейПи Нил убежден, что именно на таких аренах и вот так должны проходить регбийные встречи. Это помогает зрелищности регби, повышает его уровень. Всеми будут сделаны выводы в отношении того, что можно улучшить в плане организации матча.

 

Ещё одно знаменательное для вас событие произошло в конце октября, когда Волгоградская область подписала соглашение о сотрудничестве с Федерацией регби России. На этом хотелось бы остановиться чуть подробнее. Начнём с того, что, в целом это редкость для России, когда губернатор настолько заинтересован регби. Как так получилось, что Андрей Бочаров настолько горячо поддерживает регби?
- Андрей Иванович любит спорт, посещает матчи футбольного «Ротора». И мы должны оправдать его надежды и договоренности с федерацией регби России. Большое спасибо за доверие, надеюсь, у нас все получится. В целом, партнёрство предусматривает взаимодействие в сфере популяризации регби, поддержку профильных проектов и программ, организацию и проведение спортивных мероприятий по регби и регби-7. Ключевая задача – привлечение детей к занятиям. Проведение детских турниров в нашем регионе и участие во всероссийских. При взаимодействии Игоря Артемьева и Андрея Бочарова, в 2019 году регби получило активное развитие в регионе. 

 

Во время подписания договора о сотрудничестве Андрей Бочаров и Игорь Артемьев обсуждали вопросы совершенствования материально-технической базы для занятий регби в регионе. Во-первых, есть ли уже подвижки по этому вопросу? Во-вторых, чего сейчас конкретно не хватает Волгоградскому регби с материально-технической точки зрения для более эффективного и продуктивного функционирования?
- Регби в регионе на профессиональном уровне уже три года. Есть поддержка от администрации Волгоградской области. Команда имеет тренировочные площадки. Есть стадион «Нефтяник», на котором «Ротор» проводит официальные матчи и который имеет необходимую инфраструктуру, чтобы принимать игры Высшей лиги. Арена является многофункциональным комплексом и включает в себя трибуны на 500 мест. Болельщики приходят на наши поединки и это очень важно.

В целом, в городе у нас два поля с установленными регбийными воротами. Сейчас обрастаем необходимым тренировочным инвентарем: скрам-машина, мешки, регбийные щиты. Кстати, когда приезжала сборная России, мы помогли ребятам, выделили на тренировки свой инвентарь. Активно нам помогает Федерация регби России, национальный благотворительный фонд развития детского регби (regbist.ru), обеспечивающие инвентарем секции в школах и высших учебных заведениях города. Для нас важно, чтобы Волгоградская область стала одним из центров развития регби России.

 

Также между Артемьевым и Бочаровым обсуждался вопрос поддержки проектов и программ спорта высших достижений, а это уже профессиональное регби. По-хорошему у Волгограда есть всё, чтобы сделать «Ротор» стабильным участником элитного дивизиона PARI Чемпионата России. Поэтому также два вопроса. Стоит ли у «Ротора» задача повыситься в классе? Участие «Ротора» в элитном дивизионе PARI Чемпионата России - это вопрос ближайших лет или далёкая перспектива?
- В рамках подписанного договора о сотрудничестве, утвержден план мероприятий по развитию регби в Волгоградской области. В одном из пунктов обозначено, что в ближайшие годы профессиональная команда из Волгограда должна быть в элите российского регби. И я вам скажу, это стимулирует к работе. Все условия для этого есть. Важно, что в развитии заинтересован лично губернатор. Один город – один клуб, актуальный лозунг для Волгограда. «Ротор» должен быть представлен не только в футбольной Премьер-Лиге, но и регбийной.

 

В одном из недавних интервью вы говорили, что вектор развития волгоградского регби сейчас сменился. Идёт ставка на развитие детско-юношеского и студенческого регби. Правильно ли мы понимаем, что сейчас главная цель - это развитие массовости, которая уже после будет перерастать в качество?
- Необходимо точное понимание путей развития нашего вида спорта в Волгоградской области. Для этого был подписан договор о сотрудничестве и утвержден план мероприятий по развитию регби. Сейчас наша задача выстроить вертикаль подготовки спортсменов: школьное регби – студенческие команды – профессиональный спорт. Важно знакомить местных жителей с регби, увеличивать массовость занимающихся. Тут очень кстати пришелся матч нашей сборной на «Волгоград Арене», благодаря которому жители региона смогли посмотреть игру вживую. После игры нам пишут и звонят ребята, которые хотят записаться в секции. Регби им понравилось, а может уже кто-то влюбился в этот спорт, как мы когда-то. Поэтому необходимо продолжать вкладываться в материально-техническую базу, в собственные тренерские кадры, судей.

 

Есть ли планы по созданию регбийной академии клуба или быть может делегировании талантливых ребят в академию регби «Юг»?
- Мы хотим, чтобы талантливые местные спортсмены оставались здесь и представляли за Волгоградскую область. Для этого и работаем. Профессиональная команда должна быть в PARI Чемпионате России, а талантливые местные воспитанники - в сборной России. В планах открыть отделения регби в Волгоградской государственной академии физической культуры, в структуре академии ГАУ ВО «СК «Ротор». Чтобы достичь вершин в своем виде спорта, даже самые одаренные спортсмены должны выкладываться на полную. А наша задача обеспечить им все условия для тренировок и подготовки.

 

Существует такая теория, что чем менее успешно выступает футбольный клуб в российском городе, тем популярнее в этом городе другие виды спорта. Отчасти это подтверждается в Красноярске, Пензе, Новокузнецке, где местные футбольные клубы не выступают в Премьер-лиге, поэтому интерес к регби растёт из года в год. Подобное может сработать в Волгограде, учитывая где сейчас выступает футбольный «Ротор»?
- «Ротор» – это бренд региона. Команду знают во всей стране и помнят даже за границей. Лично мне бы не хотелось, чтоб в данной ситуации работала поговорка: «Если где-то убыло, значит где-то прибыло». Наши команды достойно выступали в футболе, гандболе, водном поло, была хорошая команда в баскетболе, женская команда в мини-футболе, не говоря уже о пловцах, легкоатлетах. Поэтому необходимо развивать весь спорт. Возвращать славу и спортивные достижения Волгоградской области. 

 

В новом сезоне Высшей лиги в подгруппе «Юг» снова три команды и «Ротор» пока не провёл ни одной игры. Каким образом команде компенсировать нехватку матчей? Есть ли в планах организация товарищеских встреч?
- Три матча в сезоне не способствуют популяризации игры. А ведь мы хотим развивать спорт и знакомить с ним волгоградцев. Но такая сейчас Высшая лига по регби. Нашим бюджетом не предусмотрены товарищеские матчи, да и Волгоград на карте находится как бы в стороне от всего российского регби. Не наездишься и на налетаешься. Надеюсь уже в следующем году будем проводить на тренировочных занятиях двухсторонние игры своим составом.

 

Вообще на ваш взгляд, можно ли сейчас как-то реформировать Высшую лигу, чтобы у команд было больше матчей? Это ведь ненормально, когда за год клуб проводит 3-4 игры…
- Хотелось бы видеть Высшую Лигу копией PARI Чемпионата России или футбольной Премьер-лиги. Понимаю, что всё упирается в финансовый вопрос, но к этому надо стремиться. Просто представьте: команды от Калининграда до Владивостока, длинный сезон, не менее 20 матчей у каждого клуба, ротация между лигами. Также, нужен отдельный турнир молодежных команд.

 

Не могу спросить лично о вас. Вы сами бывший регбист и хорошо знакомы с внутренней кухней. Почему решили возглавить Волгоградскую Федерацию регби? С какими трудностями столкнулись, сменив регбийное поле на кабинет?
- Возраст и травмы не позволяют играть на высоком уровне, поэтому принял решение заняться административной работой. Сегодня регби становится всё более молодым. Переключился без проблем. Столько лет внутри команды дают понимание, что необходимо делать, какие проблемы существует и как их решать. Трудности? Мы их не боимся. И я не один, есть команда единомышленников. Уже сейчас мы добились определенных успехов, прогресса в развитии регби: открыты детские секции, проводим мастер-классы в школах, ВУЗах, знакомим молодежь с нашим видом спорта, начали работу секции в нескольких высших учебных заведениях города. И это только начало. 

 

Последний вопрос. Каким вы видите регбийный клуб «Ротор» и регби в Волгограде в обозримом будущем?
- Заполненная «Волгоград Арена» на матче «Ротор» - «Енисей-СТМ». Регби занимаются в каждой школе и каждом ВУЗе.

 



Читайте также:

«Слава» продолжает возвращать своих воспитанников

«ВВА-Фили» — сильнейший любительский клуб России

Юниорская сборная России уверенно разобралась с «Богатырями»

Георгий Веливанов: «В перспективе у Волгограда всё есть, чтобы иметь команду по регби на самом высоком уровне»

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций