28 мая 2023 в 18:32

«Локомотив» легко разделался с «Металлургом»

Новокузнецкая команда, откровенно говоря, провалила выездной матч в Пензе.

Давно не приходилось видеть настолько провального тайма со стороны «Металлурга». У подопечных Вячеслава Шалунова не получалось ровным счётом ничего. Даже в те считанные моменты когда гости переходили на чужую половину поля, они теряли мяч. Также отметим большое количество брака у «кузни» при игре ногой. Не помогла «сталелитейцам» даже жёлтая карточка Ильи Спандерашвили. Зато, в отличие от соперника, «Локомотив» действовал достаточно чётко и слаженно, обеспечив себе бонус к перерыву. Всё три попытки команда с берегов Суры организовали за счёт скоростных прорывов, которых оборона «Металлурга» не ожидала и явно не успевала перестраиваться. Особо были заметны Руди ван Ройен, Ника Цирекидзе и Франко Нодье. Что ещё можно вспомнить в стартовые 40 минут, так это незасчитанный занос Валерия Хлуткова, когда вингер умудрился выронить мяч уже будучи в чужой зачётке. В остальном, как говорится, счёт по игре - 19:0.

Вторая половина встречи началась также, как закончилась первая. Хозяева уверенно вели поединок, а у гостей ничего не получалось. Всё это логично вылилось в четвёртую попытку «Локомотива». Её автором мог стать Тиаан ван дер Мерве, но хукер не укротил мяч после паса ван Ройена. Однако несколько минут спустя, отличился Валерий Хлутков, который в этот раз уже надёжно приземлил мяч по назначению. Сергей Янюшкин по воротам не попал - 24:0.

Только на 55-й минуте матча «Металлург» организовал первое полноценное организованное наступление. Это моментально вылилось в занос молом. В тот момент хотелось спросить, а где же «кузня» было всё это время? Но видимо подопечные Вячеслава Шалунова не поверили, что могут перевернуть ход противостояния, так как снова откатились в оборону и пропустили ещё по разу от Созонова и Гудка. В концовке новокузнечане могли порадовать себя, но Лев Дерксен не сумел отдать точный пас в руки Дину Гордону в считанных метрах от зачётки «Локо».

36:5 - даже чересчур лёгкая победа «железнодорожников» против «Металлурга», которому явно нужна какая-то встряска.

«Локомотив-Пенза» (19) 36:5 (0) «Металлург»

Попытки: Нодье (9),  ван Ройен (19), ван дер Мерве (29), Хлутков (53), Созонов (63), Гудок (68) - Ефремов (58);
Реализации: С. Янюшкин (10, 20, 65) - нет;
Жёлтые карточки: Спандерашвили (21) - нет.